101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Mondi актуализировала информацию о деятельности в России

  • 14 марта 2022 г.
  • 2265
Mondi привела данные годового отчёта и внесла дополнительные пояснения в информацию о своей деловой активности в России.

Монди СЛПКMondi актуализировала информацию о деятельности в России, разместив дополнительный пресс-релиз на своём официальном сайте. Мировой лидер в области бумаги и упаковки приводит данные годового отчёта, опубликованного в первые дни марта. Так выручка Mondi за 2021 г. составила 7,7 млрд евро, EBITDA – 1,5 млрд евро. Компания осуществляет производственную деятельность в 30 странах. В 2021 г. предприятиями Группы было выпущено свыше 4,43 млн т целлюлозы (98,84% к 2020 г.), 1,56 млн т немелованной чистоцеллюлозной бумаги (110%), 164 тыс. т газетной бумаги (97%), 2,7 млн т тарного картона (108%) и 1,25 млн т крафт-бумаги (109%).

Деятельность Mondi в России обеспечивает 12% выручки Группы и 20% EBITDA (последний показатель – по итогам последних трёх лет). В нашей стране производитель работает более 22 лет. Ключевым активом является «Монди СЛПК» – высокорентабельный, конкурентоспособный интегрированный завод в Сыктывкаре (Республика Коми), выпускающий целлюлозу, чистоцеллюлозную немелованную бумагу (офисную и офсетную) и упаковочные сорта. Также Группе принадлежат три перерабатывающих предприятия. Российские активы Mondi в основном обслуживают внутренний рынок, и все они в настоящее время работают. На предприятиях в России занято в общей сложности 5300 человек.

На территории Украины у Mondi есть завод по выпуску бумажных мешков для строительной, цементной и пищевой промышленности, расположенный в г. Жидачёве Львовской обл. («Монди Пэкэджинг Бэгс Юкрейн» / Mondi Packaging Bags Ukraine), в штате которого около 100 сотрудников. В настоящее время производство приостановлено.

Что касается Сыктывкарского ЦБК, то в компании подчёркивают, что предприятие не получает прямого финансирования от Mondi. Производственные мощности комбината имеют стратегическое значение для жителей Республики Коми. Это и водоочистные сооружения, и ТЭЦ, обеспечивающая около 17% от потребности региона в электроэнергии и являющаяся единственным источником тепла и горячей воды для Эжвинского района Сыктывкара с населением около 60 тысяч человек. Требования российских властей, касающиеся обеспечения энергоснабжения, законны.

«Монди СЛПК» в настоящее время работает, но комбинат сталкивается с рядом ограничений, в том числе в поставках технологических химикатов, запасных частей и других критически важных компонентов. Это может существенно повлиять на работу ЦБК.

Учитывая сложившуюся обстановку, соблюдая корпоративные ценности и признавая ответственность перед заинтересованными сторонами, Правление Mondi оценивает все варианты защиты интересов Группы в России, включая формы юридического переоформления. При этом компания не планирует инициировать процедуры ликвидации или банкротства в отношении своих дочерних компаний или активов.

Источник: Mondi

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
PrintPack запустила фальцевально-склеивающую машина DGM TECHNOFOLD 1100SL

PrintPack запустила фальцевально-склеивающую машина DGM TECHNOFOLD 1100SL бренда DGM в «БК» в Санкт-Петербурге

Mondi продаст последний актив в России — Сыктывкарский ЛПК

Британская Mondi продает Сыктывкарский ЛПК (производитель бумаги «Снегурочка») компании «Сезар Инвест» за 80 млрд руб.

Монди СЛПК запускает производство полиграфических бумаг под брендом Komi

Монди СЛПК завершил ребрендинг бумаг для профессиональной печати, объединив их под зонтичным брендом Komi.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26