Когда-то сюда приходили Иван Бунин, Фёдор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Илья Репин и многие другие деятели культуры. Писатель прожил здесь с семьёй 19 зим, до весны 1901 года, каждое лето проводя в Ясной Поляне. В хамовническом доме он создал около ста произведений, в том числе роман «Воскресение», повести «Смерть Ивана Ильича», «Крейцерова соната», «Отец Сергий».
Лев Николаевич не нуждается в представлении как писатель и мыслитель, однако не все знают, что он был ещё и издателем. Книгоиздательство «Посредник» создано в Санкт-Петербурге в 1884 году другом и единомышленником Владимиром Григорьевичем Чертковым с поддержкой издателя Ивана Дмитриевича Сытина (о деятельности И. Д. Сытина читайте в Publish № 04, 2025) при непосредственном участии Л. Н. Толстого. С момента основания «Посредник» издавал дешёвые книги для народа широкого назначения: хозяйственные, художественные, религиозно-философские, социально-политические, нравственные публицистические, а также учебные для детей и календари.
![]() |
| Кабинет ЛН Толстого в усадьбе Хамовники |
Издательство «Посредник»
О задачах и требованиях «Посредника» Толстой писал: «Направление ясно, выражение в художественных образах учения Христа, его пяти заповедей; характер — чтобы можно было прочесть эту книгу старику, женщине, ребёнку и чтоб и тот, и другой заинтересовались, умилились и почувствовали бы себя добрее» (т. 63, с. 326). И он сам принимал живое участие в написании предисловий, редактировании книг и печатании.
О первых шагах «Посредника» вспоминал И. Д. Сытин: «Что это было за время! Это была не простая работа, а священнослужение. Я вёл своё всё развивающееся дело. Рядом шло дело „Посредника“» (Сытин И. Д. Жизнь для книги. М., 1960. С. 64). Важным условием была низкая цена издания, чтобы идти «взамен существующих пошлых изданий».
![]() |
| Книги издательства «Посредник» |
Четыре первые книжечки издательства «Посредник» вышли 1 апреля 1885 года в розовых и голубых обложках с красной каймой. Это были рассказы «Кавказский пленник», «Чем люди живы», «Бог правду видит, да не скоро скажет» Л. Н. Толстого и «Христос в гостях у мужика» Н. С. Лескова. Девиз издательства «Не в силе Бог, а в правде» печатался внизу обложки. Розничная цена каждой книжки была полторы копейки.
12 миллионов экземпляров книг было распространено в первые четыре года существования издательства. «Посредник» издавал большими тиражами сочинения Л. Н. Толстого, В. М. Гаршина, В. Г. Короленко, Н. С. Лескова, М. Горького и других. К созданию произведений для народа удалось привлечь самоучек крестьян и рабочих. Свои рассказы в «Посреднике» печатали рабочий монетного двора В. И. Савихин, трактирный половой И. Г. Журавов, крестьяне С. Т. Семёнов, С. Т. Дрожжин и др.
По плану Толстого выходили книги иностранных писателей, например, Генри Торо, Ральфа Эмерсона, Вильяма Чаннинга, Эрнеста Кросби, Генри Филдинга. Издавали серии «Деревенская жизнь и крестьянское хозяйство», «Библиотека для детей и юношества», «Борьба с пьянством» и другие, а также журналы «Маяк» и «Свободное воспитание».
В Санкт-Петербурге редакция «Посредника» просуществовала до 1888 года, позднее там остался только склад. В. Г. Чертков, женившись, поселился на хуторе Ржевск и руководил работой оттуда. В 1892 году издательство переехало в Москву на Арбат, 36. Началось издание репродукций картин русских художников — в первую серию входило 13 картин художников-передвижников, печатали альбомы по изобразительному искусству.
И писатели, и художники сотрудничали с «Посредником» главным образом бесплатно, потому что только так можно было добиться низкой стоимости книжки и конкурировать с дешёвым лубком.
В 1900–1901 «Посредник» прекращает сотрудничество с И. Д. Сытиным, становится самостоятельным издательством и расширяет круг выпускаемых книг, добавляя издания для детей, педагогические и вегетарианские книги.
