101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Часть 1. Этикетка на RosUpack 2024: перед открытием

  • Михаил Кувшинов
  • 16 июня 2024 г.
  • 1883
За пару дней до начала выставки трудно ожидать экстренных новостей о выставляемом на ней оборудовании. Правда, ничего нельзя исключить. У некоторых маркетинг настолько альтернативно одаренный, что, ввалив в выставку стоимость московской квартиры, хранит гордое молчание. К радости конкурентов и сожалению потенциальных покупателей. Что делать, КССЗБ (КССЗБ (аббр.) — каждый сам себе злобный Буратино).

Выставка обширная, но работающее оборудование для печати этикетки легко пересчитать по пальцам. Они и понятно - привезти и за пару дней развернуть машины длиной 15 м под силу не каждой сервисной службе, не говоря о стоимости такого удовольствия. Посмотрим что показывают, попытаемся нащупать тенденции. А по завершении выставки еще раз вернемся к вопросу.

Машину флексографской печати LabelSource YTP-F6-370-10C показывает «НИССА Центрум», пав. 2.8 стенд B8039.

Монтаж LabelSource YTP-F6-370-10C

Машина производителя «номер один» в Китае, крайне богато оснащенная, впервые в России. Безостановочная система размотки с двух рулонов, безостановочная система намотки и система непрерывного удаления отходов. Эти три опции совместно позволяют печатать сколь угодно длинные тиражи без остановки машины. В поставку включена система приводки с использованием CCD-камер собственной разработки LabelSource, обеспечивающая быстрый выход на тираж, в том числе на самых сложных работах; блоки тиснения холодной фольгой, стандартный и со сдвигом позиции, две секции ротационной высечки с быстрой сменой магнитных цилиндров, буклетмейкер, способный создавать многостраничную этикетку (до восьми листов) и пр. Как и все, серьезное оборудование на этой выставке, она уже нашла своего российского владельца. Примечательно: как и еще несколько машин нового для России бренда.

Узкорулонный офсет показывает «Терем», это Weigang ZX320, уже представленная на прошлогодней выставке, но от этого не менее актуальная. У компании несколько стендов, но, думаю, найти машину длиной более 10 м не составит труда. По сообщению, конфигурация включает в себя размотку, чистку полотна, шесть офсетных печатных секций со светодиодными УФ-сушками, флексосекцию под холодное тиснение фольгой, полуротационную флексосекцию для нанесения лака; полуротационную высечку, намотку, полный набор опций для быстрой переналадки, моторизованый зональный контроль, миксеры краски, термостатирование офсетной секции, сенсоры автоприводки и пр.

Узкорулонная офсетная машина Weigang ZX320

Цифровая печать этикетки, согласно пресс релизам, представлена тремя машинами. И все они не вполне такие, как мы привыкли.

«НИССА Центрум» показывает гибрид, Hanlabel LabStar 330S Hybrid. Это развернутый гибридный конвертер, то есть машина, способная не только печатать, но и осуществлять финишную обработку этикетки. Прежде всего — высечку. Это гибрид в современном китайском понимании с цифровой фольгой в качестве еще одного цвета. Именно применение цифровой фольги породило всплеск интереса к гибридам в Китае, а затем во всем мире. Выставочный LabStar 330S Hybrid — не первая машина этой марки в России, но впервые демонстрируется на выставке.

Монтаж Hanlabel LabStar 330S Hybrid (хлам еще не убрали)

«Терем» покажет Weigang WG S350. Это гибрид в современном понимании, с цифровой фольгой. Выставочный экземпляр не оснащен конвертинговыми модулями, например высечкой, но технически это возможно. Понятно, что конфигурацию определяет конечный заказчик, независимо от того, что хотелось бы показать на выставке. WG S350 — достаточно новый продукт, причем и Weigang, будучи известным производителем флексо и офсетных машин, ранее не поставлял подобное цифровое оборудование. Тем более интересно увидеть новинку в России.

Схема WG S350, опубликованная в пресс релизе

Наконец, VIP Systems покажет еще одну новинку российского рынка — Pulisi Elf-330 на стенде С1063, зал 7. Это также новинка для российского рынка. В РФ уже установлено несколько машин Pulisi, но все они старшей модификации. Elf DSMART, согласно сайту производителя — бюджетная ЦПМ начального уровня, в базовой конфигурации четырёхкрасочная и шириной 220 мм. Однако усеченные конфигурации не востребованы на отечественном рынке и VIP Systems естественным образом представляет расширенный вариант с шириной 330 мм, пять цветов (предположу — WCMYK).

