101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Фальцуем, шьём и клеим невероятные работы*

  • Керри Кливленд
  • 29 марта 2005 г.
  • 2736
Rickard Bindery — мастера на все руки.

«Нестандартное и необычное – наша специализация»,
– Джек Рикард, президент.

Rickard Bindery помогала разрабатывать буклет для аэропорта O’Hare с фальцованными индексными вырубками и вклеенными «гармошками»

Вот уже 105 лет переплётный цех Rickard Bindery выполняет работы, к которым лучше всего подходит слово «невероятные». «Мы помогаем клиентам реализовать оригинально-бестолково-сумашедшие идеи — то, что они не могут (или не хотят) делать сами», — рассказывает президент Джек Рикард.

Под определение «оригинально-бестолково-сумашедшие» попадает всё — от миниатюрных сфальцованных фармацевтических вкладышей до сброшюрованных книг сверхбольшого формата со сложными клеёными корешками и сфальцованными вклейками. «Мы комбинируем сфальцованные развороты, индексную вырубку, поперечную фальцовку, разнообразные вставки и вклейки», — поясняет Рикард.

В круглосуточно работающем парке оборудования на площади 7500 м2 расположилось 80 фальцевальных машин всех мастей, размеров и разновидностей (23 под малоформатные заказы типа фармацевтических вкладышей), 22 устройства склейки, 5 ВШРА (до 12-ти магазинов) и 2 кассетных фальцевально-клеящих агрегата.

«Выбор оборудования диктует рынок, — замечает Рикард. — Мы готовы сменить приоритеты при наличии предпосылок, но пока всё устраивает».

Клиенты — полиграфические производства с миллионными тиражами (RR Donnelley, Quad/Graphics, Quebecor и др.) и типографии, занимающиеся всем понемногу. Последние составляют большую часть клиентской базы, насчитывающей 750 активных заказчиков со всей страны (60% заказов поступает из-за пределов Чикаго).

Универсализм в кубе

Производительное и автоматизированное оборудование незаменимо для финишной обработки стандартных заказов, но, когда имеешь дело с таким количеством сортов бумаги и дизайнов, на первый план выходит универсальность.

«Одни и те же устройства выполняют массу функций, — поясняет Рикард. — За день это может быть повторная фальцовка и склейка в линию, вклейка клапанов и фальца "гармошкой"».

Среди заказов Rickard Bindery как миниатюрные, так и большеформатные работы с двойным фальцем, индексной вырубкой, сфальцованными и точечно приклеенными длинными обложками

Ключевыми для планирования становятся шаблоны-образцы. «В нашей работе образцы просто необходимы, — продолжает Рикард. — Детали — бог! Одна мелкая нестыковка, и заказ уже не удастся довести до конца». Впрочем, ему нравится подбирать оптимальный вариант выполнения заказа: «Я один из немногих счастливчиков в мире, зарабатывающих на жизнь вырезанием бумажных кукол».

Фальцуем карты миллионами

Отдел фальцовки занимает 3700 м2 — здесь оборудование MBO, Stahl, Vijuk, H+H и других производителей для сверхбольших и миниатюрных форматов, фармацевтических вкладышей, карт, специальных и стандартных фальцев.

«Фальцуем карты миллионами», — гласит рекламный буклет Rickard. Неудивительно, что здесь установлено 10 фальцевальных агрегатов сверхформата, некоторые — крупнейшие в стране (самый большой обрабатывает листы 112x203 см). На них поступают плакаты, витринная продукция (наружная реклама длиной 100–200 см и шириной 15–20 см) и собственно карты.

Обложка сфальцована «гармошкой», к одному корешку пришита 16-страничная тетрадь, ко второму — 16 страниц с индексной вырубкой. Книга открывается двумя способами — на вкладках с таблицами или на описаниях продуктов

Мини-брошюрование и не только

Сброшюрованная внакидку книга с крупноформатным разворотом в середине

Хотя компания известна опытом в области фальцовки, здесь не ударят в грязь лицом и в брошюровании. «Отдел брошюрования сотрудничает с фальцевальным цехом, но в состоянии работать и автономно, — поясняет Рикард. — Мы часто получаем заказы с 3-4 готовыми вставками, сфальцованными на рулонной машине, добавляем пару своих фальцев и всё брошюруем».

