101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Цифровая печать поможет ВУЗу

  • 24 марта 2015 г.
  • 3596
3 марта состоялся торжественный запуск новейшего комплекса оборудования в Издательском доме Воронежского государственного университета.

3 марта состоялся торжественный запуск новейшего комплекса оборудования в Издательском доме Воронежского государственного университета. Производство пополнили современная цветная ЦПМ Konica Minolta bizhub PRESS C1070P и фальцевальная машина Horizon EF-35/4. По приглашению московского офиса Konica Minolta мероприятие посетил корреспондент Publish.

ЦПМ Konica Minolta в ВГУ
Небольшие речи ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого и директора издательского дома Дмитрия Дьякова (на снимке), затем – торжественное перерезание красной ленточки, и мы наконец-то имеем возможность лицезреть виновников торжества

Эта история началась ещё в октябре 2013 г., когда в силу острой необходимости ВГУ в обеспечении учебного процесса печатными материалами (особенно остро стояла проблема малых тиражей) произошла серьёзная реорганизация. В результате на базе издательства университета и типографии была создана единая структура – Издательский дом ВГУ. Тогда же руководством университета была поставлена  задача сокращения расходов на печать и увеличения производительности. В списке требований была и экологичность процессов. В результате выбор пал на Konica Minolta bizhub PRESS C1070P, старт продаж которой в России состоялся в апреле 2014 г., и фальцевальной машины Horizon EF-35/4. Поставщиком оборудования была выбрана «Терра Принт».
Система печати C1070P – первая проданная на территории Черноземья. Здесь ВГУ оказался первопроходцем и может гордиться тем, что является обладателем одного из лучших комплексов цифровой печати Черноземья. В Воронеже Издательский дом ВГУ – единственный, выполняющий полный цикл работ по подготовке и печати литературы. Здесь следует отметить особое удобство в работе устройства: все шаблоны изданных ранее работ хранятся в памяти, а значит, перед печатью не требуют каждый раз дополнительной настройки. Благодаря специальному ПО от Konica Minolta, автор может удалённо производить самостоятельное редактирование шаблонов – система примет задание и отследит все этапы. Вопрос о сокращении времени, которое проходит с момента передачи первого материала в типографию до завершения печати, живо волновал присутствующих на торжественном запуске комплекса преподавателей, и, насколько мы видели, все они остались довольны ответами.
Выбранная ВГУ модель C1070P обладает высокой производительностью (до 1976 отпечатков формата SRA3 в час), работает с широким диапазоном носителей, поддерживает различные типы растрирования (включая стохастическое) и технологию S.E.A.D. IV, имеет встроенный контроль стабильности воспроизведения цветов и плотностей, что облегчает задачу оператора. Реализованы ряд новых возможностей работы с носителями, а широкий выбор профессиональных финишных функций включает изготовление буклетов, клеевое бесшвейное скрепление книг и различные типы перфорации. Присутствующим на мероприятии гостям были торжественно вручены одни из первых, отпечатанных в нашем присутствии, экземпляров продукции.
Что касается Horizon EF-354, то передовые технологии, заложенные в основу фальцевального аппарата, обеспечивают получение готовой продукции с хорошим качеством и высокой точностью фальцевания даже на плотных сортах бумаги. Машина работает  с бумагой от 47 до 240 г/м2 форматом от 55х70 до 350x650 мм. Выполняет до 4 параллельных сгибов длиной 20-330 мм, имеет пневматический самонаклад и обеспечивает отменную производительность – 30 000 листов А4/ч.
Отвечая на вопрос о возможностях нового комплекса, директор Издательского дома ВГУ Дмитрий Дьяков особо отметил, что загруженность нового оборудования продукцией, выпускаемой в ВГУ, составит лишь 35-40% от потенциальной мощности, а значит, есть, куда расти и где развернуться во всю японскую богатырскую мощь.
Publish желает ВГУ успехов в реализации их планов и будем с интересом следить за достижениями вуза в деле внедрения передовых технологий в процесс обучения. – А. Иглина

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Konica Minolta названа мировым лидером в рейтинге «IDC MarketScape: оценка производителей в области глобальной трансформации печати за 2023 год»

В исследовании IDC оценивался рынок трансформации печати с помощью модели IDC MarketScape, основанной на стандартизированном наборе параметров для проведения сравнительного анализа поставщиков печатных решений.

Алматинская типография Brand Book запустила ЦПМ AccurioPress 6120

В январе 2023 г. в алматинской книжной типографии Brand Book специалистами Konica Minolta Kazakhstan запущена монохромная ЦПМ AccurioPress 6120.

Konica Minolta выпустила новую линейку многофункциональных устройств печати

Новая линейка тонерных монохромных многофункциональных устройств печати выпущена Konica Minolta для того, чтобы помочь поднять эффективность печатной инфраструктуры на рынке коммерческой печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22