101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Упаковка в центре внимания *

  • 19 июля 2017 г.
  • 3777
Упаковка составляет часть практически любого продукта на рынке по весьма веским причинам. Она защищает товар на всех этапах перевозки и распространения, а также даёт покупателям информацию о бренде товара и его особенностях в самый ответственный момент — при покупке.
 

Оперативная печать упаковки: главная стратегия Komori

Упаковка составляет часть практически любого продукта на рынке по весьма веским причинам. Она защищает товар на всех этапах перевозки и распространения, а также даёт покупателям информацию о бренде товара и его особенностях в самый ответственный момент — при покупке.

Упаковка — это «лицо» нового товара. Она передаёт потребителю тщательно подготовленную информацию и тактильные ощущения, что обеспечивает эффективность выкладки и повышает уровень информированности о бренде. Чтобы добиться успеха на рынке, где конкуренция постоянно растёт, производители упаковки должны демонстрировать высокое мастерство дизайна упаковки и многокрасочной печати на любых материалах. Вызовы становятся всё более серьёзными, а конечная прибыль — всё более неопределённой. К счастью, Komori готова предложить надёжные решения.

Упаковка в центре внимания *

Традиции внедрения новых разработок Komori

Фактически на протяжении десятилетий исследования и разработки Komori привели к созданию самых передовых инноваций в области полиграфии, которые в настоящее время воспринимаются уже как нечто само собой разумеющееся. Например, в 1984 г. Komori разработала и внедрила первую в мире секцию лакирования в линию. В период, когда в конструкцию печатных машин вносились самые серьёзные изменения, когда определялась конфигурация современной офсетной машины, способной осуществлять многокрасочную печать одновременно лица и оборота, Komori первой разработала главное направление развития производства упаковки, внедрив устройство лакирования в линию.

Упаковка в центре внимания *

А всего через шесть лет на выставке Drupa 1990 Komori вновь ошеломила всё полиграфическое сообщество, предложив первую в мире полностью автоматическую систему смены форм — настолько передовую, что поначалу она была достаточно скептически встречена конкурентами. Сейчас же полностью автоматическая система смены форм является стандартным оборудованием для машин всех производителей.

Также в 1990-х годах стала очевидной необходимость сокращения времени подготовки к печати тиража, с быстрым выходом на тиражное качество печати при минимальных отходах бумаги. Komori разработала инновационную систему быстрого начала печати KHS. Она осуществляет предварительную настройку красочного аппарата в процессе перенастройки. Это также внесло коренные изменения в процесс печати — он стал гораздо быстрее. Сейчас доработанный вариант этой системы — KHS-AI — является бесспорным мировым лидером среди технологий ускорения начала печати.

С прицелом на цифровые технологии

Состояние полиграфической отрасли постоянно меняется, и рынок печати должен адекватно реагировать на экономические изменения и потребности. Одним из ответов на эти вызовы стало появление и постоянный рост использования цифровой печати. При этом продолжается и развитие коммерческой офсетной печати, способной выполнять всё больший ассортимент работ, а печать упаковки в этой связи рассматривается как очень многообещающее направление дальнейшего развития. И Komori вновь занимает ведущее положение в отрасли, предлагая цифровые печатные системы и решения для офсетной печати, специально разработанные для производства упаковки.

Потребности определены, решения готовы

Потребности рынка, способствующие развитию печати упаковки, и решения, удовлетворяющие эти потребности, являются уникальными. Полиграфический рынок в целом остаётся крайне сложным. Требования становятся всё более жёсткими, а конкуренция непрерывно растёт. Самым главным условием успешного бизнеса являются низкие производственные затраты. А ключом к решению этой задачи является сокращение времени производства и снижение количества отходов бумаги. Именно в этой области Komori достигла наилучших результатов, предлагая системы автоматизации печатных машин и оперативную подготовку к печати.

 

Получение точного цвета является, безусловно, фундаментальным требованием. В производстве упаковки всегда считалось чрезвычайно сложным использовать стандартные плотности печати и стандартизацию цвета. В прошлом всегда предполагалось, что для выхода на правильный цвет при печати упаковки необходимы образцы печати и цветопробы. Но в последние годы произошел значительный сдвиг в сторону обеспечения стандартных плотностей печати и стандартизации цвета. В основе этого явления, конечно же, лежит наличие крупных клиентов, продукция которых должна соответствовать основанным на требованиях ISO стандартам, что, в свою очередь, ведёт к росту необходимости стандартизации в отрасли.

