101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Мозаичные узоры

  • Дайана Бернс
  • 1 апреля 1996 г.
  • 10910

Оригинальный узор - лучший фон для вашей работы


Создание узоров в Adobe Illustrator
Узоры из полос
Узоры с волнистыми линиями
Геометрические узоры
Создание узоров в FreeHand
Создание узоров в CorelDraw
Неограниченные возможности

Любые узоры, от природных текстур до цветастых тканей, добавляют миру новое измерение. Став инструментом в руках художника, они могут оживить скучную иллюстрацию.

Программы Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand и CorelDraw позволяют создавать повторяющийся мозаичный узор, который можно использовать для заполнения любой формы. В процессе создания повторяющихся узоров сложнее всего добиться их точного выравнивания при многократном повторении во время заполнения формы.

Создание узоров в Adobe Illustrator

Пакет Illustrator Deluxe в версии на CD-ROM поставляется с большой библиотекой узоров для заполнения. Можно использовать готовые узоры, модифицировать их или создавать свои собственные. В любом случае важно иметь ясное представление о технологии построения узоров.

Во-первых, создайте рисунок, который вы собираетесь применять в составе узора. Для этого можно взять любую векторную иллюстрацию, где не используются маски и градиенты. Постарайтесь удалить из рисунка лишние детали, которые при регулярном повторении сделают узор слишком сложным.

Далее выделите рисунок и выберите команду Pattern из меню Object. В окне диалога Pattern щелкните по кнопке New и присвойте узору имя. Теперь можно заполнять объект новым узором.

Узоры из полос

Чтобы понять основные принципы создания повторяющихся узоров, начнем с простого узора из полос. Во-первых, с помощью инструмента "перо" нарисуйте полосу (линию толщиной в несколько пунктов). Для превращения этой линии в прямую, щелкните мышью на точке окончания линии, удерживая нажатой клавишу Shift.

Воспользуйтесь командой Move из меню Arrange (Command-Shift-M), чтобы продублировать полосу, задав точное расстояние между копиями. В диалоговом окне Move введите расстояние между полосами и щелкните по кнопке Copy. Команда Repeat Transform из меню Arrange (Command-D) позволит получить любое число копий полосы.

Чтобы создать правильно повторяющийся мозаичный узор, с помощью инструмента "прямоугольник" нарисуйте квадрат или прямоугольник поверх полос, составляющих узор. Убедитесь, что опция Snap To (File, Preferences, General) включена, чтобы нижняя и верхняя стороны прямоугольника совпали с рисунком. Поскольку верхняя и нижняя полосы вашего узора будут соприкасаться при повторении, верхняя и нижняя стороны прямоугольника должны проходить точно по серединам полос.

И наконец выберите прямоугольник и выполните команду Send to Back (Command-дефис). Выделите прямоугольник и рисунок с полосами, а затем выполните для них команду Patterns из меню Object, которая завершит создание нового узора.

Посмотрите, как будет выглядеть узор, заполнив им какую-нибудь форму. Если вас не устраивает размер узора, его легко можно масштабировать. Выберите инструмент для масштабирования и щелкните по объекту, содержащему заполнение. Во время изменения размера удерживайте нажатой клавишу P - при этом будет масштабироваться только узор, а не весь объект.

Узоры с волнистыми линиями

В узоре с прямыми линиями рисунок не перекрывает верхние и нижние края прямоугольника, являющегося элементом мозаики. В случае узора из ряда волнистых линий дело несколько усложняется, поскольку нижний и верхний края прямоугольника, являющегося элементом мозаики, должны пересекать волнистые линии в одних и тех же местах.

Вначале нарисуйте волнистую линию (степень "волнистости" задайте по вкусу). Выберите ее и с помощью команды Move сделайте копию. Слегка отодвиньте полученную копию от оригинала. Нарисуйте прямоугольник, покрывающий обе линии так, чтобы его угловые точки совпадали с конечными точками верхней и нижней волнистых линий. В результате линии окажутся разделены, причем нижняя и верхняя - в одних и тех же местах. С помощью команды Send to Back переместите прямоугольник на задний план. Сохраните созданный узор с помощью диалогового окна Pattern.

Геометрические узоры

С помощью любого инструмента рисования создайте в Illustrator симметричный рисунок. В нашем примере мы будем использовать геометрический узор на основе ромба.

Нарисуйте первый ромб. Убедитесь в том, что опция Snap to Point в диалоговом General Preferences включена, а затем перетащите копию ромба, удерживая нажатыми клавиши Shift и Options, так, чтобы конец второго ромба "приклеился" к концу первого. Ромбы должны быть выровнены по горизонтали. Выберите оба ромба и скопируйте их. Выровняйте вторую пару относительно первой по вертикали.

Нарисуйте ограничивающий прямоугольник, диагональ которого соединяет центры верхнего левого и нижнего правого ромбов. Поскольку прямоугольник становится частью узора (он занимает свободное пространство в центре), вы можете задать для него заполнение. Не забудьте переместить прямоугольник на задний план.

