101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

"Цифровые" чернила на "Рекламe-2006"

  • Татьяна Грекова
  • 4 декабря 2006 г.
  • 5307
Выбор чернил с каждым годом становится шире – обилие предложений совместимых марок заставляет производителей оригинальных продуктов снижать цены

Ассортимент «Гельветика» пополнился пигментными сольвентными чернилами D-5 (Южная Корея) для принтеров Mimaki. Отпечатанные изображения без ламинации обладают стойкостью к атмосферным воздействиям и УФ-излучению до 2 лет. Поставляются в канистрах ёмкостью 1 л. Имеют фруктовый запах. Можно использовать для печати на бумаге, самоклеящейся ПВХ-плёнке, баннерной и полиэфирной тканях, сетке.

«Зенон» начала поставки УФ-композитных, экосольвентных и сублимационных чернил французской Bordeaux. Первые обеспечивают устойчивость к внешним воздействиям наружной рекламы без ламинации до 5 лет. Наносятся практически на любую поверхность — от бумаги до металла. Имеют широкий цветовой охват, высокую скорость нанесения и хорошие адгезионные свойства. Пригодны для принтеров VUTEk PressVu, DGI NeoJet/NeoPlus/NeoDeluxe, Inca Eagle/Columbia, Durst Rho 160, Scitex VeeJet, Nur Tempo/Virtue, CreonJet 8250, Jeti UV и Octopus. Экосольвентные чернила подходят для принтеров Mimaki JV3, Roland SolJet и Mutoh Falcon II. Сублимационные масляные дают прекрасные результаты на широком диапазоне носителей и высокую скорость печати без прерываний. Стойкость 1 год. Используются в Xeroх X2/Xpress/Xes Colorgrafx и DGI OmegaJet/DuraJet.

«Принт-Маркет» подписала договор на поставку чернил китайской Shiny Color. В ассортименте сольвентные для головок Xaar 126, 128, 500, Spectra Nova 256 и лайт-сольвентные для Epson 10600 (Roland SJ, Mimaki JV3, Mutoh Rockhooper II/III).

Как заверяет «Сан», Sunflower — единственные сольвентные чернила высокого качества, произведённые в России. Делятся на серии: «серебряная» (для головок Xaar 128-200, 126-200, 500-200), «золотая» (Xaar 128-200, 126-200, 500-200, Spectra SL 128, Nova 256LQ), «платиновая» (Xaar 128-360, 126-300, 500-360, Spectra SM, Galaxy) и «платиновая ультра» (Seiko IRH-1513D, Konica Minolta Km512). Успешно прошли тесты на принтерах Infiniti c использованием головок Xaar, Spectra и Seiko, а также на Seiko ColorPainter 64S. Совместимы с баннерными тканями, самоклеящимися плёнками, бумагой, сетками и другими материалами для сольвентной печати.

«АТ-Десайн» начала поставки УФ-чернил UVijet серии BV от FujifilmSericol для принтера Solara UV2. Кроме триадных цветов, система включает зелёные и фиолетовые чернила. Устойчивость без ламинации — свыше 3 лет. Поставляются в картриджах объёмом 250 мл. Новинка для принтеров HP Scitex TJ — чернила 400KJ от FujifilmSericol (4 или 6 цветов).

ТД «Папиллонс» представляет популярные чернила Streamline от Sun Chemical, которые теперь можно использовать и в принтерах Roland. Стойкость к погодным условиям — свыше 2 лет.

Экологичные чернила на водной основе выпустила израильская Kornit для машины по печати на текстиле, поставляемой «Нисса». Позволяют работать на более широком ассортименте материалов, не оставляют ореолов, обеспечивают яркие цвета.


Победное шествие MegaInk

На выставке «Реклама-2006» мы побеседовали с Андреем Кеблушеком, генеральным директором известного производителя совместимых сольвентных чернил для широкоформатной печати MegaInk.

Расскажите о продукции компании.

Чешская MegaInk вышла на рынок чернил для широкоформатной печати 5 лет назад. Первым, для кого мы их изготовили, был принтер Nur. Потом появились чернила для ScitexVision и VUTEk. Спустя 2 года мы стали специализироваться на чернилах для принтеров VLF-форматов — Roland, Mimaki и Seiko. Именно благодаря им получили большую известность в мире. Всего за 5 лет бренд MegaInk обрёл не только популярность, но и стал синонимом высокого качества. Головной офис компании и основное производство находятся в 10 км от Праги. Во Флориде (США) работают представительство и большой склад. Такая же структура в Берлине. MegaInk начала строительство нового предприятия в Чехии, которое будет по площади вдвое больше нынешнего. Так мы готовимся к постоянно растущему спросу по всему миру.

Мы производим чернила более чем для 35-ти типов принтеров. Каждый вид разработан для конкретного принтера, но зависит не только от печатающих головок. Это главное наше отличие от других производителей альтернативных чернил. Конструкции принтеров отличаются, например, у каждого своя система подогрева материала, но у одного перед печатающей головкой, у другого — под ней, у третьего — после. Особенности влияют на множество параметров, от взаимодействия чернил с материалом до скорости работы. Мы учитываем все условия печати, поэтому чернила имеют большой цветовой охват, сильную адгезию, высокую оптическую плотность, меньший расход краски на 1 м2, обеспечивают высокую износостойкость головок и долговечность изображений. Сейчас предлагаем чернила для принтеров Seiko, Roland, Nur, Vutek, Mutoh, DGI, Arizona, Infinity, Yaselan, ScitexVision, Mimaki, Teckwin, Luyi и JETi.

