101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Самостоятельность Scitex Vision

  • Михаил Денисов
  • 9 января 2002 г.
  • 5190

На выставке «Реклама-2001», проходившей в Москве с 5 по 11 ноября, тон задавали отнюдь не рекламные агентства, а компании, их обслуживающие: изготовители рекламной продукции, поставщики материалов, а также производители специализированного оборудования. Среди последних было трудно не заметить компании, которые представили на стендах собственные разработки — сверхширокоформатные принтеры: российские ANT Logic и OMIS, а также израильскую Scitex Vision. Компания впервые продемонстрировала свою продукцию на выставке в России, поэтому нам показалось интересным побеседовать с ее менеджером по продажам на восточный регион Михаилом Денисовым.

Publish: Михаил, название Scitex Vision относительно новое, однако продукция этой компании известна давно. Нельзя ли вкратце рассказать об истории появления Scitex Vision?

Михаил Денисов: Компания была основана в 1994 году под названием Idanit Technologies. В 1996 начались промышленный выпуск и установки принтера Idanit 162А. В 1998 г. компания была куплена корпорацией Scitex. Вскоре к существующей линии сверхширокоформатных принтеров Idanit была добавлена GrandJet. Вслед за слиянием Creo Products и Scitex в апреле 2000 г., Scitex Wide Format Printing возвращается к самостоятельной работе по маркетингу, продажам и сервису с центрами в Европе, Америке, Азии и Израиле. Новое название Scitex Vision отражает эту самостоятельную позицию и указывает на принадлежность к группе компаний Scitex.

Publish: Какие устройства компания выпускает сейчас?

Михаил Денисов: Все наши продукты основаны на струйной технологии печати и предназначены для изготовления крупноформатных изображений с высокой скоростью и на любых стандартных носителях — от бумаги и самоклеющегося винила до сетки и ткани. В новой линии Scitex XLjet, серийные поставки которой начаты совсем недавно, три модели с шириной поля печати 2,2 м, 3,2 м и 5 м. XLjet позволяет выводить изображения (и даже печатать на обратной стороне с совпадением образа) со скоростью до 86 м2/ч и максимальным разрешением до 370x740 dpi с рулона на рулон и с рулона на пол. Принтер печатает как в режиме CMYK, так и шестью цветами: CMYK + LC + LM. В цифровой печатной машине Scitex ENjet используются головки MAGIC от Aprion (совместный проект Aprion и Scitex Vision), обеспечивающие вывод с разрешением 600 dpi. Максимальный формат получаемого изображения — 155x255 см (материала — 160x259 см), а производительность — до 150 м2/ч. Отличительная особенность этой системы, оснащаемой встроенной сушкой, — печать на листовых материалах толщиной до 10 мм, включая гофрои пенокартон. Система Scitex Pressjet, также оснащаемая сушкой, обеспечивает печать листовой продукции на гибких материалах форматом до 165x380 см с рекордной скоростью до 240 м2/ч и разрешением до 300 dpi. Pressjet-W оптимизирован для использования расходных материалов Scotchprint компании 3M. Машина Idanit Novo отличается от Pressjet меньшими максимальным форматом запечатываемого материала (163x259 см) и производительностью (до 170 м2/ч). Версия Novo Green обладает теми же характеристиками, но печатает чернилами на водной основе и отличается повышенной экологичностью. Мы также продолжаем выпуск серии Scitex Grandjet S, в которую входят три модели с шириной поля печати 2,2; 3; 5 м и максимальной скоростью вывода 74 м2/ч.

Publish: Конструкция таких моделей, как Pressjet и Idanit, довольно необычна. В чем ее особенности, и что это дает пользователям?

Михаил Денисов: Главное отличие в том, что печатающий модуль остается на месте, тогда как запечатываемый материал, закрепленный на барабане, движется мимо головок в процессе печати. Такая конструкция выигрывает в скорости печати (PressJet — до 240 м2/ч), но проигрывает в формате (максимальный формат — развернутая поверхность барабана).

Publish: Насколько популярна продукция Scitex Vision в том регионе, который входит в сферу Вашей ответственности?

Михаил Денисов: На территории СНГ установлено чуть меньше 20 машин. Больше всего — GrandJet с шириной поля печати 3 и 5 м. Среди оставшихся — примерно пополам машин Idanit и PressJet. Если же оценивать результаты нашего первого появления перед российской публикой на «Рекламе-2001», то пока можно лишь сказать, что это была очень успешная для нас выставка.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Меняющий стандарты химии для полиграфии

ООО «Литера» (бренд «Химпринт») является одним из ведущих отечественных производителей специализированной химии для полиграфической отрасли. Сегодня предприятие переживает финальный этап масштабной трансформации. Основатель и генеральный директор компании Александр Арцимович рассказал, почему бренд окончательно отказывается от латиницы, как продукты для офсетной, трафаретной и флексографской печати завоёвывают доверие типографий и каким образом временная путаница в новостях поспособствует наведению идеального порядка.

Вау-эффект на упаковке: как работают трафаретные УФ-лаки

Одним из немногих российских производителей в отечественной полиграфической отрасли уже давно является компания «Танзор», которая в том числе выпускает различные водно-дисперсионные и УФ-отверждаемые лаки. На вопросы об особенностях производства и применения УФ-лаков для трафаретной печати ответил главный технолог ООО «Танзор» Владимир Непогодин.

Нюансы «Экспертной логистики»

В прошлом году «Джест» расширила ассортимент услуг по поставкам подержанного полиграфического оборудования, включив в него так называемую «Экспертную логистику». Какие тренды привели к подобному решению, рассказал коммерческий директор компании Вадим Хольнов, ответив на ряд актуальных вопросов о новой услуге.

Знакомство с постпечатной Поднебесной. День первый: Dayuan и Kuaiyida

В первой половине апреля компания «Т-Системы» организовала тур для своих партнёров под названием «Новый взгляд на Китай». В течение трёх дней руководители ряда отечественных полиграфических предприятий из разных регионов России вместе с автором данной статьи посетили шесть крупных китайских заводов, расположенных в городе Руянь и специализирующихся на производстве различного послепечатного оборудования. Поскольку все фабрики не только презентовали машины в своих демозалах, но и провели экскурсии по промышленным цехам, а также поделились своими планами о новых разработках, то подробная и актуальная информация об этих компаниях будет представлена в трёх частях в нескольких номерах журнала.

Два повода для одного интервью

В ходе выставки SinoLabel 2026 многие китайские компании представили свои последние разработки. Российским полиграфистам их презентовали официальные партнёры, поставляющие данное оборудование в РФ и страны СНГ. Представителям компании «СМГ-Технология» пришлось участвовать в работе сразу на нескольких стендах, из которых наибольшим вниманием пользовалось цифровое оборудование в экспозиции Haotian, а также решения для полуротационной флексографской печати на стенде Hochen. Об их особенностях рассказал генеральный директор «СМГ-Технология» Георгий Головенкин.



Новый номер

Мастер резки в формате B1+. ARK-JET UV 1804. XinDeCheng JetTouch AD580. Впереди RosUpack/Printech. Типографии и РОП. Время для больших инвестиций. На волне трендов в интерьерном декоре. Меняющий стандарты химии. Тренды и потребности струйной печати.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных