101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Барьер

  • Денис Самсонов
  • 20 июля 1999 г.
  • 3810
Самсонов Денис

Дополнительные возможности техники, как правило, приводят к снижению уровня профессионализма

«Поднятие планок» и «повышение ставок» занимают почетное место в списке штампов, запрещенных к употреблению в журнале Publish. Но деваться некуда, ставки повышены и планка поднята. Речь идет о новом компьютере Apple Power Mac G4. К сожалению, я пока не видел эту машину в действии, но данные о ней, доступные в Internet, впечатляют. Подробнее о G4 в новостях. На меня наибольшее впечатление произвело то, что новый Power Macintosh «пробил» ограничения KOKOM.

Организация под этим названием среди прочего следит и за тем, чтобы слишком производительные компьютеры не экспортировались в определенные страны, а в другие (так же определенные) экспортировались, но на неких условиях. То, что еще недавно считалось суперкомпьютером, штучным продуктом, за продажами которого можно и нужно следить, сегодня (ну может быть не буквально «сегодня», но уже через пару недель, от силы месяц) появится на полках в магазине.

Процессоры, и вся цифровая техника вслед за ними, год от года становятся все быстрее и быстрее. Ускорение — дело самое обычное. Но в данном случае, как мне кажется, речь идет о качественном переходе.

G4 — первая ласточка. Вслед за профессиональными компьютерами новое поколение процессоров придет во все области, где используется цифровая обработка информации, вплоть до промышленных контроллеров. С примером подобного перехода наше издательство столкнулось в прошлом году. Мы приобрели к нашему фотонабору внешний RIP, на базе производительного компьютера. После произведенного апгрейда единственным ограничением стала скорость экспонирования.

Момент, когда все цифровые устройства, равно как и наши издательские RIP, достигнут такого уровня производительности, что просто перестанут быть заметными, еще не наступил, но эта перспектива уже ясно просматривается. Photoshop — великая программа, способная поглотить бездонные вычислительные мощности. Даже на G4 те же фильтры выполняются отнюдь не моментально. Но и ее возможностям есть предел. С привычкой попить кофе под вращающиеся часики нужно прощаться.

Существует теория «узких мест» в технологических процессах. Когда ряд операций должен быть выполнен последовательно, производительность определяется скоростью выполнения самой медленной из них. После того, как процессоры перейдут на качественно новый уровень производительности распределение узких мест в процессе допечатной подготовки и издательства в целом претерпит существенные изменения. Готов предположить, что в изменившейся ситуации существенно возрастут требования к производительности фотонаборных автоматов младшего и среднего класса. Встанет вопрос о более эффективных методах экспонирования и проявки. Возросшие вычислительные мощности позволят обрабатывать файлы большего объема. Следовательно, повысится спрос на накопители, возрастут требования к сетевому оборудованию.

Узким местом становятся аналоговые устройства и люди в частности. Как правило, оказывается, что дополнительные возможности техники приводят к снижению уровня профессионализма. Люди меньше думают и больше нажимают на клавиши. Интересно, произведет ли новое поколение компьютеров аналогичный эффект в отношении специалистов в области допечатной подготовки?

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Что не так с кадрами?

Сетования и даже больше — жалобы на кадровый дефицит в полиграфии — стали уже общим местом.

Что вы чувствуете?

Обычно я всем рассказываю, что большая часть моей работы — это посещение различных предприятий полиграфической и смежных с нею отраслей.

Не только «плюсы»

Мы привыкли вести отсчёт с Нового года. Смысла, надо признаться, в этом мало, но человеческая психология заставляет верить в магию «понедельников»: с них как-то привычнее начинать новую жизнь.

Настало время новогодних историй

Под Новый год нужно рассказывать новогодние истории, разумеется — полиграфические. И у меня есть такие: про календарную кампанию в типографии, в которой я когда-то работал. И это история даже не про саму компанию, а про мотивацию.

Оно само. Или нет?

В прошлом номере журнала часть полос должна была быть отпечатана на специализированной книжной бумаге KomiStory. Но что-то пошло не так…



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29