101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Незаметные помощники

  • Дмитрий Старцев
  • 11 октября 2010 г.
  • 3542

Итальянская Solema специализируется на решениях для послепечатного цеха, конвейерных системах и другом оборудовании для постпресса. Лучше всех, пожалуй, об этих устройствах знает главный инженер издательско-полиграфического комплекса «Парето-Принт» Станислав Бергилевич. В новейшей книжной типографии установлен значительный парк оборудования Solema, не имеющего равного в России.

Каждый, кто сталкивался с подобной работой, знает, сколько сил и времени уходит на загрузку-разгрузку поддонов. В «Парето-Принт» вопрос решён радикально: 45 тележек-подъёмников Solema с автоматическим удержанием высотного уровня платформы. «Благодаря этому мы позволили рабочему не нагибаться, работать стоя», — поясняет Бергилевич. Поднимать груз практически с уровня пола, при использовании стандартных поддонов, очень тяжело и не особо производительно. Но здесь видится не только голая забота о повышении эффективности работников, но и о росте качества самих условий труда. Справедливости ради надо отметить, что сами работники не всегда пользуются плодами заботы о них: не полный поддон с пачками могут и не поднимать на тележке, вместо этого перекидают всё руками — так быстрее.

Линия для подбора и шитья нитками книжных блоков Muller Martini VenturaConnect имеет модуль от Solema. Подобранные и опрессованные в пачки тетради поворачиваются и передаются в транспортировочные каретки. В них формируется буферная зона, из которой пачки тетрадей могут быть переданы в модуль шитья нитками или извлечены для ручной загрузки. Именно модуль от Solema занимается накоплением и распределением потока между тремя устройствами шитья нитками, объединёнными в комплекс для увеличения общей производительности.

Изготовление книги в твёрдом переплёте требует 24-25 операций, в зависимости от её конструкции. Не каждая операция требует отдельной машины, некоторые сгруппированы и объединены. Но и тогда нужна не одна единица оборудования. В «Парето-Принт», благодаря использованию различных транспортёров, удалось соединить абсолютно все производственные агрегаты. Пооперационное оборудование превратилось в автоматическую поточную линию, по которой продукция перемещается из одной точки обработки к другой. А конечным пунктом становится паллета, на которую укладываются упакованные экземпляры. И все конвейерные линии, практически вся логистика в «Парето-Принт» построены на решениях Solema.

Зачем вообще понадобились все эти логистические изыски, которые встретишь далеко не в каждой крупной типографии? «Мы с момента проектирования типографии планировали, что у нас будут поточные линии и минимум народу при производстве книг. И мы этого добились», — уточняет Бергилевич.

Паллетайзеры Solema Pluton стоят на трёх линиях по производству различных видов продукции: на КБС Muller Martini Bolero, на книговставочной машине Technograf CT-100 и книговставочной линии Muller Martini Diamant. Это полностью автоматизированное решение, устройство может работать с любым типом паллет и укладывать на них любые виды продукции.

Упаковка, укладка готовой продукции производится автоматически на поддон, без присутствия человека. Фактически, требуется только подвезти тележку и вывезти готовый стеллаж с упакованными (например, в термоусадочную плёнку) книгами. Дальше он идёт на обвязку и на склад. Таким образом, в типографии полностью исключили ручной труд на основных производственных линиях, связанных с укладкой продукции на поддон.

Паллетайзер Pluton очень компактный, т. к. базируется на единой раме. Внутри накопительный конвейер, куда поступает готовая продукция, автоматизированное хранилище пустых паллет, система укладки прокладочной бумаги и система выката готовых паллет с продукцией. Механизм подачи пустых паллет из хранилища позволяет использовать паллеты любого размера и типа. Программа укладки продукции на паллету заносится в память с помощью сенсорного пульта управления. Можно запрограммировать любую конфигурацию укладки вплоть до создания пустых мест в любом ряду. В процессе укладки паллета может поворачиваться на 90° влево/вправо или на 180°. Каждый ряд отделяется от другого прокладочной бумагой. Паллетайзер в полностью автоматическом режиме формирует паллеты с книгами в твёрдой и мягкой обложках с сшитыми или склеенными книжными блоками, с журналами, каталогами и телефонными справочниками в упаковках, обернутых в бумагу или термоусадочную плёнку, а также паллеты с картонными коробками.

При выборе решений для цеха у Solema были альтернативы. Но всё решила отнюдь не цена. «Мы сразу отказались от оборудования, изготовленного в странах третьего мира, которое гораздо дешевле, чем европейские машины», — признаётся Бергилевич. Приоритетами стали надёжность, срок эксплуатации, рекомендации пользователей.

Важный момент выбора — конструктивные особенности оборудования, хорошо видные на производстве или демонстрационных стендах. Более надёжные узлы, встроенная защита от грязи и пыли, отличная обработка и высокая степень точности изготовления отдельных деталей — многое говорят о качестве машин. «Пусть они дороже аналогов, но в них заложены работоспособность и надёжность, — объясняет Бергилевич. — И лично для меня это стало самым важным критерием при выборе из нескольких компаний».

Solema выгодно отличается по использованным материалам. Например, транспортёрные ленты, у которых в ходе эксплуатации постепенно вытягивается полотно, являются быстроизнашивающимися деталями.

На комплексе Muller Martini Diamant стоят две вертикальные сушильные станции Solema Drying Station, помогающие сэкономить много пространства. Пара сушильных станций состыкованы в виде моста для создания под ними прохода. Длина конвейерной ленты в каждой — 50 м. Это современное надёжное решение.

Нагрузка на ленты серьёзная, ведь они работают с книгами макс. формата, вес которых достигает 3-5 кг, а на всю ленту приходится одномоментно около полтонны. Такая надёжность обеспечивается современными материалами в конструкции — ленты изготавливаются из особого пластика.

Участки входа и выхода из сушильной станции расположены в горизонтальной плоскости для обеспечения чёткого приёма продукта с предыдущей операции и передачи его на последующую. Движение конвейера внутри станции организовано по спирали и обеспечивается двумя двигателями. Главный вращает спиральный конвейер, а небольшой мотор контролирует натяжение цепи на выходе из сушильной станции. Установленные на каждой «ступеньке» конвейера ограничительные направляющие легко и последовательно регулируются специальной ручкой. Скорость движения конвейера внутри шкафа регулируется и синхронизируется со скоростью работы книжной линии вручную или в автоматическом режиме.

В машинах Solema нашли применение все новинки, все современные достижения, которые есть в приводах, управлении, исполняющих механизмах. «Везде, где нужно, стоят пневматические схемы, никакой механики, — с удовлетворением говорит Бергилевич. — И, что важно, они очень компактные». Для сравнения он приводит в пример ещё один установленнвй в «Парето-Принт» паллетайзер, но уже другого производителя: при той же функциональности он занимает втрое большую площадь.

«Мы работаем второй год, и наши ожидания в отношении Solema полностью оправдались», — подытоживает Бергилевич.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
«Надо работать на себя»

Эта мысль 15 лет назад не давала покоя молодому полиграфисту Виктору Хныченко. Он работал после окончания института в старейшей новосибирской типографии, которая вдруг неожиданно закрылась. Благо, к тому времени уже был накоплен богатый опыт в сфере полиграфии, что немаловажно, список постоянных клиентов, которым по-прежнему нужно печатать свои тиражи. А почему бы не повернуть эту ситуацию в свою пользу? Может, это шанс для собственного развития? Но как говорится, не попробуешь — не узнаешь.

Как делают MerchDna

Редакционное задание написать о Kirill Karavaev Store не предвещало ничего сверхъестественного. Мне выдали контакты, ссылку на сайт — всё как обычно. Прежде чем договариваться о разговоре, я зашла на сайт компании посмотреть, чем они занимаются. И тут-то, как это сказать по-русски, «ошеломилась». Так это же те самые ребята, чьи мемы в виде словарных статей я вечно пересылаю друзьям!

Ответственный «Минт Принт»

Каковы преимущества у типографии с уникальным оборудованием, почему пять коробочек — это хороший тираж и кому нужна цифровая гофроупаковка, рассказывает директор екатеринбургской цифровой типографии «Минт Принт» Алексей Кузнецов.

«Аврора» в Твери

Тверская типография «Люксупак» работает на рынке производства картонной упаковки уже более 20 лет. Это огромное предприятие со штатом сотрудников в 250 человек занимает одно из ведущих мест в своей упаковочной нише в таком большом городе, как Тверь. Компания оказывает полный спектр полиграфических услуг и успешно развивается в этой области. В том числе за счёт автоматизированного высокотехнологичного оборудования от лучших мировых производителей, которое постоянно оптимизируется под современные тенденции рынка упаковки.

Два принтера для «Двух слонов»

Рекламная группа «Два слона» из Ярославля работает на полиграфическом рынке 15 лет. На сегодняшний день она предлагает своим клиентам полный спектр услуг: оперативную полиграфию, сувенирную продукцию, разные виды широкоформатной печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 23