101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Duplo Ultra 205A

  • Дмитрий Старцев
  • 9 апреля 2009 г.
  • 3693

Впервые компактная машина сплошного нанесения УФ-лака Ultra 205A была показана на Drupa-2008. Предназначена для нанесения лака на небольшие тиражи офсетных и цифровых отпечатков шириной до 521 мм на скорости до 36 м/мин. При столь скромных размерах обеспечивает достаточно высокое качество, мгновенно выходит на тираж (с первого оттиска): HP официально рекомендует её в качестве дополнения для своих ЦПМ Indigo.

Именно в нише цифровой печати лучше всего реализуются преимущества устройства. А не самая высокая производительность компенсируется тем, что с «цифры» тиражи идут не очень большие. Ведь, до появления Ultra 205A для цифровых оттисков был только один вид отделки — ламинирование плёнкой, что не всегда удобно, ведь нанесённая с одной стороны листа, она вызывает его скручивание. Лак же избавлен от этой проблемы и повышает привлекательность любой продукции: фотографий, визиток, плакатов, книжных обложек, приглашений, открыток и других полиграфических изделий, выпускаемых небольшими тиражами.

Чтобы уместить в небольшом корпусе всю систему, пришлось применить несколько оригинальных решений и пойти на определённые компромиссы, но достоинства — продолжение недостатков. Невозможность тонкой регулировки означает, что за счёт автоматической настройки пропадает необходимость в операторах со специальными познаниями. Риск возникновения эффекта «апельсиновой корки» при нанесении слишком толстого слоя лака вызван коротким трактом транспортировки от секции нанесения лака до секции УФ-сушки, что, с другой стороны, положительно сказывается на размерах машины. А небольшая скорость — прямое следствие простой и лёгкой конструкции.

О производительности машины косвенно говорит то, что автоматический вакуумный податчик листов SF-205A поставляется опционально: согласно логике Duplo, для большинства покупателей ручной подачи будет вполне достаточно.

С ручной подачи или из самонаклада лист бумаги попадает в лакировальную секцию. Лак переносится при помощи полиуретанового вала на дозирующий вал. Количество лака или слой лака зависит от скорости вращения дозирующего вала относительно подачи листа. Скорость вращения вала регулируется с пульта. Есть пять уровней регулировки. Кроме того, можно изменить направление вращения дозирующего вала и получить максимально возможный слой лака.

При работе с тонкой бумагой есть вероятность, что лист будет намотан на лакировальный вал. Во избежание этого в конструкцию введён воздушный ракель. Специальные сопла создают поток воздуха на выходе из валов, и лист легко минует сложный участок.

Затем идёт сетчатая транспортировочная лента. По ней лист с нанесённым лаком попадает в секцию сушки, где установлена УФ-лампа мощностью 200 Вт, срок службы которой рассчитан на 1000 ч. По истечении этого времени, когда мощность лампы начнёт снижаться, можно её немного «подкрутить» — увеличить мощность до 250 Вт, что позволит продлить срок её службы. Горячий воздух отводится по вытяжке с диаметром трубы 150 мм и производительностью 1800 м3/ч. При старте машины и её остановке требуется 15 минут на, соответственно, разогрев и охлаждение лампы. Для защиты лампы от перегрева в случае отключения электропитания на корпусе есть специальная рукоятка аварийного открывания вентиляционной крышки.

На приёмном стапеле ограничителями на магнитах можно задать формат обрабатываемых оттисков.

В машину теоретически можно заливать всевозможные УФ-лаки: матовый, глянцевый, эффектные. Основная задача — подобрать лак, совместимый с конструкцией. Замена их не сложна: слить старый лак, очистить в автоматическом режиме машину и залить новый, а затем подобрать параметры настройки (скорость и толщину нанесения) под бумагу. Никаких деталей или расходных материалов менять не нужно.

Простота в обслуживании поражает, особенно если знать, как обслуживаются большие лакировальные машины. В Ultra 205A лак смывается автоматически, нажатием буквально одной кнопки на пульте и поворотом одного крана. Причём смывается машина всего за несколько минут. Оператору нужно только следить, чтобы канистра с отработанным спиртом, используемым для чистки, не переполнилась. Разумеется, в канализацию это вылить нельзя, нужна специальная утилизация.

Конструкция вполне в духе цифровой техники: максимально простое обслуживание, основное управление кнопками «вкл./выкл.» и компактность. Для салонов цифровой печати, не имеющих в штате механиков по обслуживанию полиграфического оборудования, это весомое преимущество.

Ultra 205A

Изготовитель: Duplo
Оценка: 5/5
Производительность: 10–36 м/мин
Ширина листа, макс.: 520 мм
Плотность бумаги: 120–350 г/м2
Цена: ок. 40 тыс. евро
Заключение: компактна, проста в управлении и обслуживании, использует разные лаки — идеальна для производства с цифровой печатью


Duplo Ultra 205A

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29