101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Epson Multimedia Viewer P-3000

  • Андрей Лыгун
  • 3 мая 2007 г.
  • 4727

Выбор компактных мультимедийных плейеров становится всё больше. А помогут ли они в работе нашим читателям? Epson P-3000, предоставленный московским представительством Epson Europe, сделан именно для фото.

Остальные функции (считывание и хранение данных, прослушивание музыки и просмотр видео) — бонус.

Самое примечательное — 4-дюймовый (82×62 мм) ЖК-экран с разрешением 640×480 точек. Технология LTPS TFT (low-temperature polysilicon thin film transistor — низкотемпературный поликремний на тонкоплёночных транзисторах) обеспечивает выдающуюся плотность размещения пикселей — около 200 на дюйм, что значительно превышает разрешающую способность человеческого глаза.

Базовых цветов 4: помимо красных, синих и зелёных (в спецификации — «изумрудно-зелёных») пикселей есть ещё жёлтые. Изучив структуру с помощью микроскопа, подтверждаем: каждый пиксель действительно состоит из четырёх элементов. Производитель заверяет, что это увеличивает цветовой охват экрана. К сожалению, придумать способ измерения реального охвата мы не смогли — для этого потребовалось бы запустить на P-3000 программу для профилирования экранов… Поэтому качество оценивали визуально — яркие цвета, хороший динамический диапазон и очень аккуратная проработка градиентов: не хуже хороших компьютерных мониторов (с поправкой на размер). Даже профессионалу не стыдно показать фото на таком экране. Жаль, поверхность полированная — порой вполне сойдёт за зеркало. Антибликовое покрытие было бы уместнее.

Отображает снимки в JPEG, а поддержка RAW не означает, что P-3000 будет копаться в форматах файлов от разных производителей: он только использует JPEG-превью, встроенное в RAW-файл. Зато поддерживаются форматы от Canon, Nikon, Pentax, Olympus и др. Масшабирование в JPEG — до 400%, RAW — только до 100%.

Эффектен режим слайд-шоу: одно фото не просто сменяется на другое — каждое сначала показывается крупным планом, как бы перемещаясь по экрану (удаётся подробно увидеть основные элементы изображения), и только потом выводится полностью. Хорошая компенсация за небольшой размер экрана.

Остальные функции типичные — полезные дополнения к отличному экрану. Жёсткий диск объёмом 40 Гбайт (часть занято под служебные данные, доступно 36,6 Гбайт) при подключении P‑3000 к компьютеру определяется как внешний диск. В нашем тестировании (передача большого файла с внутреннего жёсткого диска на P-3000) скорость записи составила 10,5 Мбайт/с. Для внешнего накопителя показатель не выдающийся, но фильм размером «один CD» будет записан за минуту. Официально поддерживается немало форматов сжатия: MPEG 1/2, MPEG4, DivX, WMV9 (с различными ограничениями по разрешению, версии и размеру файлов). Детальное тестирование на совместимость P-3000 с различными форматами видео мы решили оставить коллегам из развлекательных журналов. Но посмотрели несколько фильмов в формате VOB (переписаны с DVD) и DivX. Некоторые воспроизводились немыми — звуковая дорожка была закодирована в формате A3-ACM. Проблема решилась прогонкой проблемных файлов через VirtualDub с перекодированием звука в MP3. На некоторых широкоэкранных фильмах были искажены пропорции изображения. Но в целом фильмы смотреть можно, качество приличное. При полной зарядке аккумулятора хватило на 3 часа.

Поддерживаются звуковые форматы MP-3, AAC, WWM (также с некоторыми несущественными ограничениями). На небольшой монодинамик рассчитывать не приходится — даже в тихой комнате регулятор будет находиться в районе максимума, так что слушать музыку (и смотреть фильмы) лучше с наушниками. Тут обнаружился главный недостаток плейера. Музыкальные файлы идентифицируются по содержимому ID3-тегов: автоматическая группировка по исполнителю, названию альбома и жанру (подобно организации в Windows Media Player). Это очень удобно… Но P-3000 не понимает русского языка в ID3-тегах! А ведь интерфейс русифицирован, русские названия файлов отображаются корректно (хотя содержимое папок, названных по-русски, не показывается).

Вернёмся к работе. Записать фото на встроенный жёсткий диск можно не только с компьютера. P-3000 оснащён двумя слотами для карт памяти: формата CompactFlash (Type II) и SD, а также USB-разъёмом для подключения внешних USB-накопителей. Мы вставили в соответствующий слот SD-карту ёмкостью 512 Мбайт (скорость 45×), полностью заполненную снимками. P‑3000 тут же предложил переписать её содержимое на жёсткий (это заняло 2 минуты) или просмотреть её содержимое. В обоих случаях плейер игнорирует наличие каталогов на карте и показывает её содержимое единым списком. Копирование также «гурьбой» и в одну папку, имя которой определяется датой копирования и порядковым номером сессии в этот день. Не самый удобный подход.

Одной из основных функций P-3000 может стать перенос изображений с карты памяти на жёсткий диск с последующей её очисткой в полевых условиях. Тут важна «стойкость» аккумуляторов — её проверка оказалась самым скучным тестом. Раз за разом мы вставляли нашу 512 Мбайт карту SD в слот и ждали, пока её содержимое переместится на жёсткий диск. Только после 35-го цикла индикатор заряда батареи упал на минимум, и появилось предупреждение, что резервное копирование может прерваться. Но это было явной перестраховкой: заряд аккумулятора закончился только на 51-м цикле перезаписи.

Заключение

Вряд ли P-3000 станет вашим любимым аудио/видео-плейером из-за огрехов в поддержке формтов файлов. Но в качестве устройства для хранения и просмотра фото недостатки найти сложно. А развлекательные функции станут приятным дополнением.


Multimedia Viewer P-3000

Производитель: Epson
Оценка: 4,5 из 5
Заключение:
40 Гбайт для хранения и просмотра фото — отличное подспорье для «полевых» фотографов, оторванных от компьютера. Развлекательные функции вторичны.
Цена: 600 долл.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.

Prestige R2 DTF

Доступный, простой в обслуживании комплекс DTF-печати для компаний, которым необходимы небольшие тиражи.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110