101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Офсетная резина для этикетки от Imprint

  • 25 июля 2023 г.
  • 1717
«ОктоПринт Сервис» делится опытом поставок ОРТП Imprint в первом полугодии 2023 года

«ОктоПринт Сервис» делится опытом поставок ОРТП Imprint

В июле 2022 года «ОктоПринт Сервис» поставила на тесты первые офсетные полотна Imprint. На тот момент абсолютное большинство типографий, которые работали с компанией по данному сегменту, печатали свою продукцию на ОРТП CONTY-AIR. Новая резина понравилась типографиям. И по мере завершения поставок немецких полотен полиграфические и упаковочные производства начинают использовать резину Imprint. Уже к марту 2023 года количество таких клиентов превысило сотню, а за первые шесть месяцев этого года их стало более двухсот.
Работа в эти месяцы показала, что полиграфисты прагматично подходят к смене расходных материалов. Если же и приходится искать резину, то типография тестирует полотна сразу нескольких поставщиков, чтобы выбрать лучшее. В таком случае выбор офсетной резины для тестов делается по 4 критериям:

  • тип офсетной печати (листовая или ролевая)
  • тип красок по способу закрепления на оттиске (масляные или УФ)
  • запечатываемые материалы (бумаги, картон, пленки, пластик, жесть)
  • тиражестойкость / стоимость

Первые три критерия определяются структурой заказов и оборудованием типографии. Оценку «цена / качество» резина получает по результатам тестовой печати. Сейчас типографии получают много запросов на печать листовой этикетки офсетным способом. По опыту специалистов «ОктоПринт Сервис», основной объем заказов здесь – это этикетка для пива и других слабоалкогольных или безалкогольных напитков, а также IML этикетка (вплавляемая, in-mould labeling). Для печати данной продукции используются краски: традиционные масляные, низко миграционные (low migration), фолиевые и краски УФ-закрепления. Запечатываемые материалы – в основном, это этикеточные бумаги, в том числе, слабо впитывающие, и полипропиленовые пленки.
Для офсетной печати этикетки «ОктоПринт Сервис» рекомендует три серии ОРТП Imprint – ROBUSTO, PRINT UV и POLSET. Прочный тканевый каркас данных полотен стабилизирует геометрию резины на коротких и длинных тиражах. Это способствует быстрой приработке и стабильности процесса печати. Компаунды характеризуются устойчивостью к механическим воздействиям и химической устойчивостью к растворителям. Оптимальная структура и шероховатость рабочей поверхности препятствуют наслоению краски, а также бумажной пыли на полотно. Тонко шлифованная рабочая поверхность данных полотен обеспечивает легкое отделение листа (QR-эффект, «квик-релиз» эффект).
Линейка Imprint объединяет целый ряд офсетных полотен для самых разных задач. Технологи «ОктоПринт Сервис» изучили возможности работы с данной резиной. Знание специфики заказов типографий и особенностей их оборудования позволяет подбирать оптимальную резину для качественного и стабильного печатного процесса.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«ОктоПринт Сервис» расширяет ассортимент беспроцессных термальных офсетных пластин

«ОктоПринт Сервис» пополнила ассортимент беспроцессных термальных офсетных пластин OKTOPLATE ZXCTP нового поколения.

«ОктоПринт Сервис» расширяет ассортимент вспомогательной химии

«ОктоПринт Сервис» расширяет ряд вспомогательной химии для подготовки печатных форм листовой и рулонной офсетной печати.



Новый номер

Шоурум Ricoh в Екатеринбурге. DTF-ураган. FAT-дизайн. Печать без промаха. Правильный гибрид. УФ-принтер с ИИ. Защитные технологии в полиграфии. Технология как магия. Выставка перемен. Ставка MEFU — на автоматизацию. Наношансы: выживет ли Landa?



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59