101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

В Новосибирске открылась выставка об основателе первой типографии

  • 15 ноября 2024 г.
  • 330
8 ноября в новосибирском «Музее на Набережной» открылась выставка «Первый из первых. Николай Литвинов», посвященная основателю первой типографии в Ново-Николаевске.

8 ноября в новосибирском «Музее на Набережной» открылась выставка «Первый из

Именно так назывался Новосибирск до 1926 года. Выставка раскрывает страницы жизни Николая Литвинова, владельца первой типографии, открывшейся в 1900 году и заложившей основу для развития будущего мегаполиса. Этот человек был не только первым книготорговцем, но и первым печатником, газетчиком и летописцем города, а также политиком и активным участником общественной жизни. Его усилиями поселок Ново-Николаевск получил статус города в начале 20-го века.

На выставке представлены почтовые открытки, альбом видов Ново-Николаевска, брошюры и прочие печатные изделия, изданные более 100 лет тому назад. Выставка проводится совместно с Новосибирской государственной областной научной библиотекой и библиотекой им. Чехова, где хранятся издания, отпечатанные в типографии Литвинова. Их тираж не превышал 50 экземпляров.

Источник: vk.com/muzeynanaberezhnoy

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Российская национальная библиотека отыскала «Крохи мудрости»

9 декабря в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербург откроется выставка «Крохи мудрости: миниатюрные книги в фондах РНБ».

«Старая типография» приглашает в гости

28 ноября в «Музее печати» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Старая типография».

В музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Зимние сезоны в Москве и Санкт-Петербурге»

В музее-заповеднике «Коломенское» по адресу: Москва, пр. Андропова, д. 39, стр. 69, Дворец царя Алексея Михайловича, Хоромы младших царевен, вход 7, открылась выставка «Зимние сезоны в Москве и Санкт-Петербурге». Выставка работает до 16 февраля 2025 г.

Мастер-класс «В типографии XV века» пройдет в столичной библиотеке

3 ноября в 17.00 Московская библиотека иностранной литературы проведет полуторачасовой мастер-класс «В типографии XV века».

В Казани отреставрируют историческое здание типографии Харитонова

В Казани восстановят здание знаменитой типографии Харитонова на улице Миславского.



Новый номер

Тема номера: К маркировке есть вопросы. Путеводитель по рынку узкорулонных ЦПМ. Обзоры: Ricoh Pro C9500. «Сумах-принт». Непохожие «близняшки» LABELEXPO. Смотрящие вперед. Пицца-пак. Кооперация в упаковке. «Азбукварь». Сердце струйной ЦПМ.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59