Кроме того, настройка цвета должна быть полной и включать как света и тени, так и полутона. Прежде всего очень важно признать, что печать со стандартными плотностями является самым простым и наиболее продуктивным способом работы. И система KHS-AI, работа которой основана на целевых стандартных плотностях, является оптимальной и обеспечивает надёжную поддержку такой стратегии печати.

Однако минимальные показатели затрат времени на настройку цвета в отрасли не могут быть получены только за счёт цифрового управления. Скорее они могут быть результатом сочетания цифрового управления с высокоточной красочной системой, уникальной системой непрерывного увлажнения Komorimatic и точно регулируемой системой подачи/отключения натиска с сервоприводом.

Машина мечты для печати упаковки: Lithrone GX40

Упаковка в центре внимания *

Упаковка в центре внимания *

На рисунке сверху показана семисекционная машина Lithrone GX40, оснащённая большим количеством всевозможных опций, которые были разработаны Komori для решения трёх основных задач, стоящих перед производителями упаковки: снижение производственных затрат, контроль качества и высокая добавленная стоимость. Самонаклад машины оснащён целой серией устройств контроля качества: новый вакуумный транспортёр самонаклада с одной широкой лентой, автоматический датчик двойного листа, датчик неправильного расположения листа — все эти системы обеспечивают точную подачу листов в машину. Полный набор мехатронных систем и устройств, среди которых — KHS-AI V6, PDC-SX, PQA-S, система увлажнения Komorimatic и другие, делают возможным, чтобы каждый лист бумаги, каждая точка краски и каждый элемент данных оказывались точно на своих местах и точно в нужный момент. Система сравнения с PDF на базе передовой технологии Komori, опционально дополняемая системой PDC-SX, сканирует отпечатанное изображение и сравнивает его с данными исходного PDF-файла, что позволяет оператору выявить отсутствующие или несоответствующие элементы на начальной стадии печати, а следовательно, предотвратить производственные потери.

Особые свойства серии Lithrone GX40

Свойства, имеющие особое значение для печати упаковки, являются неотъемлемой частью конструкции машины Lithrone GX40. В дополнение к предварительной настройке подачи воздуха и приводки, система KHS-AI обеспечивает более тесную связь с системами PDC-SX и PQA-S.

 

Система нумерации листов, которой может опционально дополняться система PQA-S, печатает на каждом листе уникальный номер, что облегчает идентификацию проблем и гарантирует возможность их отслеживания. Поскольку повторные работы в упаковке встречаются очень часто, существует функция, позволяющая очень быстро найти и установить ранее использовавшиеся настройки. Это повышает оперативность и сокращает время настройки на тираж. Новая функция цветокоррекции, обеспечивающая точную обратную связь в отношении специальных цветов благодаря использованию значений L*a*b*, была разработана и внедрена в систему PDC-SX. Кроме того, новая функция машины Lithrone GX40 автоматически располагает изображение на листе в правильном положении для высечки.

Эти функции гарантируют более высокие стабильность качества печати и производительность.

Была разработана новая система, которая точно распознаёт данные высечки и облегчает контроль качества по пробелам, она может поставляться вместе с PQA-S. Кроме того, в системе PQA-S существует программное обеспечение маскирования, которое автоматически создает предварительно зону инспекции, используя данные высечки. А это ещё более усиливает контроль качества печати упаковки.

Для достижения максимальной производительности применяются безостановочные автоматический самонаклад с зарядкой стапельного стола и приёмка, которые позволяют заменять стопу без участия оператора. Эти автоматические системы могут быть также связаны и с логистической, в этом случае материалы также автоматически перемещаются по предприятию. Загрузка самонаклада и удаление отпечатанного материала контролируются автоматически, так что прохождение бумаги через печатную машину происходит непрерывно, и печать с высокой скоростью осуществляется до момента окончания тиража. Тем самым достигается оптимальная производительность оборудования.

