101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Испытание <FONT COLOR="#FF8080">ц</FONT><FONT COLOR="#FF0000">в</FONT><FONT COLOR="#804040">е</FONT><FONT COLOR="#800000">т</FONT><FONT COLOR="#400000">о</FONT>м

  • Пэт Соберанис
  • 19 января 1997 г.
  • 2246

Проведенные нашей лабораторией исследования показали, что системы управления цветом (CMS) действительно работают, но не решают всех проблем.

После десяти лет неадекватной цветопередачи в настольных издательских системах, прошлым летом издатели, казалось, наконец получили надежное и недорогое средство для управления цветом на Macintosh (см. "Головоломка" в Publish №2 за 1996 г.). Но удастся ли использовать новые CMS в реальной работе? Чтобы ответить на этот вопрос, журнал Publish совместно с Институтом графических искусств (GAI) исследовали работу CMS на всех этапах - от сканирования до печатной машины. Мы выяснили, что можно добиться почти полного совпадения оттиска, выполненного на печатной машине, с оригиналом. Однако идея CMS как открытой системы, в которой продукты, созданные различными разработчиками, безупречно стыкуются друг с другом, еще не стала реальностью.

Правильные цвета

С помощью Colortron мы измерили одну и ту же область на каждом оттиске. Оказалось, что цвета на оттиске Rainbow значительно отклонились от оригинала. Использование CMS существенно улучшило качество оттисков, выполненных на печатной машине.

Сравнение профилей

Некоторые цвета в профиле, выведенном на Rainbow, существенно отличались от эталонных. В тоже время профиль, выведенный на печатной машине, хорошо совпадал с эталоном.

Профиль Профиль печатной

Параметры Rainbow (ЖЕ*) машины (ЖЕ*)

Среднее несовпадение 5,6 1,4

Макс. несовпадение 23,9 6,1

*ЖЕ (Дельта Error) единица измерения различий между двумя цветами;

значения ЖЕ, превышающие 6, заметны человеческому глазу.

Оттиск Отклонение от оригинала (ЖЕ*)

Rainbow: без CMS** 8.035

Rainbow: с CMS 7.622

Matchprint: без CMS 7.898

Matchprint: с CMS 7.277

Печатная машина: без CMS 6.964

Печатная машина: с CMS 4.414

* ЖЕ (Дельта Error) - единица измерения различий между двумя цветами. Значения ЖЕ, превышающие 6, заметны человеческому глазу.

** С запущенной программой Imation Color Locking.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
#неТакойКакВсе

С 10 по 14 апреля 2024 года в Сочи пройдёт ежегодное мероприятие для производителей рекламы «#неФОРУМ для РПК».

Женский взгляд на цвет

В преддверии международного женского дня прилично вспомнить о вкладе прекрасной половины человечества в историю цвета. И мы поговорим о женщинах, которые написали прекрасные книги, посвящённые цвету, которые по каким-то причинам до сих пор не переведены на русский язык. Взглянем на цвет и его историю с позиции историка-прозаика, практика работы с цветом, исследователя цвета в моде и химика.

«Притяжение» будет

19 апреля 2024 года в Сочи состоится очередной слёт полиграфистов «Притяжение». О том, какие темы будут самыми актуальными на весенней встрече профессионального сообщества, мы поговорили с руководителем проекта AXIOM и организатором слёта Яной Ивановой и директором екатеринбургской типографии «Профиль» Алексеем Гончаровым.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29