101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Квартальник-сюрприз…

  • Тайный Покупатель
  • 6 октября 2021 г.
  • 3290
Уже традиционно осенью считаем один и тот же заказ. Это квартальные календари с 3-мя пружинами с 3-мя рекламными полями.

Шапка — 297×210 мм, блоки — 297×200 мм, печать шапки и блоков — 4+0, меловка 300 г/м2 или картон. Календарные блоки — стандартные, на мелованной бумаге «Европа МИНИ», серебристо-белый 3-сп (ЕМД). Пружина — серебро. Тираж — 200 экз. и 500 экз.

Этот запрос полностью аналогичен тому, что считали в разные месяцы осени с 2016 по 2020 гг. (последний раз). Обновлён только способ расчёта — в этом году мы используем онлайн-калькулятор.

Расчёт производился 7 и 8 сентября. Адресатов выбирали по запросам «Печать квартального календаря калькулятор» в поисковой системе Google. Было просмотрено 2 страницы, которых хватило, чтобы выбрать 21 типографию. Не у всех из них есть настоящие калькуляторы — у кого-то это прайс-листы с разной степенью автоматизации. Но поскольку наша цель — получить цены и сравнить их без участия менеджеров типографии, все эти варианты попали в таблицу.

По скорости: быстро, буквально 1–3 минуты. А вот по точности параметров у меня осталось много вопросов: получу ли я в финале такой календарь, который мне нужно, не понятно.

Средняя цена за один календарь при тираже 200 экз. составила 185 руб. (по этому критерию мы сделали сортировку таблицы), при тираже 500 экз. — 152 руб. Дороже, чем в прошлом году.

Квартальник-сюрприз…

Технологию печати и сроки понять невозможно, почти никто не указывает эту информацию. Почему? Клиенту надо понимать, готовить файлы под «цифру» или офсет. Да и выглядит продукция на выходе совсем по-разному.

Внятные сроки дают только 2 типографии: «Автограф» и «Паладин». У последней самый нормальный калькулятор, есть режим «эксперт», где можно выбрать все параметры, включая серебряную пружину и пикколо нужного цвета. Супер, но вот «засада» — они самые дорогие.

Самая низкая цена в таблице — у «Тверской фабрики печати». И калькулятор у них тоже очень приличный, только осталось не понятно, какой календарный блок будет в итоге. «Квартальный календарь с мелованными блоками 297×765 мм», цвет можно было выбрать из 5: серый, бежевый, белый, голубой, зелёный. А нам надо серебро! В данном случае без участия менеджера сделать это не получится. И ещё одно важное дополнение с сайта типографии: «Данная цена действует только при заказе через сайт. Самовывоз». То есть к самой низкой цене нужно добавить доставку из Твери. И всё-таки — какие будут календарные блоки? Да, получается дешевле, чем у остальных, но что я получу в итоге?

В результате: из 21 типографии вопросов к калькулятору нет только у одной, у «Паладина», но при этом цена у них реально «за гранью». У всех остальных надо что-то уточнять, пересчитывать, обсуждать. И рассчитав цену на сайте, до конца не понимаешь, какой именно календарь получишь в итоге. Потому что у кого-то не ясен вид календарных блоков, не понятен цвет пружины и пикколо и даже красочность рекламных полей не всегда возможно определить или указать. А ведь это очень понятный и стандартный вид продукции, которую сезонно типографии изготавливают уже не первый год. Не пора ли сделать такой калькулятор, чтобы у заказчика не оставалось вопросов?

Пользуйтесь нашими исследованиями и меняйтесь к лучшему!

Хотите, чтобы наш «Тайный Покупатель» провел мини-диагностику вашей типографии? Пишите: poligrafi-ja@bk.ru

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
7 белых этикеток: обзор прямиком с полок

Новая порция находок от команды арт-технологов Wizart Polygraphic — такие разные винные этикетки. Материал, дизайн и технологии — разбираем, что получается удачно, а что можно и доработать.

«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110