101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Свои среди чужих

  • Юрий Захаржевский
  • 21 сентября 2022 г.
  • 2383
Сентябрьский номер нашего журнала был посвящён печати по текстильным материалам и изделиям. Но тема эта остаётся актуальной — как минимум для тех, кто рассматривает этот сектор рынка в качестве потенциального варианта развития своего бизнеса.

Какие планы? Безусловно, главное событие этой осени, которое случится уже в октябре, – выставка «Реклама–2022». Журнал Publish будет там и проведет конференцию, участниками которой станут эксперты в области текстильной печати. Регистрируйтесь на конференцию «Как полиграфисту начать бизнес в текстильной печати: где деньги в текстильной печати и есть ли они там»!

Конечно, футболочные принтеры и прочее оборудование для создания модных принтов более актуальны в летнюю пору, но, как известно, телегу надо готовить зимой: пока выберешь оборудование, пока его привезут (если у поставщика нет нужной модели на складе), да пока найдёшь для него операторов, а они освоят тонкости процесса… В общем, собирать информацию о потенциально перспективных технологиях никогда не рано. Поэтому не будет лишним рассказать об очередной выставке «Текстильлегпром», которая прошла в Москве с 6 по 9 сентября.

Стало уже обычаем при каждом очередном кризисе вспоминать пресловутую фразу о том, что кризис приносит не только проблемы, но и возможности. Мысль эта очень спорная, но иногда и в некоторых отраслях это правило действительно работает. Логистические и прочие трудности, возникшие перед импортёрами некоторых товаров, в том числе текстильных изделий, дали шанс отечественному производителю. А производитель, желающий расширить производство, нуждается, естественно, в соответствующем оборудовании.

Насколько всё это актуально для полиграфистов? Опрос, проведённый нами для прошлого номера («Есть ли у вас планы организации бизнеса по изготовлению текстильных изделий с печатью?»), показал, что среди его участников более трети либо рассматривают это направление в качестве одного из путей развития, либо уже работают в этом направлении. И не случайно среди экспонентов выставки полиграфисты могли бы увидеть своих старых знакомых.

Например, «Русском» показала принтер Mimaki TS100–1600, режущий плоттер Graphtec CE7000–60 и термопресы для закрепления изображения (при прямой печати) или его переноса с сублимационной бумаги на текстильный материал.

На выставке принтер Mimaki TS100-1600 печатал на бумаге для сублимационной печати

Mimaki TS100-1600 работал и на стенде «Смарт-Т» (подробнее про этот принтер см. обзорную статью в 9-м номере за прошлый год). Был там и другой принтер этого производителя — TХ300Р-1800, на котором можно печатать как сублимационными чернилами, так и различными типами чернил для прямой печати по текстилю. У «Смарт-Т», кстати, был один из самых больших стендов на выставке, на нём было представлено много разнообразного оборудования, в том числе устройства для раскроя ткани iECHO и Photonim.

«Смарт-Т» показала как футболочный принтер TexJet echo2, так и устройство для пропитки текстиля перед прямой струйной печатью

 

 

«Веллес» показала футболочный принтер Brother CTX pro. На стенде была представлена модель с чернильными картриджами, в продаже есть и вариант с системой непрерывного питания (модель bulk).

На этом же стенде можно было видеть автоматическую машину Schulze Pretreatmaker для нанесения грунтовки на текстильные изделия перед процессом прямой печати. По сравнению со старыми машинами новая модель имеет такие преимущества, как автоматическая процедура самоочистки и дополнительные фильтры (предохраняющие от засыхания праймера в форсунках) и возможность работать по штрих-кодам, интегрируя машину в единую производственную систему. Форсунки можно менять без использования инструментов.

