101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

AV Broz Puzzle Pro 2.0

  • Владимир Гевенян
  • 2 марта 2005 г.
  • 3683

Что такое пазлы (puzzle), сегодня знает каждый. Замечательные головоломки завоевали любовь миллионов детей и взрослых во всём мире. Фильтр Puzzle Pro 2.0 позволяет погрузиться в ещё более увлекательный процесс создания собственных пазлов, применяя в качестве исходного материала любимые фотографии или рисунки.

Интерфейс у фильтра отличный. Но самое главное — его новые функции. Большая часть работы выполняется в диалоговом окне Cutter («Резчик»). Именно здесь мы решаем основной вопрос: какова будет форма единичного элемента.

В нашем распоряжении три секции. В Shaper («Форма») моделируем форму единичного куска мозаики либо загружаем готовую форму из библиотеки фильтра.

Причём фильтр предоставляет необыкновенную гибкость, позволяя отрегулировать форму для каждого куска мозаики индивидуально. Параметр Randomize Knots («Случайный размер») устанавливает уровень разброса размеров между разными элементами, а с помощью специальной кнопки Re-Randomize («Повторная генерация») можно переконфигурировать общий план с тем же значением Randomize Knots. В секции Mutator («Мутации») усиливаются различия между элементами мозаики.

Ползунками H и U регулируются мутации формы кусков по горизонтали и вертикали, а S — по уровню сглаживания. Регулируется форма отдельного куска, группы или всей мозаики.

Появилась полезная возможность инверсии маркировки. Но во всплывающем меню фильтра для этого указывается горячая комбинация <Ctrl>+<Alt>+<I>, хотя на самом деле надо выполнить <Ctrl>+<Shift>+<I>. Уверен, что маленькое недоразумение будет вскоре исправлено.

Интересная особенность — маркировка не целых кусков мозаики, а границ между мозаичными кусками. Удаляя границы, мы объединяем отдельные куски мозаики в цельные фрагменты большего размера.

Новая версия предлагает 7 полезных эффектов: Bevel («Скос»), Hue/Saturation («Оттенок/Насыщенность»), Brightness/Contrast («Яркость/Контрастность»), Gaussian Blur («Размытие по Гауссу»), Motion Blur («Размытие движения»), Opacity («Непрозрачность»), Color Overlay («Оверлейный режим смешивания»). В принципе, все доступны и из Photoshop, но здесь они сразу под рукой: изменения можно внести ещё до выхода из фильтра и повлиять как на отдельные куски, так и на целые группы, что открывает широкий простор для творчества.

После загрузки фильтр сразу выходит в диалоговое окно Cutter, хотя в ряде случаев желательно оказаться в главном окне фильтра. Чтобы в него попасть, приходится выполнять рендеринг, который при больших изображениях отнимает немало времени. Несмотря на мелкие недостатки, мощная функциональность и изящество фильтра AV Bros. Puzzle Pro никого не оставят равнодушным. Я бы сказал, он приводит в настоящий восторг и достоин самой высокой оценки.

Владимир Гевенян (gevenv@mail.ru), автор книги «Adobe Photoshop CS: волшебные фильтры и спецэффекты».


Puzzle Pro 2.0

Производитель: AV Bros.
Рейтинг: *****
Заключение: мощный фильтр для создания пазлов; явный лидер в этой области. В новой версии улучшен интерфейс и реализованы тонкая настройка формы мозаичного куска, объединение кусков в цельный фрагмент, инверсия маркировки, генератор автоматического разброса размеров кусков, мутации, 7 спецэффектов. Недостатки несущественны.
Цена: 49,95 долл.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29