Каковы успехи на мировом рынке?

У нас развитая дилерская сеть, продукцию можно купить практически в любой стране мира. Активные продажи осуществляются в Европе, США, Канаде. Очень быстро растёт спрос в Южной Америке и Африке. Сейчас для нас открываются рынки Нигерии, Туниса, Египта и стран Средней Азии. Большую популярность чернила завоевали в Индии и Пакистане. Мы склонны объяснять успех высоким качеством чернил, участием в выставках и активным сотрудничеством с поставщиками.

А в России?

Мне приятно, что у вас ценится высокое качество чернил MegaInk. Здесь понимают, что с качественными материалами и чернилами конечный результат со временем становится дешевле — за счёт меньшего процента брака, уменьшенного износа деталей принтера. Это привело к тому, что рост экспорта чернил MegaInk в Россию по сравнению с прошлым годом составил более 300%.

У вас есть конкуренты?

Естественно, ведь мы пришли на рынок всего 5 лет назад. С тех пор одни компании утратили позиции, другие упрочили. Всех конкурентов мы очень хорошо знаем, уважаем и общаемся с ними. И конечно, стараемся делать свои продукты лучше.

Сколько у вас российских дистрибьюторов?

Пять: «Р-Техник» (принтеры Roland), «Нисса» (VUTEk и другие принтеры VLF), Kylibin.ru (Seiko), «Времена года» (Liyu) и «Гельветика» (Mimaki). В этих компаниях работают высококвалифицированные специалисты. Мы стараемся как можно чаще проводить тренинги, приглашаем на семинары в Чехию, где рассказываем, как правильно строить профили, объясняем технологические особенности наших чернил.

Как правило, альтернативные чернила дешевле «родных». Какова политика MegaInk?

MegaInk — самые дорогие альтернативные чернила. Естественно, цены зависят от специфики рынка. Но могу сказать с полной уверенностью, что качество наших чернил в ряде случаев выше, чем у оригинальных. Так как у наших чернил нет приставки «оригинал», мы вынуждены продавать их дешевле. И можем с гордостью сообщить, что в этом году начали делать OEM-чернила для одного из основных производителей принтеров.

Производители принтеров нередко снимают гарантию, когда клиент перестаёт пользоваться родными чернилами, предпочитая, по тем или иным причинам, альтернативные.

Я считаю, в работе нужно ориентироваться на потребителей. Если есть возможность выбрать качественные и доступные, пусть и не оригинальные чернила, почему бы нет? К тому же, в мире очень мало производителей принтеров, которые имеют собственное производство чернил. Мы имеем 5-летний опыт работы и утверждаем, что использование наших чернил не влияет на запчасти и головки принтеров. Некоторые производители говорят, что их чернила имеют сертификат от производителей печатающих головок. Но я был свидетелем разговоров моих дистрибьюторов, доказывающих производителям принтеров, что с чернилами MegaInk никаких гарантий не надо, так как головки работают стабильнее и дольше, чем с сертифицированными чернилами.

Расскажите о последних разработках.

Сейчас создаём чернила для очень перспективного принтера Mimaki JV5. Первые испытания прошли чернила для HP Scitex TurboJet. Выпущены чернила в картриджах объёмом 440 мл для принтеров Mimaki и Roland, а также объёмом 1 л для Seiko.

Каковы тенденции на чернильном рынке?

До сих пор доминируют сольвентные чернила. Они имеют отличную стойкость к атмосферным воздействиям и хорошо закрепляются на материале. Чернила на водной основе пока востребованы только в интерьерной печати. УФ-чернила не так сильно распространены в силу малого количества УФ-принтеров. Многие жалуются на неприятный запах сольвентных чернил. Мы всегда говорим правду: избавиться от него практически невозможно. Сольвент, как и экосольвент, вреден для здоровья, поэтому обязательно необходимы вытяжки. — Т. Г.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Незаменимых нет

Несмотря на то, что уходящий год не был столь драматичным для отечественного рынка расходных материалов, как 2022-й, назвать его простым отнюдь не получается. На смену экстренным поискам альтернатив пришло время серьёзной работы и вдумчивого планирования. О том, каким оказался 2023 год на самом деле, поговорили с ведущими российскими компаниями-поставщиками и производителями лакокрасочных материалов.

Энергично и молодёжно

9 ноября 2023 года в петербургской гостинице «Россия» состоялся семинар для полиграфистов, организованный компаниями «ОктоПринт Сервис», «Европапир» и Koenig & Bauer, которые в этом году отмечают своё 20-летие на российском рынке, и производителями картона и бумаги с ещё более богатой историей — компанией «КАМА» и Сыктывкарским ЛПК.

Круглая дата — на троих

7 сентября 2023 года «ОктоПринт Сервис», «Европапир», Mondi и «Кама» провели полиграфический семинар в Нижнем Новгороде.

Суперновинка среди чернил

Мы узнали об УФ-чернилах SUPER NOVA UV–M и увидели образцы продукции, получаемой с их использованием.

Так много и такие разные: 25 наивных, но важных вопросов про полиграфические лаки

Требования к качеству полиграфической продукции постоянно растут. Заказчики хотят не только красивое изделие, но и тактильно приятное и надёжное, если речь идёт об упаковке. Один из видов послепечатной обработки оттиска – лакирование. Разбираемся в разнообразии видов лаков, их свойствах и особенностях с руководителем направления «Полиграфические лаки» компании «ОктоПринт сервис» Еленой Ютишевой.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105