101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

ГК «Кама» готовит к запуску уникальное для России производство мелованного картона

  • 5 августа 2020 г.
  • 3185
ГК «Кама» завершает импортозамещающий проект по производству мелованного картона, который позволит обеспечить половину потребностей внутреннего рынка картонной упаковки.

«Кама Картон»Первый в России проект высокотехнологичного производства мелованного коробочного картона FBB стартовал в июле 2016 г. на ЦБК «Кама» (Краснокамск, Пермский край) с создания предприятия «Кама Картон». С его завершением в начале 2021 г. на площади более 100 тыс. м² начнёт работу производственная линия производства Andritz (Австрия) по выпуску мелованного картона с КДМ длиной 283 м.

Руководство комбината считает, что запуск новой линии станет новым витком в развитии предприятия, значительно поднимет его престиж в отрасли и позволит существенно повысить квалификацию персонала.

Технология предполагает производство мелованного картона из белёной химико-термомеханической массы (БХТММ) из осины. Несколько лет назад ЦБК освоил изготовление легкомелованной бумаги, однако производство картона – более сложный процесс, так как материал состоит из трёх слоёв термомеханической массы, соединенных между собой. Технологические параметры каждого слоя регулируются автоматически при помощи сканера. После полного высушивания картонного полотна на него будет наноситься мелованный слой. В отличие от бумаги, картон будут поставлять потребителям не только в рулонах, но и в листах нужного формата.

По данным аналитиков, потребность российских предприятий в мелованном картоне составляет порядка 550 тыс. т в год. Объём производства «Кама Картон» после выхода на проектную мощность составит порядка 220 тыс. т в год, хотя это не предел возможностей машины. На начальном этапе проекта предполагалось, что около половины производимого картона будет уходить на экспорт, однако сейчас планы корректируются в сторону существенного увеличения доля российских потребителей.

Установка новой линии – один из крупнейших инвестиционных проектов Краснокамского района за последние несколько десятилетий – реализуется за счёт капитала ГК «Кама» и при финансовой поддержке банка «Открытие». Инвестиции составили более 22 млрд руб. По словам председателя совета директоров ГК «Кама» Вячеслава Воробьёва, оптимальная инвестиционная модель с привлечением зарубежного финансирования позволила существенно снизить долговую нагрузку. Ожидается, что выручка от реализации проекта превысит 15 млрд руб. в год и создаст более 350 новых рабочих мест.

«ЦБК Кама» со штатом 650 чел. выпускает в год 85 тыс. т офсетной, легкомелованной и пухлой бумаги.

Источник: «ЦБК Кама»
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
В Нижнем Новгороде 29 марта пройдет технологический завтрак

29 марта в Нижнем Новгороде пройдет технологический завтрак «Реальности российского рынка упаковки – картон, краски и лаки»

В Казахстане открыт завод по производству картона и упаковки

Завод по производству гофрированного картона ТОО KazStoneBox открыт в рамках международного экономического и инвестиционного форума Zhambyl Economic and Investment Forum – 2023

В Торгово-промышленной палате обсудили вопросы рынка упаковки из картона и сырья для его производства

В ТПП прошло заседание Подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии и Национальной конфедерации упаковщиков

Состояние рынка производства упаковочного сырья из картона и гофрокартона в России

Как развивалась отрасль производства упаковочного сырья, что происxодило с началом СВО, каковы прогнозы на будущее, — проанализировали в Юнисервис Капитал

Экс-«дочка» Tetra Pak возобновила выпуск упаковки в России

Бывшая российская «дочка» Tetra Pak возобновила производство цветной упаковки. Завод в подмосковной Лобне работает бесперебойно с 1 октября.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 66