101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Как праздновать? Будем!

  • 16 июня 2008 г.
  • 867
Круглый стол открыл Советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, который сообщил, что в ЮНЕСКО была подана заявка — сделать 2010 г. годом кириллического шрифта
 

27 мая в зале коллегии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям прошел круглый стол «Русский гражданский шрифт как основа культурного своеобразия российской цивилизации». На нём обсуждались юбилейные мероприятия, посвященные 300-летию введения в России Петром I гражданского шрифта. Как сказал руководитель Агентства Михаил Сеславинский, самое сложное — это сделать юбилей всенародным. Чтобы привлечь внимание к юбилею, запланировано при финансовой поддержке Роспечати за счёт средств федерального бюджета провести серию мероприятий. Например, Всероссийский конкурс студенческих шрифтовых работ «Старое и новое» (Москва, «ПараТайп»); выставку рукописных и типографских книг XVI-XIX вв. «Эволюция кириллицы» в Санкт-Петербурге (август-сентябрь); семинары-тренинги в Москве, Нижнем Новгороде, Твери, Якутске, посвящённые требованиям стандартов современного оформления книг и СМИ (в течение года); и наконец, международную конференцию AtypI в Санкт-Петербурге (сентябрь).
На круглом столе выступили с докладами Владимир Ефимов, арт-директор «ПараТайп» («Драматическая история кириллицы. Великий Петровский перелом»), и Эмиль Якупов, директор «ПараТайп» («Алфавиты современной России»). И если В. Ефимов рассказывал о днях прошедших – как проходила петровская реформа шрифта, то Э. Якупов говорил о днях настоящих. А именно, о том, что Россия сегодня является одной из самых многонациональных стран в мире. И общее число языков в ней, включая бесписьменные, превосходит две сотни, что создаёт некоторые проблемы. Шрифты нужны всем (чтобы, например, набирать тексты в компьютере или газете), но мало кто из шрифтовых дизайнеров в своих работах покрывает даже всю кириллическую кодировку, не говоря уже о других. Поэтому участники круглого стола пришли к выводу: необходимо создать сайт, посвященный кириллице, и на котором появится в открытом доступе шрифт, охватывающий максимальное количество языков. Что поможет сломить всякие барьеры на пути межкультурного диалога и улучшить положение дел в стране.
Как заметил ведущий круглого стола, писатель и журналист Дмитрий Быков – «государство с приятным лицом – это очень важно». А придавать приятность можно разными средствами, одним из которых является такая нехитрая, казалось бы, вещь, как шрифт, что и понял в 1708 г. Петр I. – Е. Кочкина


ПОХОЖИЕ НОВОСТИ


Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23