101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

От теории к практике цифровой печати

  • 8 ноября 2018 г.
  • 4781
26 октября 2018 г. в Москве состоялось мероприятие, организованное компаниями «Терра Системы» и Ricoh Rus, посвящённое новым цифровым разработкам Ricoh и запуску ЦПМ Ricoh Pro C7200X в РПК «АЛЬТ ПОС».
Стефан Валуйский
Директор «Терра Системы» Стефан Валуйский напомнил, что с июня 2018 г. компания стала стратегическим партнёром Ricoh Rus: «Долгие годы мы занимались офсетной техникой, но теперь продвигаем и решения для цифровой печати – как для цифровых, так и для офсетных типографий»

26 октября 2018 г. в Москве состоялось мероприятие, организованное компаниями «Терра Системы» и Ricoh Rus, посвящённое новым цифровым разработкам Ricoh и запуску ЦПМ Ricoh Pro C7200X в РПК «АЛЬТ ПОС».

От теории... | Руководитель отдела офисных и промышленных технологий Ricoh Rus Илья Базылев своё выступление начал с рассказа о тенденциях на рынке печати. В частности, цифровая печать дешевеет быстрее офсетной, при этом качество печати на «цифре» улучшается. В 2017 г. на цифровой печати в мире заработали 127 млрд долл. И хотя по объёму пока что лидирует рекламная печать, наиболее быстрый рост наблюдается в секторе печати упаковки. Заметный рост и в производстве книг. Среди неожиданно растущих применений «цифры» – печать газет.

Сообщил Базылев и об успехах своей компании: в частности, во втором квартале 2018 г. среди тяжёлых ЦПМ, установленных в России, доля Ricoh составила почти половину.

Гостям мероприятия было рассказано о преимуществах Ricoh Pro C7200 и Pro C9200 по сравнению с предыдущими моделями. А «Терра Системы» сообщили, что надеются значительно увеличить склад запасных частей для этих машин.

Было рассказано и о некоторых тонкостях, которые следует учитывать при покупке ЦПМ. Как известно, в большинстве случаев себестоимость печати определяет клик-контракт (у Ricoh он не распространяется на дополнительные тонеры). Поставщики объяснили, что при заключении клик-контракта надо учитывать формат запечатываемых материалов: есть более и менее выгодные форматы.

Илья Базылев
Главная особенность Ricoh Pro C7200X – разумеется, пятая «печатная секция», благодаря чему к обычным триадным цветам можно добавить лак, белила, неоновый розовый и неоновый жёлтый, а также «невидимый красный», который обнаруживает себя при УФ-подстветке. И. Базылев демонстрирует разницу между отпечатком с обычным тонером и с неоновым жёлтым. Как всегда в таких случаях, с сожалением приходится констатировать, что офсетная печать иллюстраций в журнале не может передать разницу между этими изображениями 

К практике | Объявив в июне незадолго до Printech 2018 о стратегическом партнёрстве, «Терра Системы» и Ricoh Rus сразу перевели его в практическую плоскость. Директор по развитию РПК «АЛЬТ ПОС» Оксана Чернецкая рассказала, что её компания работала сначала как рекламное агентство. Когда пошёл поток заказов, было принято решение о покупке собственной техники. А так как тиражи сейчас уменьшаются, предпочтение было отдано «цифре». ЦПМ Ricoh Pro C7200X была куплена в августе.

Руководитель отдела развития продаж цифрового оборудования «Терра Системы» Андрей Школьный со своей стороны добавил, что «ударили по рукам» ещё на Printech 2018. Генеральный директор РПК «АЛЬТ ПОС» Николай Бычихин хотел расширить диапазон продукции, и Ricoh Pro C7200X – та самая машина, которая позволит это сделать. Среди её преимуществ – печать белилами по чёрной и цветной бумаге, поскольку трафаретная печать на «цифровых» тиражах обходится дороже. Белила обычно достаточно хорошо смотрятся даже при печати в один прогон. Школьный уверяет, что за такую цену никто не предложил бы ЦПМ лучше и с такими же возможностями.

Из конференц-зала одного из московских отелей мероприятие переместилось в цех РПК «АЛЬТ ПОС». Там гостям была продемонстрирована работа машины и предоставлена возможность задать вопросы персоналу, который с ней работает. Естественно, гостей особо интересовали режимы и возможности при печати белилами.

Также были заданы вопросы о продолжительности обучения оператора – оказалось, что у опытного специалиста, уже работавшего на «цифре», на освоение новой машины ушла неделя. При этом стоит учесть, что ЦПМ Ricoh предоставляет операторам широкие возможности по настройкам режимов печати.

Разумеется, потенциальных покупателей ЦПМ интересовал вопрос о запечатываемых материалах. Оказалось, что в РПК «АЛЬТ ПОС» в большинстве случаев используют обычную мелованную и офсетную бумагу. Как порой бывает на производстве, иногда возникает необходимость определить, что за материал нашёлся на складе. В этом случае помогает прибор для определения типа бумаги, которым оснащены ЦПМ Ricoh.

Также актуальна тема о том, не «уходит» ли цвет отпечатков при печати длинных (конечно, по цифровым меркам) тиражей. По словам персонала типографии, этого не происходит даже при тиражах от 500 до 1000 отпечатков.

Андрей Школьный
А. Школьный рассказывает о новых деталях в системе подачи Ricoh Pro C7200. Теперь она работает ещё более стабильно, а листы баннерного формата подавать в машину гораздо удобнее

Гости мероприятия получили немало ценной информации и можно надеяться, что количество инсталляций ЦПМ снова увеличится.

Ricoh Rus всегда готова принять желающих увидеть технику этой компании в действии – как у действующих клиентов, так и в московском демоцентре компании. Для увеличения его пропускной способности помещение поделили на части, чтобы посетители, тестирующие разную технику, не мешали друг другу. -- Ю. Захаржевский

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Ricoh представила новую систему для цифровой широкоформатной печати

Ricoh представила новую систему широкоформатной цифровой печати Ricoh IP CW2200, предназначенную для ускорения производственных процессов.

Цифровой флагман в Казахстане

«Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Казахстан» 15 июля 2022 года провела в Нур-Султане региональное мероприятие, в ходе которого было официально объявлено об инсталляции ЦПМ Konica Minolta AccurioPress C12000 — первой в Центральной Азии.

Ricoh объявила о старте продаж широкоформатного МФУ Ricoh IM CW2200

Ricoh выводит на рынок широкоформатный принтер Ricoh IM CW2200, предназначенный для печати материалов САПР и ГИС, документов и графических изображений больших форматов (A1/A0).



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 66