101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Печатный цвет как точная наука

  • 30 ноября 2020 г.
  • 2098
В начале ноября 2020 г. «ЯМ Интернешнл» объявила, что подписала соглашение о сотрудничестве с Alwan Color Expertise (Франция), выпускающей ПО для стандартизации управления и цветом.

Alwan Color Expertise24 ноября на пресс-конференции в онлайн-формате руководитель направления стандартизации печатных процессов «ЯМ Интернешнл» Алексей Иванов рассказал подробности. Alwan со штаб-квартирой в Лионе основана в 1997 г. и с тех пор специализируется на инжиниринге и консультациях по управлению цветом и контролю печатных процессов, разработке ПО для управления цветом и техпроцессом, а также активно участвует в разработке и редактировании стандартов ISO. Около 93% дохода компании приносят заказчики за пределами Франции, где у Alwan более 15 дистрибьюторов и 75 дилеров. Её продуктами пользуются 1500 заказчиков в 64 странах мира. Разработанная Alwan концепция универсальных печатных рабочих потоков (Universal Printing Workflows) стала основой международного стандарта ISO 19302.

За экономию без компромиссов | Самым известным решением Alwan является ColorHub. Как отметил Иванов, решение позволяет реализовать управление цветом, оптимизацию и запись PDF-файлов с помощью системы управления цветом Alwan и библиотеки Adobe PDF (APDFL). Отлично интегрируется в техпроцессы, где используется ПО Adobe и механизм обработки Adobe PDF Print Engine.

Алексей особо остановился на реализованных в решении механизмах цветоделения, позволяющих существенно снизить потребление красок и чернил (до 50%), и повысить стабильность печатного процесса. Это касается практически любых технологий печати – офсетной, флексографской и цифровой, а также может применяться для гибридных техпроцессов. Реализованные механизмы замены серой компоненты (GCR), максимизации уровня чёрного (Dynamic Maximum Black, DMB) и минимального слоя и расхода краски (Minimum TAC & Ink Usage, Min TAC) позволяют существенно сократить расход красок при сохранении спектральных характеристик отпечатков в пределах заданных допусков. Причём в последнем случае (при использовании Min TAC) возможна корректировка в сторону увеличения допустимого значения цветового различия дельтаE, что даёт максимальный уровень экономии.

Иванов показал результаты сравнительного тестирования похожих решений от разных производителей IPA Roundup 2010, в котором Alwan ColorHub с разными исходными параметрами занял первые места, показав максимальную экономию красок. Его также высоко оценили составители тестов RIT Test Targets.

Стандартизация и эффективное профилирование | В 2008 г. ПО получило награду PIA/GATF InterTech Award за согласование цвета цифровых и офсетных машин. ColorHub позволяет с легкостью организовать техпроцесс, при котором будут автоматически согласовываться цвета отпечатков в типографиях с офсетными и цифровыми машинами. Здесь может помочь Alwan PrintStandardizer. Пакет предлагается под лозунгом «Точные цвет и баланс серого просто и быстро».

Он обеспечивает динамическую калибровку (под стандарты ISO 12647 или G7), обрабатывая данные, поступающие со спектрофотометра печатной машины, усредняя их и обеспечивая точный TVI и баланс серого. Он также позволяет оценить точность цветопередачи, выполнять сертификацию листа, тиража и работы в целом, а также эффективности процесса печати. Реализован замкнутый цикл с ColorHub – PrintStandardizer обновляет кривые и/или профиль печатной машины и применяет их с помощью ColorHub.

Особо Алексей остановился на возможностях технологии Hydra Profiling. С её помощью ICC-профиль устройства обновляется измерением контрольной шкалы всего из чуть более 40 полей. При этом достигается высокая точность передачи цвета, а устройство становится совместимым с ISO 12647. Судя по рассказу Иванова, технология Hydra Profiling буквально «на голову» превосходит решения, базирующиеся на колориметрической модели: в ней используется спектральное прогнозирование, требуется гораздо меньше полей измерения и образцов, меньше и зависимость от условий печати, а для обновления профиля принтера нужно всего две минуты. Как следствие, профилирования выполняется без простоев печатной машины и остановки производства, а оператору даже не требуется обучение. На этой технологии базируется очень простой в использовании пакет Alwan ToolBox с пошаговым выполнением процедур и совместимый с большинством измерительных приборов без драйверов.

Более специализированный продукт Alwan PrintVerifier решает узкую задачу оценки соответствия цветопередачи стандарту ISO 12647, G7 или собственному. Он может быть полезен для проверки и сравнения цветопроб, в том числе на удалённых производственных площадках.

Alwan HiFi позволяет использовать возможности 7-красочной печати с расширенным цветовым охватом при воспроизведении смесевых цветов. Добавление к CMYK оранжевого, зелёного и фиолетового цветов всё чаще применяется в печати упаковки, этикетки и везде, где требуется точное воспроизведение фирменных цветов. Переход на эту технологию позволяет сэкономить время и деньги за счёт отказа от смесевых красок.

Alwan в России | До последнего времени в России единственным легальным пользователем решений Alwan был ПК «Пушкинская площадь», который приобрёл ПО около 10 лет назад. Среди очевидных препятствий для перехода на это ПО можно назвать психологические и организационные – далеко не в каждой типографии готовы корректировать файлы заказчиков, а где-то это просто запрещено внутренними приказами. К тому же, во многих АСУ ТП есть собственные модули для оптимизации цветоделения, пусть и менее эффективные. Однако Иванов уверен, что у ПО Alwan есть большой потенциал. В частности, внедрение ПО ColorHub, лицензия на максимальную версию которого стоит 15 600 евро, при значительных объёмах потребления краски (от 500 кг в месяц) может окупиться в течение года-двух. Это самый очевидный выигрыш, но следует также учитывать повышение стабильности печати, сокращение ошибок и споров о цвете с заказчиками, порой заканчивающихся перепечатками тиражей. К тому же, «ЯМ Интернешнл» готова обсуждать пакетные предложения, включающие поставку печатных красок и облачную технологию обработки файлов с доступом по подписке. Сейчас уже закончена локализация интерфейса и руководств пользователя к ПО, оно тестируется в четырёх российских типографиях. Иванов  уверен, что в ближайшее время будет объявлено о первом внедрении. – И. Терентьев

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Axiom приглашает на «Ежегодную полиграфическую тусовку» в Екатеринбург. Встречаемся 19 августа

Российский разработчик АСУ «Аксиома» приглашает руководителей типографий на большое ежегодное мероприятие, посвящённое актуальным инструментам управления полиграфическим бизнесом и кейсам типографий.

Автоматизация от «Моноритм»

В конце мая прошла конференция пользователей «Моноритм-2022», в ходе которой были анонсированы изменения в системе управления полиграфическим и упаковочным производством ASystem.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22