В Rickard Bindery четыре ВШРА Muller Martini — первый установили в середине 80-х, последний — в 2002 г. Часто поступают заказы на мини-форматы. Здесь без труда сброшюруют одинарную тетрадь 7,5x10 см, а из макета двойником сделают книгу 6x9 см. Минимальный формат книги от Rickard Bindery — 2,5x3,8 см (за счёт специальных устройств и миниатюрных швейных головок). Не проблема и сверхформат — максимальный размер книжных блоков 48x56 см.

ВШРА с 12-ю магазинами обрабатывают смешанные материалы и комплекты, формы разного размера, сфальцованные развороты, купоны, индексные вырубки, отрывные вкладыши, конверты и персонализированные вложения.

Стежок вовремя стоит девяти

Сложные заказы Rickard Bindery выполняет оперативно, а невозможные делаются чуть дольше. «Иногда приходится прилагать прорву усилий, мастерства и времени. Над временем не властны даже мастера своего дела», — говорит Рикард.

Керри Кливленд (ccleaveland@primediabusiness.com), помощник редактора журнала «Американский печатник».


Правила брошюрования внакидку от Рикарда:

  • Все тетради должны быть одинаково подрезаны, стандартные шлейфы — располагаться с одной стороны. Обычно верхние шлейфы смещаются к переднему краю, а нижние — к заднему.
  • Объёмные книги укладывайте каскадом.
  • Оговорите с заказчиком предельное количество продукции. Если ниже минимума опускаться нельзя, при обычном проценте брака придётся допечатывать тираж. В целом и на каждом этапе, в частности, нужно быть готовыми к худшему.
  • Если заказчик не согласен на излишки, представители отдела продаж должны учесть это в расценках, чтобы, при необходимости, компенсировать не вошедшую в счёт готовую продукцию. В любом случае типография и послепечатный цех должны информировать клиентов о технологических особенностях заказа.
  • При брошюровке фальца гармошкой, калиткой, 6-полосных «калиток» и несимметричных тетрадей не обойтись без клея — так заготовки не развернутся и не упадут с ленты. В макете нужно предусмотреть поле для повторной обрезки минимум в 0,9 см (оптимально 1,25 см), чтобы затем полностью удалить клей.
  • Прислушивайтесь к советам переплётного цеха — они сэкономят ваши средства.

Другие советы вы найдёте на www.rickardbindery.com.

Фей, Лес, Джек и Кевин

Джек Рикард — потомственный переплётчик. В 1900 г. компанию основал его дед, Фей (тогда она называлась Rickard Circular Folding). Считается, что в 1920 г. именно он первым реализовал механизированную вставку сфальцованной «калитки». В молодости Джек хотел стать кораблестроителем, но отец (Лес) убедил его избрать карьеру переплётчика. Сейчас Рикард работает вместе с сыном Кевином, вице-президентом по производственным вопросам.


* Журнал «Американский печатник», февраль 2005 г. © 2005, American Printer Magazine, a PRIMEDIA publication. All Rights Reserved.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Скрепка 2024

Выставка «Скрепка» привлекает совершенно разных посетителей и участников. Там можно встретить не только канцелярскую и офисную продукцию (что очевидно по названию), но также продукцию школьного ассортимента, продукцию для внешкольного развития, материалы для хобби и творчества, игры и игрушки, в том числе новогодние, подарки, сувениры и т. д.

Ламинирование на скорости

Модели R-SuperLam с шириной ламинирования 520 мм рекомендуются для решения самых разнообразных производственных задач.

«Честный день»

Презентация первой ЦПМ Ricoh Pro C9500, установленной в России

Скромно, с перспективой на будущее

С 23 по 26 января в московском «Экспоцентре» прошла очередная выставка UPAKEXPO. Не претендую на статистический анализ, но возникло впечатление, что на этот раз «полиграфическая» часть выставки получилась довольно скромной, не случайно стенды знакомых полиграфистам поставщиков располагались в малых залах выставочного центра.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29