101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Wacom Intuos 3 A5 Wide

  • Мария Мотова
  • 6 февраля 2006 г.
  • 6476

Когда место старого трубочного монитора на моём столе занял модный широкоформатный ЖК-дисплей, одно обстоятельство омрачало радость: экран-то широкий, а любимый «вакомовский» планшет почти квадратный (соотношение сторон 4:3). Можно, конечно, поменять настройки, чтобы поверхность планшета отображалась на экране без сохранения пропорций, но для рисования это не подходит. Пришлось смириться с тем, что часть рабочей площади планшета стала мёртвой зоной, и досадовать на бесполезный кусок, мешающий поудобнее расположиться на столе.

И вот — благая весть: всеведущие сотрудники Wacom со свойственной им оперативностью откликнулись на сетования жертв моды, выпустив на рынок Intuos 3 A5 Wide, т. е. широкий. Собственно, A5 он только по названию: рабочая площадь больше бумажного стандарта, а линейные размеры (271x59 мм) соответствуют пропорциям новейших мониторов — 16:10.

Art Market чувствует не только силу нажатия и наклон, но и поворот вокруг оси

Действительно, верстать удобнее разворотами, которые на удлинённом экране помещаются целиком. При обработке фото или создании иллюстраций всегда хочется отодвинуть в сторону многочисленные палитры (лучше на соседний монитор). Да и кинокадр со спецэффектами удобнее редактировать на широком экране, как у Apple Cinema Display. А благодаря габаритам (418x262x14 мм) Intuos A5 Wide легко помещается в одной сумке с ноутбуком. Единственное «но» — для рисования хочется простора… Широкий А5 по горизонтали оказался чуть уже стандартного А4, так что выигрыша в рабочей площади планшета не получилось; зато площадь стола можно использовать гораздо эффективнее — наконец-то удалось разместить на нём одновременно планшет и клавиатуру.

Впрочем, при наличии планшета серии Intuos 3 общение с клавиатурой сводится к минимуму — 8-ми программируемым кнопкам по бокам рабочей зоны присваиваются функции полезных комбинаций клавиш. А две сенсорные полоски удобны для прокрутки и масштабирования изображения. Двухпозиционная кнопка электронного пера также программируется — итого 12 команд. Плюс «ластик» на конце пера…

В стандартной поставке входит перо Intuos 3 Grip Pen c подставкой и двумя дополнительными сменными наконечниками: пружинящим Stroke Pen и шершавым Felt Pen. Мышь Intuos 3 Mouse — уже необязательное приложение к новому планшету: пользователи продукции Wacom ею обычно пренебрегают. Но я предпочитаю эту удобную пятикнопочную мышку с колёсиком стандартной однокнопочной от Apple: планшет вместо коврика, движения гладкие, кнопки легко нажимаются. Желающие могут купить дополнительно не только мышь, но и другие полезные и приятные инструменты: имитатор аэрографа Intuos 3 AirBrush с колёсиком, регулирующим «подачу краски», облегчённое перо Intuos 3 Classic Pen, ручку с чернильным наконечником Intuos 3 Ink Pen и каллиграфическое перо Intuos 3 Art Marker. Его разберём подробнее.

Известно, что планшеты Wacom чувствуют силу нажатия (1024 уровня), наклон (до 60°) любого пера, различают инструменты по индивидуальным номерам Tool ID. У нового пера Art Marker нет ластика и боковой кнопки, зато оно передаёт информацию о повороте вокруг вертикальной оси в пределах полных 360° (раньше воспринималось только вращение мыши). Технически угол поворота пера определяется благодаря встроенной в него двухсекционной обмотке. Это свойство в сочетании с необычным плоским скошенным наконечником позволяет с помощью Art Marker воспроизводить на экране все нюансы рисования каллиграфическим пером, плоской кистью или широким маркером. Для полноты ощущений обычный пластиковый наконечник можно заменить фетровым. Отрадно, что в результате сотрудничества Wacom с программистами новые инструментальные возможности были вовремя учтены при разработке очередных версий популярных графических пакетов — Adobe Photoshop CS2, Illustrator CS2 и Corel Painter IX.

Все инструменты Wacom работают без проводов и батареек, а сам планшет подключается к порту USB.


Intuos 3 A5 Wide

Производитель: Wacom
Рейтинг: ****½
Заключение:
пропорции (6х11 дюймов) позволяют эффективно использовать новый планшет при работе с широкоформатными дисплеями и мониторами HDTV (даже с двумя одновременно). Чувствительное к вращению каллиграфическое перо Art Marker расширяет творческие возможности художников.
Цена: Intuos 3 A5 Wide - 469 долл., Intuos 3 Art Marker - 96 долл.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22