101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Газетный прорыв HP

  • 31 января 2013 г.
  • 3087
28 января 2013 г. HP продемонстрировала свой первый европейский проект для цифровой печати газет.

 

 HP T230 Color Web Inkjet Press
Журналистам «первенца» представил Бруно Трувэ — менеджер по развитию бизнеса прямых рассылок и издательских приложений подразделения HP Inkjet High-speed Production

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


28 января 2013 г. HP продемонстрировала свой первый европейский проект для цифровой печати газет. Слово «газета» имеет итальянские корни, поэтому символичен старт именно в газетной типографии Centro Stampa Cuotidiani (CSQ), расположенной в небольшом городке Эрбуско (провинция Ломбардия, Северная Италия). В рамках проекта в офсетной типографии впервые создан участок цифровой печати на базе цветной струйной рулонной ЦПМ HP T230 Color Web Inkjet Press — самой компактной в серии HP Web Inkjet Press. Машина с шириной печати до 520 мм работает в конфигурации с рулона на рулон, а послепечатная обработка выполняется на расположенной рядом линии, включающей оборудование Hunkeler и Heidelberg.
Инсталляция комплекса была завершена 1 декабря 2012 г., а первый коммерческий тираж еженедельной газеты отпечатан 2 января 2013 г. Любопытно, что следующим шагом уже через неделю стала печать первой иностранной газеты — российской «Коммерсантъ». Затем последовала печать обложки для еженедельной газеты на глянцевой бумаги и плакатов для газетных киосков.
Журналистам со всей Европы продемонстрировали печать свежего номера «Коммерсанта» на полной скорости HP T230 — 122 м/мин. Надо признать — качество печати на стандартной газетной бумаге плотностью 45 г/м2 ничем не уступает офсетному. Плотность чёрного, однородность плашек и чёткость воспроизведения текстов самых мелких кеглей не вызывают нареканий. Не замечено и специфических проблем струйной печати — полошения, следов забившихся сопел, волнистости бумаги в областях с плотными заливками и пробивания чернил на оборот полотна. Помимо «Коммерсанта», в CSQ печатают газету «Ведомости» — обе пока тиражом по 500 экз. для распространения в отелях, популярных у туристов.
Генеральный директор CSQ Дарио Де Чиан заявил: «Мы выбрали струйную рулонную машину HP T230 после 9-ти месяцев анализа доступных технологий потому, что она позволяет нам достичь качества, эквивалентного традиционному офсету. Благодаря технологии HP Bonding Agent, применяемой для рулонной струйной печати, это единственное на рынке решение, полностью избавленное от проблемы пробивания на тонкой и пористой бумаге плотностью 45 г/м2, обычно применяемой для печати газет». Подробности в следующем номере. — И. Терентьев

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Заключён рекордный договор на покупку ЦПМ HP PageWide вместе с периферией

Thimm заключила контракт на 20 миллионов евро для организации производства лайнера для гофрокартона

Вадим Хольнов, «Компания ДЖЕСТ»: «Ситуация нестабильная, как всё это будет дальше развиваться – вы сами понимаете, от кого зависит»

Деловая программа Printech 2022. Сессию «Работа в кризисных условиях: взгляд из индустрии. Проблемы с расходными материалами и не только», соорганизатором которой был журнал Publish, завершал генеральный директор «Компания ДЖЕСТ» Вадим Хольнов.

HP увеличивает прогноз на годовую прибыль, несмотря на влияние антироссийских санкций

HP Inc. на 6,57% увеличивает прогноз на годовую прибыль, чему способствовали высокие продажи ПК предприятиям, но предупреждает, что украинский кризис скажется на чистой прибыли в текущем квартале. В 2022 финансовом году компания ожидает получить свободный денежный поток в размере не менее 4,5 млрд долл.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 31