101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Кейджи Катаяма: "Наша цель 10% российского рынка листовых офсетных машин"

  • 30 апреля 2008 г.
  • 3725

Как складывалась Ваша карьера в компании?

Я работаю в Mitsubishi уже более 30 лет. И вероятно, не покину компанию до конца своей жизни (улыбается). Большую часть времени я посвятил продажам и маркетингу наших офсетных машин. Работал на производстве и в нашем головном офисе в Токио. С 2002 по 2006 гг. я был президентом Mitsubishi USA. Далее мне предложили нынешний пост, на котором я отвечаю за реализацию плана, принятого в рамках новой стратегии международной экспансии.

Система японского пожизненного найма уже стала легендой…

На самом деле даже я мог сменить место работы — 7 лет назад мне делал подобное предложение один из конкурентов. Но я отказался. А для более молодого поколения — например, для моего коллеги Тагучи — свобода в выборе компании для продолжения карьеры стала в Японии вполне обычным делом.

MHI, в которую входит Ваше подразделение, — огромный концерн…

Да, это одна из крупнейших в мире компаний-производителей оборудования — от кораблей и самолётов до автомобилей и бытовой техники. О масштабах MHI говорит её общий оборот — 30 млрд долл., и, хотя вклад подразделения, выпускающего печатные машины, относительно невелик, в абсолютных цифрах он вполне весом — более 1 млрд долл. оборота в год. Бизнес растёт и приносит прибыль.

В чём заключается новая стратегия международной экспансии?

Мы выбрали несколько приоритетных рынков, в развитие которых будем вкладывать наибольшее количество усилий. Самый большой рынок для нас — Япония, где мы № 1 по продажам офсетной листовой и рулонной печатной техники, далее следуют Азия, Америка и Европа. На ближайшее десятилетие мы определили, что наибольшим потенциалом роста для нас обладают рынки России, Индии, Среднего Востока и Южной Америки.

Что это означает для России?

В России Mitsubishi последние 4 года сотрудничает с «Полиграфическими системами». Наш партнёр проделал значительную работу, но сейчас настало время для рестарта, придания нашему сотрудничеству нового импульса. Нужно честно сказать, что до последнего времени наша поддержка бизнеса в России была недостаточной, и её решено существенно увеличить. Одним из следствий стало назначение присутствующего здесь Шинья Тагучи, молодого и энергичного менеджера, ответственным за ваш регион.

Если раньше наши менеджеры появлялись в России пару раз в год, то с осени прошлого года Тагучи приезжает в страну каждый месяц. Мы вместе готовим план развития бизнеса, а связь между Mitsubishi и «Полиграфическими системами» укрепляется.

Какие тенденции Вы видите в современной полиграфии и как Mitsubishi на них реагирует?

По большому счёту, основных назначений печати два: она является инструментом коммуникации (газеты, журналы, книги, каталоги, рекламные брошюры и т. п.) и служит для изготовления упаковки. Конечно, упаковка часто также является средством коммуникации, но по подходу к её выпуску существенно отличается от типичных издательских продуктов.

На первый сектор в последнее время огромное влияние оказывает Интернет. Как пример — почти во всём мире снижаются тиражи газет. Исключений немного — Индия и Китай. Похожая история с каталогами — люди всё чаще делают покупки через Интернет. Как следствие, конкуренция в полиграфическом секторе становится жёстче — снижаются маржа и конечная цена печатной продукции. Типографии всё чаще не выдерживают и разоряются.

Как производитель печатной техники, в таких условиях мы обязаны предлагать клиентам что-то уникальное. Одна из особенностей наших решений выражена в слогане «Эффективное производство — максимальная прибыль» (Net production, net profit). Конструкция машин новой серии Diamond V позволяет увеличить полезное время работы и минимизировать непроизводительные затраты — подготовку к печати, приладку и т. п. Ещё несколько лет назад для замены каждой формы требовалась минута, и это время нужно было умножить на количество секций (для 6-секционной машины уже 6 минут). Сейчас уникальная система SimulChanger позволяет производить смену форм примерно за минуту, независимо от количества секций! Для той же 6-секционной машины мы получим выигрыш в 5 минут на каждой смене тиража. А сколько их печатают в день? Например, 24. Можно смело умножить выигрыш во времени на это число — машина печатает на 2 часа больше каждый день! При круглосуточной работе прибавка выработки в 15%.

Другой пример повышения производительности — наша уникальная технология двусторонней печати без переворота листа, реализованная в машине Diamond V3000TP. Если основной объём работы — журналы, буклеты и другая двусторонняя продукция, то использование листовой машины для двусторонней печати даёт существенный прирост производительности. Дополнительный выигрыш — отсутствие переворота листа, как в обычных перфекторах линейного построения. Такое конструктивное решение повышает площадь использования листа за счёт отсутствия поля для клапанов заднего края, а также улучшает приводку лица к обороту и в целом упрощает технологический процесс. Машина проще по конструкции и компактнее длинного перфектора. Есть и её модификация для печати по картону толщиной до 0,8 мм. Сейчас в мире уже работает более 200 Diamond 3000TP.

Что касается упаковки, отмечу интересный аспект. Для типографий важно не просто иметь самые производительные машины, но и производить уникальный продукт. Мы предлагаем такие возможности на наших УФ-машинах — например, печать на пластике или лакирование со специальными эффектами (с приданием текстур) в линию.

Достоинства этих решений можно будет оценить на Drupa-2008?