С 1886 года цензурный комитет очень внимательно следил за деятельностью издательства, периодически запрещая публиковать произведения. К 1889 году цензура выработала уже систему мер преследования «Посредника». Запрещался выпуск отдельных рассказов и сборников, существовало наказание цензоров, пропустивших «крамольное» произведение. Книги передавались в духовную цензуру, и не разрешались продажи некоторых произведений ходебщиками или офенями на улицах, ярмарках и в деревнях. Обязательно было предоставление книг для окончательного решения в Главное управление по делам печати. Несмотря на такие жёсткие меры, «Посредник» продолжал работать.
После революции 1917 года издательство осталось под пристальным вниманием властей. Однако «Посредник» на тот момент — одно из крупнейших издательств. После 1925 года было разрешено печатать только детские книги. В 1935 году издательство фактически прекратило существование, его превратили в артель по изготовлению школьных и дошкольных пособий, сменив название на «Труд и знание».
![]() |
| 90 томов Толстого. Фрагмент |
Уникальное собрание
Возвращаясь к Льву Николаевичу, который прожил 82 года и умер в 1910 году, хочется рассказать про уникальное 90-томное собрание сочинений Толстого, полностью доступное сейчас читателям в электронном виде.
Уже упомянутый друг и единомышленник Владимир Григорьевич Чертков обращался лично к В. И. Ленину за разрешением опубликовать все произведения Толстого без цензуры, как они были созданы.
С 1928 по 1958 год, на протяжении 30 лет было выпущено грандиозное издание: 90 томов. Выход первого тома был приурочен к 100-летию писателя, поэтому сборник получил название «юбилейный». В нём собраны произведения, дневники и записные книжки, письма, а также незавершённые произведения, наброски, планы и черновые редакции, даны научные комментарии. Это фундаментальное издание, не утратившее свою ценность, было выпущено тиражом 5000 экземпляров.
![]() |
| Фрагмент 1-го тома. Ленинка |
Первый том вышел в 1935 году в государственном издательстве «Художественная литература». На первых страницах указанно: «Перепечатка разрешается безвозмездно» и от Государственной редакционной комиссии: «Приступая к изданию собрания сочинений Л. Н. Толстого, Советское правительство признало необходимым обеспечить совершенно полное и объективное издание этих сочинений, поручив непосредственную работу по редактированию тому другу покойного писателя, которого он сам выбрал для этой цели и который привлёк к сотрудничеству с собой наиболее подходящие для этого дела научные силы. Государство считало себя, тем не менее, обязанным установить контроль, направленный именно к сохранению такой полноты и объективности. Государственная редакционная комиссия не имеет ни намерения ни полномочия что-нибудь скрывать или сокращать в наследстве Толстого».
В 1958 году выходит последний том, а в 1964 выпускается 91-й том «Указатели к полному собранию сочинений Л. Н. Толстого», тиражом 1600 экземпляров.
Сегодня это издание полностью оцифровано и находится в свободном доступе в разных форматах. Проектом «Весь Толстой в один клик» по оцифровке издания руководила Фёкла Толстая. Это был многолетний проект, в создании которого приняли участие как профессионалы — лингвисты, филологи, редакторы, научные консультанты, так и 3000 волонтёров из 49 стран.
Изучить уникальное 90-томное собрание сочинений Толстого можно по ссылке.
Максимально полно погрузиться в мир Л. Н. Толстого можно в Государственном мемориальном и природном заповеднике «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области: Щекинский р-н, д. Ясная Поляна. В Москве — это музей-усадьба Л. Н. Толстого в Хамовниках на ул. Льва Толстого, 21, недавно открытая после реставрации, и Государственный музей Л. Н. Толстого на Пречистенке, 11/8. В фондах последнего хранятся все 90 томов «юбилейного» издания, а также большая коллекция книг издательства «Посредник», доступные в библиотеке музея по предварительному запросу. Для справки: в Российской государственной библиотеке на Воздвиженке удалось найти исторические только том 1 и том 2 из 90-томного собрания сочинений. Все остальные тома — репринт 2006 года.
Доступен цифровой путеводитель по наследию писателя «Слово Толстого», созданный на основе 90-томного собрания сочинений Льва Толстого.
![]() |
| 4 из 90 томов Толстого |
При подготовке статьи использовались статьи Н. В. Осиповой, Н. И. Бурнашёвой, Е. Е. Горбуновой-Посадовой и М. И. Горбунова-Посадова. Publish выражает благодарность за помощь в подготовке статьи старшему научному сотруднику Государственного музея Л. Н. Толстого, куратору выставок музея Олесе Волосевич.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)