Выбрав ромбы и прямоугольник, создайте новый узор с помощью команды Pattern. Применяя к ромбам (но не к прямоугольнику) различные фильтры, можно получить бесконечное число вариаций этого узора.

Создание узоров в FreeHand

С помощью пакета FreeHand вы также можете создавать мозаичные узоры, следуя тем же принципам, но с использованием несколько иной техники.

Чтобы создать узор, задайте его рисунок с помощью любого инструмента FreeHand. Выделите все его элементы, выполните команду Copy или Cut, а затем выделите объект, подлежащий заполнению. Для заполнения выбранного объекта узором используйте опцию Tiled из палитры Fill Inspector, затем щелкните по кнопке Paste In.

Как и в Illustrator, если вы хотите создать повторяющуюся мозаику, вначале следует ограничить выбранную часть рисунка прямоугольником. Затем нужно вырезать рисунок и при помощи команды Paste Inside вставить его в прямоугольник.

Чтобы применить узор, выберите объект для заполнения, затем опцию Tiled в диалоге Fill Inspector и щелкните по кнопке Paste In.

Создание узоров в CorelDraw

Основные принципы создания узоров в пакете CorelDraw не отличаются от используемых в Illustrator и FreeHand. В качестве узора можно применять практически любой растровый или векторный рисунок: объекты с градиентным заполнением, фотографии, текст, даже объект, уже заполненный мозаичным узором. Чтобы создать новый растровый узор в CorelDraw, нужно просто выбрать на странице любой объект (объекты) и экспортировать его (их) в любой растровый формат, в том числе TIFF, JPEG, GIF или BMP. (Если вы хотите, чтобы были сохранены заданные маски прозрачности, выберите GIF 89a.)

Как и в пакете FreeHand, для выбора в качестве основы узора только части рисунка можно вставить его в ограничивающий прямоугольник (или объект другой формы). Из меню Effects выполните команду PowerClip, Place Inside Container. Курсор мыши примет форму большой черной стрелы, которой следует указать объект-контейнер.

Чтобы применить узор, выберите объект и щелкните по кнопке Fill. Из раскрывающейся палитры инструментов выберите кнопку Full-Color Bitmap Fill. Щелкните по кнопке Import и дважды - по только что экспортированному растровому файлу. Контрольное изображение покажет, как будет выглядеть узор. Для изменения размера нужно выбрать один из параметров: Small, Medium или Large.

Кнопка Tiling позволяет точнее управлять размером, пропорциями или "мозаичностью" вашего узора. Изменяя значения поля Offset, можно отрегулировать расположение узора. Когда узор будет готов, щелкните по кнопке ОК.

Растровые рисунки более всего подходят для создания цветного узора, но, если вы хотите использовать в качестве элементов узора текст или векторную иллюстрацию, следует создать векторный узор для заполнения. Такой узор легко масштабировать, и можно не бояться появления неровностей на краях объектов. Для создания узора нужно сохранить векторный рисунок в формате Corel Pattern (команда Save As из меню File). Файлу будет присвоено расширение .pat. Заполнение объекта таким узором выполняется так же, как и в случае растрового узора. Только вместо кнопки Bitmap Fill из раскрывающейся палитры инструментов Fill необходимо выбрать кнопку Vector Fill.

Неограниченные возможности

Использование узоров в иллюстрациях добавит в них новое измерение и глубину, сделает их интереснее. Освоив основные приемы их построения, не бойтесь экспериментировать. Разнообразие эффектов, которого можно достичь с помощью узоров, поистине удивительно. Даже многие опытные дизайнеры не полностью используют имеющиеся возможности. Неизведанный мир мозаичных узоров ждет вас!


Дайана Бернс - президент фирмы Tech Art, филиалы которой расположены в Сан-Франциско и Токио. Фирма специализируется на компьютерном дизайне и предоставлении полиграфических услуг.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Женский взгляд на цвет

В преддверии международного женского дня прилично вспомнить о вкладе прекрасной половины человечества в историю цвета. И мы поговорим о женщинах, которые написали прекрасные книги, посвящённые цвету, которые по каким-то причинам до сих пор не переведены на русский язык. Взглянем на цвет и его историю с позиции историка-прозаика, практика работы с цветом, исследователя цвета в моде и химика.

«Притяжение» будет

19 апреля 2024 года в Сочи состоится очередной слёт полиграфистов «Притяжение». О том, какие темы будут самыми актуальными на весенней встрече профессионального сообщества, мы поговорили с руководителем проекта AXIOM и организатором слёта Яной Ивановой и директором екатеринбургской типографии «Профиль» Алексеем Гончаровым.

Традиции качества или качество традиций

Делать как привыкли или делать по-новому? Такой сложный выбор, который определяет стратегический успех компаний. Или нет?



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105