Да, мы покажем все упомянутые машины, включая и V3000R с отключаемым устройством переворота листа. Причём модель имеет новое 3-цилиндровое устройство переворота листа с цилиндрами двойного диаметра. Модель для односторонней печати V3000LX для печати и лакирования упаковки будет показана в 6-красочной конфигурации плюс лак, машина для двусторонней печати без переворота листа V3000TP — в 10-красочной, а V3000R — в 8-красочной. А система Diamond Color Navigator продемонстрирует уникальное и эффективное автоматическое управление цветом в процессе приладки и печати с обратной связью. Это решение получило специальную отраслевую награду в Японии за инновационность. Среди его возможностей — настройка цветопередачи без специальных эталонных шкал на печатном листе. Система обеспечит качественную печать, даже если «за штурвалом» машины находится неопытный оператор.

Каковы результаты продаж Mitsubishi в прошлом году?

Общий прирост продаж в мире — 10%. В России я предпочитаю говорить о рестарте нашего бизнеса. Пока рано обсуждать его результаты, но уже через год прогнозируем реальный прирост. Сейчас в России работает десяток наших машин.

Какова рыночная доля компании в мире и России?

В мире средняя доля Mitsubishi на рынке листового офсета составляет около 10%. В регионах, где мы лидируем, цифры, естественно, выше. В Японии — около 30%, в Китае и Индии ещё больше — около 40% рынка. В США — около 15%. А вот в регионах, которые мы для себя наметили как перспективные (включая Россию), наша доля пока невелика. Но, работая вместе с «Полиграфическими системами», через пару лет вполне реалистично довести нашу долю в России, как минимум, до среднемирового уровня.

А как повлияла на Ваш бизнес финансовая ситуация в мире с точки зрения относительного ослабления доллара и укрепления евро?

Как вы знаете, основные производители печатных машин расположены в Европе и Японии. Поэтому укрепление евро относительно основных мировых валют — доллара и йены — помогло нашему бизнесу, поскольку, независимо от нас, наши машины дешевели относительно европейских конкурентов. В целом, подобная ситуация для нас благоприятна.

Есть ли разница в запросах западных и российских заказчиков?

И да, и нет. Требования к качеству печати везде одинаково высоки — в Западной Европе, Америке и России. И даже запросы по уровню автоматизации практически одинаковые — с этой точки зрения российский рынок весьма развит. Однако в каждой стране есть свои, особые запросы. Например, в Америке стремятся очень быстро внедрять передовые технологии — темпы замены морально, а не физически устаревшей техники там самые высокие. Это связано с общим уровнем конкуренции. А цсредняя красочная конфигурация — 6 и даже 8 красок (причём без переворота — для специфических высококачественных работ). Например, один из наших заказчиков в Лос-Анджелесе установил сразу 5 наших 8-красочных машин, также оснащённых секцией лакирования в линию. На них печатаются высококачественные годовые отчёты, корпоративные открытки и другие сложные работы. В другой типографии установлена уникальная 12-красочная машина для двусторонней печати. После каждых 6-ти красочных секций — секция лакирования. На такой машине можно печатать 12-красочные односторонние задания с лакированием или 6+6 с лакированием каждой стороны. С точки зрения восприимчивости к передовым технологиям Америка не имеет себе равных, опережая даже Японию.

А какова типичная конфигурация для России?

5-6-красочная машина с секцией лакирования, формат B1.

Есть ли перспективы для рулонных офсетных машин Mitsubishi в России?

Сейчас мы концентрируемся на продаже листовых машин. Со временем, когда инсталлированная база вырастет, подумаем и о поставке рулонных систем.

У Вас есть возможность напрямую обратиться к российским заказчикам с наших страниц…

Я уверен, что мы располагаем передовыми технологиями в печатной технике. Она качественная. У нас очень хороший партнёр в России. Но самое важное — и это наша философия — поддержка клиентов. Только будучи уверенными в её надёжности, мы поставляем свою технику.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Хороший год

Чем ознаменовался для «Смарт-Т» минувший 2023 год, как провести за год более тысячи инсталляций оборудования и зачем внедрять систему наставничества, рассказывает директор компании по маркетингу Дмитрий Грацков.

«Притяжение» будет

19 апреля 2024 года в Сочи состоится очередной слёт полиграфистов «Притяжение». О том, какие темы будут самыми актуальными на весенней встрече профессионального сообщества, мы поговорили с руководителем проекта AXIOM и организатором слёта Яной Ивановой и директором екатеринбургской типографии «Профиль» Алексеем Гончаровым.

Дружелюбный «Помидор»

Санкт-петербургская цифровая типография «Помидор» отличается от сотни подобных полиграфических компаний своей максимальной открытостью. У них, без шуток, молодой коллектив, и они знают толк в хорошем SMM. Я давно слежу за их соцсетями и восхищаюсь этой стороной работы «Помидора»: стильные фотографии, юмор, много полиграфической красоты, интересные и регулярные посты — всё это создаёт впечатление, что здесь работают доброжелательные ребята, которые без выноса мозга и нервов сделают то, что тебе нужно.

Новая реальность в офсете

Генеральный директор «Т-Системы» (ранее — «Терра Системы») Стефан Валуйский рассказывает, как прошёл год в компании, что изменилось в полиграфическом бизнесе и почему не осталось дешёвого офсета на вторичном рынке.

Текстильные профессионалы

В апреле 2023 года компания «Смарт-Т» получила статус официального дистрибьютора концерна GongZheng по промышленным текстильным принтерам. О том, как складывается сотрудничество двух крупных игроков рынка текстильной печати и каких результатов уже удалось достичь, мы поговорили с директором по международным продажам и руководителем текстильного подразделения компании GongZheng Дэвидом Чэном.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105