101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Три проблемы текстильной промышленности России

  • 26 декабря 2022 г.
  • 921
Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин отметил несколько проблем в отрасли

Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин отметил несколько проблем в отраслиПо мнению Андрея Разбродина можно выделить следующие ключевые проблемы:
• Вопрос сырья. Хлопок в Россию поставляется из Индии, Китая, Пакистана, Туркмении, Узбекистана; шёлк — из Индии и КНР; шерсть из Монголии и Китая; лён из Белоруссии.
• Нет отечественного оборудования, как для производства тканей, так и для швейных цехов.
• Нехватка квалифицированных специалистов.

Например, в первой половине 1970-х годов льняные посевы занимали 650-750 тыс. га — это было первое место в мире. Сейчас — меньше 53 тыс. га. В 2021 году 61% мирового объема длинного льняного волокна было произведено во Франции, 14% — в Бельгии и Египте, 6% — в Белоруссии и только 3% — в России. По словам Разбродина, произведённая в России шерсть по большей части уходит на экспорт в Китай за наличный расчёт. Что касается синтетики, то и она закупается российскими предприятиями за рубежом. У нас в стране есть фабрики, которые занимаются глубокой переработкой продуктов нефтехимии, но нет заводов, выпускающих первичное волокно: полипропиленовые волокна, но разнообразных полиэфирных не производится, только вторично переработанные. Выход из сложившейся ситуации Андрей Разбродин видит в восстановлении контактов, кооперации и более тесном взаимодействии с Белоруссией, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией и в изменении системы налогообложения.

Источник: «Собеседник»
Фото: АГН «Москва»

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Ничего не найдено.


Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105