101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

«Фотофорум-2019»: больше фото, меньше печати

  • 15 апреля 2019 г.
  • 4430
«Фотофорум-2019» проходила с 11 по 13 апреля. Выставка, традиционно являющейся главной платформой для представления современной фототехники, вернулась на первый этаж второго павильона МВЦ «Крокус-Экспо».

«Фотофорум-2019» проходила с 11 по 13 апреля. Выставка, традиционно являющейся главной платформой для представления современной фототехники, вернулась на первый этаж второго павильона МВЦ «Крокус-Экспо».

«Фотофорум-2019»
Охотно позирующие девушки-модели – обязательный элемент «Фотофорума»

«Фотофорум-2019» немного вырос в размерах, а самой заметной тенденцией стало расширение ассортимента решений для фотографов – от профессионалов до любителей. При этом заметно сократилась экспозиция промышленных решений для компаний, зарабатывающих на фотопечати. Стало меньше и стендов компаний, выпускающих фотокниги – их можно было пересчитать по пальцам одной руки. А широкоформатных принтеров (форматом А1 и более) мы не нашли ни одного.

imagePROGRAF PRO-1000
12-цветный фотопринтер imagePROGRAF PRO-1000 на стенде Canon. Подробнее о профессиональных фотопринтерах рекомендуем почитать в нашем справочнике покупателя (Publish № 4)

Наконец-то на выставку вернулась Canon, причём компания была представлена сразу тремя стендами: на P01 можно было сразу приобрести новинки по безналичному расчёту; на PH05 – изучить особенности профессиональных и домашних фотопринтеров, а в зоне Touch&Try 08 предлагалось испытать технику в деле в специально подготовленных съёмочных павильонах. Учитывая, что рядом находились стенды Nikon, Olympus, Sony и Fujifilm, а также поставщиков более редкой студийной фототехники, тему оборудования для фотосъёмки в этом году можно было считать раскрытой хорошо.

Ricoh Pro C9200
Единственный образец промышленного печатного оборудования на выставке показывали на совместном стенде Ricoh Rus и Imagebook – ЦПМ Ricoh Pro C9200 (справа)

Дебютировав на «Фотофоруме», Ricoh Rus представила 115-страничную Ricoh Pro C9200, недавно установленную в Imagebook (Москва) и используемую там в том числе для печати фотокниг. Представители Imagebook демонстрировали образцы продукции, отпечатанные на новой машине, а также на запущенной ранее Ricoh Pro C7100x. Каждый гость стенда мог поучаствовать в фотосессии и получить в подарок свой портрет, напечатанный на ЦПМ прямо на стенде. А рядом можно было увидеть футболочный принтер Ricoh Ri 100.

Немало людей задерживались у стенда Wacom – компания предлагала поучаствовать в конкурсе художников с шансом выиграть один из продуктов. На стенде можно было увидеть полный ассортимент Wacom, включая графические планшеты с экраном серии Cintiq.

Впервые в выставке приняла участие Clic Props Backdrops (Великобритания), выпускающая задники и фона для театров и фотостудий. Печатают их на рулонных УФ-принтерах Minaki. Пример цены на такую продукцию – 34 305 руб. за формат XL (3x2,44 м).

Традиционно выставку сопровождала насыщенная бизнес-программа. 11 апреля прошли круглый стол «Искусство фотографии VS технический прогресс» и панельная дискуссия «Тенденции рынка фотопечати в России». В тот же и на следующий день прошли семинары по печати. Их темами стали «Профессиональная фотокнига», «Увеличение прибыли фотографа за счёт печати фотокниг и послепечатной обработки», «Бизнес-модель на базе оборудования Ricoh», «История успеха DNP PhotoImaging (Япония)», «Онлайн-сервис VS оффлайн», «Преимущества цифровой фотопечати на базе оборудования Ricoh», «Печатные решения с использованием сублимационной технологии». На семинарах выступили представители Fotolab, Prophotograf, Ricoh Rus, Imagebook, DNP PhotoImaging, Mitsubishi Electric, «ФотоПро». Все дни выставки проходили многочисленные мастер-классы известных профессионалов фотоотрасли.

«Фотофорум» возвращается к росту, чего не скажешь об индустрии фотопечати, которую явно лихорадит. К сожалению, в России даже крупнейшие игроки этого рынка не считают нужны рассказывать о своих возможностях в наружной или телевизионной рекламе или на стендах крупных фотографических выставок. Так, как это, например, делает CEWE, занимавшая на последней Photokina стенд, сопоставимый по размеру со всем московским «Фотофорумом»! – И. Терентьев

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
«НИССА ЦЕНТРУМ» установила Canon imagePRESS V700 в Краснодарском крае

«НИССА ЦЕНТРУМ», более 20 лет занимающаяся поставкой оборудования Canon в России, установила новую цветную цифровую печатную машину Canon imagePRESS V700 в «Стрелец» (станица Полтавская Краснодарского края).

Цветная ЦПМ Canon imagePRESS установлена в Пензе

«НИССА ЦЕНТРУМ» установила цветную цифровую печатную машину Canon imagePRESS C710 в издательстве Пензенского Государственного Университета.

Ricoh представила новую систему для цифровой широкоформатной печати

Ricoh представила новую систему широкоформатной цифровой печати Ricoh IP CW2200, предназначенную для ускорения производственных процессов.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 66