Печатная машина Lithrone GX40RP/44RP: все операции за один прогон

Упаковка в центре внимания *

На рисунке представлена семисекционная машина Lithrone GX40RP+C с удлинённой приёмкой и УФ-сушкой (5 секций для печати лицевой стороны и две — для печати оборота) в конфигурации для печати на картоне. Она может включать любые автоматизированные системы, технологии и опции, разработанные для машин Lithrone GX40 в уникальной конфигурации, позволяющей осуществлять двустороннюю печать без переворота листов. Эта конструкция позволяет осуществлять захват только за один край, тем самым абсолютно отсутствует необходимость оставлять поля в хвостовой части листа, как в случае печати на машинах с переворотом листов, то есть появляется возможность снизить затраты на бумагу, уменьшив её формат. Отказ от переворота листов гарантирует стабильную проводку бумаги и возможность работать как с лёгкими, так и с тяжёлыми сортами бумаги благодаря использованию четырёх передаточных цилиндров двойного диаметра. Экспонирование изображений на формы для печати лица и оборота осуществляется в одном направлении, как и для машин, печатающих на одной стороне листа, что повышает эффективность допечатных процессов.

Эта машина способна удовлетворять растущую потребность рынка в двусторонней печати упаковки, особенно это касается косметических товаров. Машина Lithrone GX40RP не только позволяет экономить затраты на бумагу и картон, благодаря захвату за один край, но и идеально подходит для работы с тяжёлыми материалами за счёт простой конструкции системы проводки листов. А сейчас Komori объявила о создании новой машины Lithrone GX44RP, способной ещё более расширить перспективы двусторонней печати упаковки за один прогон.

На ней используются автоматическая асинхронная система смены форм A-APC, система спектрального контроля плотностей печати PDC-SX с системой сравнения PDF-файлов и система оценки качества печати PQA-S для листовых машин в конфигурации с одной или двумя камерами, способные обеспечить самый высокий уровень качества и производительности в отрасли. Машина Lithrone GX40RP позволит вам находиться на переднем крае конкурентной борьбы. Моментальная перенастройка на новый тираж благодаря системам KHS-AI, A-APC и Smart Sequence. У этой машины действительно нет аналогов в мире.

Надёжные конструкция и программное обеспечение

Печатные машины Komori серии Lithrone, предназначенные для печати упаковки, в полной мере используют все преимущества технической поддержки, совместимого оборудования и программного обеспечения, а также обслуживания, что значительно увеличивает их производственные возможности. Струйная листовая цифровая печатная система формата 29 дюймов (73,66 см) Impremia IS29 представляет собой идеальное цифровое решение для изготовления высококачественной цветопробы и тестовых тиражей, предоставляя расширенный цветовой охват и возможность печати на любых материалах без лакирования или праймирования.

Соединяя пользователей с Komori, программа KP-Connect позволяет повысить производительность оборудования, так как она обеспечивает моментальную визуализацию эксплуатационных условий машины на облачном сервере в любое время и в любом месте. А это означает, что Komori будет иметь возможность предложить различные варианты совершенствования печатного процесса для достижения оптимальной производительности.

Данный пакет может быть модернизирован до программы управления заданиями KP-Connect Pro — интерфейса, соединяющего автоматизированную систему управления типографией (MIS) и машину, который автоматизирует допечатные и послепечатные техпроцессы.

Расширение линейки послепечатного оборудования

Расширенный диапазон послепечатных устройств Komori Apressia — программируемые резальные машины и высекальные прессы — специально создан для полного соответствия требованиям типографии, где эксплуатируется машина Lithrone. Для них характерны высокая производительность, надёжность конструкции и возможность модификации в соответствии с требованиями клиентов для удовлетворения специфических потребностей той или иной типографии. Короче говоря, решения, предлагаемые Komori в сфере производства упаковки, носят комплексный характер. Очень высока и надёжность систем. Компания исповедует подход создания «системы систем» на основе проверенных технологий и достижений совершенства печати. Это самый короткий путь к победе в конкурентной борьбе в полиграфии.

Однако есть и более важная причина для выбора современных решений Komori. В своей работе корпорация придерживается принципа предлагать конфигурации оборудования, которые могут быть приспособлены к требованиям отдельных клиентов в зависимости от потребностей их бизнеса. Komori вкладывает все имеющиеся у неё возможности в области дизайна и технологий при разработке каждой отдельной машины. Уровень сервиса Komori также пользуется заслуженно высокой репутацией в отрасли. Когда клиент выбирает машину Komori, он также выбирает и лучшее средство для достижения успеха — специалистов Komori.