Elf DSMART, фото с сайта производителя

О чем говорит демонстрация на RosUpack этих пяти машин? В отечественном производстве этикетки — бум. Заказчикам крайне интересно и традиционное, и цифровое оборудование для печати. На рынке уже сформировано позитивное отношение к китайским машинам. Не вызывает сомнения, что они, как минимум, от ведущих производителей, и позволяют работать и зарабатывать. Так что сейчас интерес на выставке смещается от уже понятного базового бюджетного предложения «чтобы работало и подешевле» в сторону высокопроизводительных автоматизированных систем с широкими возможностями «чтобы производить супер-качественный уникальный продукт, но экономично». Самое главное — именно, как можно более экономичных. Экономить материал на приладке и время на смену рулона. Обязательным становится развитая система автоматической приводки. Появился реальный интерес к безостановочным системам со сменой рулонов на ходу. А ведь такие возможности не всегда доступны даже у известных западных брендов. В этом же фарватере — и интерес к рулонному офсету, способному в некоторых важных случаях работать экономичнее при высочайшем качестве.

В цифре ситуация похожа. Немало китайских ЦПМ в России уже работает. Но заказчику, раз уж он собрался инвестировать при текущей ставке ЦБ, нужно что-то очень особенное. И этим особенным стала отделка фольгой вместе с печатью в гибридах. Не случайно оба гибрида на выставке такое умеют (ну и плюс еще кое-что важное). И это в ситуации, когда гибридных ЦПМ для этикетки ранее на выставках в РФ не демонстрировалось. С третьей машиной тоже видно желание отличаться. Но не в сторону функциональности — она самая базовая. Но отличие очевидно, ценовое. Да, базовая, но работает.

Так что при открытии выставки мы видим потребность в новом оборудовании и интересное продуктовое предложение. Ехать на нее точно стоит. А как оно было — обсудим сразу после выставки.

Часть 2. Этикетка на RosUpack 2024: по фактам

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Цветодел» переходит на следующий уровень

В сентябрьском номере был опубликован материал «Экспериментальный ИИ-сервис для цветоделения». В нём показывалось, что задачи даже в такой консервативной области, как допечатная подготовка, уже можно частично передавать ИИ-исполнителю. Прошло больше месяца, в течение которого проект продолжал развиваться.

Хорошее — враг лучшего

Нам всем хочется, чтобы техническое совершенствование оборудования приводило исключительно к повышению эффективности его работы и удешевлению. Но законы рынка порой работают отнюдь не в соответствии с нашими пожеланиями из-за борьбы инженеров и маркетологов. Первые пытаются создать что-то действительно стоящее, в то время как цель вторых — только успешные продажи.

Перевозка тиражей по новым правилам: первый опыт

В начале лета в рамках проекта «Образовательная среда на Берегу» прошёл семинар о новых правилах в логистике для типографий. Обсуждавшиеся на нём вопросы подробно освещались в статье «Адаптация типографий к цифровизации грузоперевозок» в журналеPublish № 7, 2026. Напомню, что семинар собрал аншлаг: полиграфисты пытались понять, как подготовиться к неминуемому часу Х, когда бизнесу придётся перейти на цифровой формат логистического документооборота.

Проблемы внедрения струйной печати

Рынок ждёт чуда в Китае, но его не будет. А вот машины, которые можно покупать уже сейчас, есть.

Эволюция процессов маркировки

С каждым годом в России расширяется список товарных групп, подлежащих обязательной поэкземплярной маркировке с помощью кодов системы «Честный знак». Компания «СПТСервис» с 2020 года развивает платформу SmartPack для работы типографий и производителей с маркировкой. Сегодня решениями компании пользуются более 200 типографий. Директор по информационным технологиям SmartPack Илья Карпенко рассказал, как меняется роль типографии, какие задачи решает платформа и на что обращать внимание при выборе технологии маркировки.



Новый номер

Время ХХХ, Проблемы внедрения струйной печати, «Эльф» для печати по кругу, Мастер книжных шедевров, УФ-решение для трёх задач, Универсал для стартапа, Выбираем сувенирный принтер, Эволюция процессов маркировки, Кадровый голод как побочный эффект



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных