101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Новые шрифты

  • Екатерина Кочкина
  • 8 апреля 2010 г.
  • 9832

Шрифтовое семейство Оксан (дизайнер Андрий Шевченко) в 2009 г. пополнилось комплектами рубленных узких литер: Оксана Санс Condensed и Narrow, в шести начертаниях, от Тонкого до Тяжёлого, каждая. Гуманистические гротески с узкими пропорциями будут хорошо работать в айдентике и акциденции, газетном и журнальном наборе. Шрифты содержат кириллицу, расширенную латиницу, по два набора цифр, некоторые альтернативные знаки, экспериментальные кириллические лигатуры «сл» и «ел». Планируется развивать семейство по ширинам, дополнить курсив узким начертаниям, расширить знаковый состав.

ПТ Санс — первая общенациональная бесплатная шрифтовая гарнитура, часть проекта по созданию бесплатных общедоступных российских шрифтов с открытой пользовательской лицензией. В комплект знаков, помимо стандартного набора, входят все алфавиты государственных титульных языков субъектов Российской Федерации. Это гротеск в восьми начертаниях, из которых два узкие и два для набора мелким кеглем. Шрифт спроектирован Александрой Корольковой при участии Ольги Умпелевой и под руководством Владимира Ефимова. Разработан «ПараТайп» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ в 2009 г.

Карлсон — весёлый акцидентный шрифт, который любит яркие и крупные слова. Хорош для использования в упаковке, логотипах, компьютерных играх, оформлении детской литературы и прочих областях, где пригодится его озорной характер. Строчные буквы одного роста с прописными, поэтому их можно комбинировать. Шрифт поддерживает множество европейских языков, создан в 2009 г. Андреем Кудрявцевым.

Ведущая рубрики: Екатерина Кочкина. Разработали новый шрифт? Пишите kochkina_katia@mail.ru.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Стерео/варио для начинающих

В попытках привлечь внимание потребителя создатели печатных продуктов, особенно рекламных, всё чаще экспериментируют с необычными визуальными формами. Одна из них, известная ещё с 80-х годов прошлого века по "переливающимся" календарикам, обязана своим су



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 26