Восьмикрасочная машина Lithrone GX40RP с двумя лакировальными секциями и удлинённой приемкой

Упаковка в центре внимания *

Производство упаковки для косметических продуктов часто предполагает нанесение лаков для специальных эффектов и двустороннюю печать для обеспечения должного качества готовой упаковки и повышения привлекательности товара для покупателей. Восьмикрасочная машина Lithrone GX40RP с двумя лакировальными секциями — единственная в мире машина, которая печатает сначала две краски на обороте, две — на лицевой стороне, производит сушку оттисков, печатает ещё четыре краски, а затем наносит два типа лака, и всё это за один прогон без переворота листов. Она также может печатать на специальных материалах, минимизируя накопление статического заряда и риск появления царапин. На данной машине используется основные системы контроля качества печати Komori, PDC-SX и система сравнения PDF-файлов, а также безостановочные системы загрузки и разгрузки. Конфигурация машины предусматривает максимальную гибкость в зависимости от различных потребностей заказчиков.

Шестикрасочная машина Lithrone GX40 с лакировальной секцией и удлинённой приёмкой

Упаковка в центре внимания *

Печать упаковки для фармацевтической продукции в каждой стране регулируется строгими правилами в целях защиты прав потребителей. Шестикрасочная машина Lithrone GX40 с лакировальной секцией и удлинённой приёмкой позволяет осуществить очень быстрый переход к печати другого сюжета, обеспечивает высокий уровень контроля качества и надёжность проверки. Для обеспечения высокого качества машина оборудована системами PDC-SX, сравнения PDF-файлов, и PQA-S All-in-One Model, которые позволяют осуществлять проверку качества печати, контроль цвета и автоматическую корректировку приводки. Вывод оттисков в две стопы обеспечивает физическое разделение качественных оттисков и оттисков с браком, обнаруженных работающей в линию системой PQA-S. В качестве опции в системе PQA-S может использоваться струйная нумерационная система, облегчающая отслеживание продукции. Устройство удаления бумажной пыли устанавливается перед печатными секциями.

Шестикрасочная машина Lithrone GX40 с лакировальной секцией

Упаковка в центре внимания *

Печать упаковки для пищевых продуктов обычно предполагает длинные тиражи и, конечно же, особое внимание к качеству и гигиеническим условиям. Конфигурация этой шестикрасочной машины Lithrone GX40 с лакировальной секцией приспособлена для непрерывной печати на высокой скорости, оборудована самонакладом и приёмкой с загрузкой и разгрузкой на ходу, а также конвейерной логистической системой, что даёт возможность круглосуточной эксплуатации. Высокая стопа на приёмке и цоколь высотой 900 мм также облегчают производственный процесс. Система очистки валиков передовой технологии автоматически управляется программой контроля, что позволяет экономить время на очистку и предварительно увлажнённую чистящую ткань. На машине используется полный диапазон систем контроля качества печати, включая PDC-SX, сравнение PDF-файлов и PQA-S V5.

 

* On Press Komori

Корпоративное издание корпорации Komori. Выходит 3 раза в год. Журнал On Press Komori, № 90.

© Все права защищены, Komori Corp., 2017. Публикуется с разрешения и при содействии «ЯМ Интернешнл» — эксклюзивного дистрибьютора Komori в России и СНГ.

 

 

 

 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Офсет — при своих

В Московском политехе 14 марта 2024 года состоялась открытая лекция генерального директора АО «Первая образцовая типография» Игоря Валентиновича Полтавцева «Книжная индустрия в цифровую эпоху. Кадры решают всё!». О том, есть ли перспективы у цифровой печати в книжном производстве, смерти технологий и незаменимых специалистах читайте прямо сейчас.

Требуются! Всё, что нужно знать о кадрах в 2024 году

В советское время таблички «Требуются!» висели при входе практически на любое предприятие. Отсутствием безработицы в стране гордились, а сейчас это настораживает. Кадровый вопрос в последнее время обсуждается на всех уровнях бизнеса и власти — от ипэшника до вице-премьера. Почему так происходит и можно ли избежать кадрового коллапса? Постараемся разобраться.

Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Устойчивость — это цель

В ООО «Танзор» с 1 января 2024 года — новый генеральный директор Алексей Анисенин. Алексей работает в компании с 2005 года. Образование и длительный опыт работы в отрасли помогают ему решать задачи, стоящие перед компанией в сложные времена. Как у него это получается — читайте в интервью.

Расходная часть упаковки

Прошедшие два года стали непростым испытанием для различных сегментов полиграфической отрасли. Не является исключением сфера упаковки и поставок расходных материалов для этого рыночного сегмента. Какие изменения произошли в этой области и насколько всё сейчас вернулось в стабильное положение — Publish спросил у экспертов.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28