Также у «Веллеса» можно было увидеть сушку-тумбочку для запечатанных на таком принтере изделий: это сушильный шкаф Dido Shop производства Chiossi e CAvazzuti. В выдвижных полках изделия кладутся на сетку, подвергаясь вентилированию прогретым воздухом

 

 

На стенде «ЛРТ» были продемонстрированы принтер Roland VersaStudio BN-20, на котором можно запечатывать сублимационную бумагу, и различные термопрессы Sefa

 

Компания «Интермикро» поставляет уже хорошо известные плоттеры iECHO: как для бумаги, так и для ткани. Руководитель компании Михаил Нестеренко доволен результатами продаж, хотя отметил, что большинство покупателей — не полиграфисты, а представители лёгкой промышленности. На стенде оборудования в этот раз показано не было, но лишь потому, что к моменту выставки было раскуплено всё — даже из демозала

 

 

На стенде «Реалбизтех» можно было увидеть комплекс печати на основе принтера AUDLEY MIDI II с модной сейчас технологией DTF. Цена комплекса — 600 тыс. руб.

 

«Технопринт» показала сразу две системы с технологией DTF и термопресс с двумя рабочими столами

 

 

На стенде «Диглдизайн» можно было видеть оборудование для традиционной печати: карусельная трафаретная машина для печати на текстильных изделиях. Трафаретная печать до сих пор имеет некоторые возможности, недоступные «цифре», — например, печать специальными красками, которые светятся под действием УФ-излучения (фото справа)

 

Устройство для автоматической вышивки можно сравнить с принтером, в котором вместо чернил — нитки различных цветов. Декоративные качества вышивки позволяют этой древней технологии конкурировать с самыми современными способами печати. Наверное, было бы интересно совместить возможности машин для вышивки и принтеров, чтобы создать комбинированное изображение: и чернилами, и нитками

Предприятия лёгкой промышленности всё более активно применяют технологии печати. В свою очередь, это могло бы навести полиграфистов на размышления: может быть, типографиям и печатным салонам, которые ещё не рассматривали возможность работы с текстильными материалами, всё же имеет смысл подумать об этом.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Возрождение эффективного производства

Через некоторое время после ухода с российского рынка подавляющего числа западных компаний многие отечественные полиграфические предприятия столкнулись с необходимостью замены поставленного ими печатного оборудования. Зачастую этот процесс шёл методом проб и ошибок. Своей историей поделилась Анна Калугина, генеральный директор столичной компании «Авва Принт», которая получила известность в 2018 году, став первым в России обладателем широкоформатного УФ-принтера Oce Colorado с технологией Canon UVgel.

Ламинировать или лакировать: выбор отделки для упаковки

Для типографии и заказчика выбор между ламинированием и лакированием — это не только вопрос декоративных эффектов, но и технологии, себестоимости и всё более жёстких экологических требований к упаковке. Разбираемся, чем принципиально отличаются два способа отделки и по каким критериям их стоит сравнивать при работе с упаковочной продукцией.

Революция в сегменте листовых ЦПМ

В июне на выставке RosUpack 2026 компания «Терра Принт» впервые в Европе показала струйную листовую ЦПМ Atexco PageMaster 330 для полноцветной печати, что вызвало немалый интерес у посетителей.

Выбираем широкоформатный рулонный режущий плоттер и XY-каттер

Широкоформатные рулонные режущие плоттеры являются одним из самых распространённых типов оборудования в нашей отрасли. Одной из главных причин этого является доступность: рулонные устройства достаточно дёшевы по сравнению с планшетными (даже если планшетный плоттер не имеет конвейерной подачи). Также они занимают меньше места, что позволяет разместить на одной и той же площади больше оборудования.

iECHO LCT2

У компании «Смарт-Т» имеется станок для лазерной резки и надсечки iECHO LCT2, который можно протестировать в её демозале.



Новый номер

УФ-принтер для отделки. Sprinter ТС-2513Mh. Как оптимизировать работу типографии? Адаптация типографий к цифровизации грузоперевозок. Вторая жизнь рекламного производства. Если у вас нет гибрида. Vorey оптимизирует работу партнеров. У Hyde в приоритете кастомизация решений.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных