101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

АСУП: большие и серьёзные *

  • 3 ноября 2004 г.
  • 2515

В этой статье вы познакомитесь с новыми предложениями автоматизированных систем управления производством (АСУП) для крупных типографий. Среди разработчиков решений такого класса CRC, DiMS!, Globe-Tek, EFI, Primac, Prism, Radius, SAP и Streamline Solutions.

Многие рекомендации по выбору АСУП общие для типографий любого масштаба. Среди особенностей «больших» — системы календарного планирования и сбора информации в режиме прямого интерфейса с оборудованием (direct-machine interface, DMI). Немаловажен временной аспект. В небольшой компании для внедрения АСУП хватает нескольких недель при условии, что на обучение и создание баз данных отведено достаточно времени. В крупных компаниях, особенно насчитывающих несколько производств или самостоятельных подразделений, полное внедрение АСУП может занять месяцы. Вот по какой схеме это обычно происходит.

  • Первый месяц: сбор информации, создание первичной базы данных, установка аппаратного обеспечения.
  • Второй месяц: обучение, тестирование (и оценка) системы.
  • Третий месяц: первичное внедрение с внутренними тренингами, работа по наполнению исходной базы данных по технологическому, складскому и бухгалтерскому направлениям.
  • Четвёртый месяц (при необходимости): параллельное тестирование.

По информации компании Consultware, к календарному планированию обычно переходят через 2-4 месяца после того, как система прошла испытания, поскольку сначала надо привыкнуть к модулям оценки, производства и создания билетов заданий.

Открытый подход к технологии JDF

Хотя многие эксперты считают, что внедрение АСУП — неотъемлемое условие успешного функционирования полностью автоматизированного производства, во многих типографиях нет систем управления предприятием или применяются собственные разработки. По данным компании EFI, 53% типографий США не пользуются АСУП третьих компаний. А 35% установленных в США систем управления (5800 компаний) — это системы от Hagen, PSI, Logic и PrintSmith.

Большинство разработчиков АСУП занимают активную позицию по отношению к JDF. В частности, на выставке Graph Expo компания Prism будет демонстрировать поддержку JDF в своих АСУ PrismWIN и QTMS iQ DMI. Сейчас Prism тестирует поддержку JDF для продуктов Creo Prinergy и Heidelberg Prinect. Ведутся переговоры и с другими производителями допечатного, печатного и послепечатного оборудования об инсталляциях у потенциальных клиентов.

EFI предлагает пользователям Hagen добавить к установленным АСУП поддержку JDF с помощью «соединительных» опций. В настоящий момент EFI сотрудничает с Komori, MAN Roland и другими поставщиками, добиваясь полной поддержки JDF для своей разработки — АСУП Logic.

Модернизация работающего оборудования возможна и с помощью опции Auto-Count. С помощью сенсоров DMI, подсоединённых к аппаратному и программному обеспечению сбора информации, пользователи отслеживают данные по производительности, расходным материалам и браку.

Триггеры электронной почты и счетов

Версия Hagen 8.0 — самая существенная модификация АСУП от EFI за последние три года. EFI Hagen OA — промышленная система управления для типографий различного уровня, от небольших коммерческих производств до крупных. В EFI Hagen реализованы высокоэффективные модули оценки, управления заказами, планирования, закупок, инвентаризации и контроля готовой продукции.

К инструментам коммуникации в Hagen OA добавили внешние функции электронной почты и специальные e-mail-триггеры. Доработанный модуль управления заказами включает опцию «Отгрузить» с интуитивным интерфейсом, возможностью дифференцировать различные партии продукции и контролировать отгрузки по счетам и без них. Теперь пользователи могут отслеживать задолженности по отгрузкам и высылать соответствующие напоминания.

В бухгалтерский модуль добавлена новая функция — общая и детализированная обработка пакетов счетов. Эффективность системы повышена за счёт автоматической выписки кредитовых авизо, программы копирования «контрактных» счетов, новой программы для пакетной распечатки счетов и автоматического подсчёта налога с оборота.

Версия 8.0 включает дополнения к модулю контроля готовой продукции Hagen Fulfillment: программу автоматического переноса заказов и автоматического вычисления затрат на хранение готовой продукции.

К базовым функциям модуля системного администратора добавились налоговые опции — можно импортировать информацию по налогу с оборота из таблиц CCH tax.

Новые модули планирования и контроля готовой продукции

В разработанном EFI новом модуле-надстройке PrintFlow для систем Logic SQL, EFI PSI и Hagen функции анализа связей дополнены опциями динамического планирования. Вы сразу видите, как внесённое изменение отобразится на работе целого предприятия. По данным компании, в версии 4.0 предусмотрены вывод и упорядочивание данных в графиках Гантта. Можно трансформировать, переформировывать и фильтровать различные этапы, присваивать им отдельные цвета; при желании — сохранить результат или применить фильтр, чтобы сфокусироваться на отдельной работе или форме.

Добавлена функция пошагового планирования, которая позволяет указать состояние заказа на том или ином участке. При пошаговом планировании сначала выделяются проблемные участки, затем рассматриваются менее критичные этапы или их комбинация.

PrinterSite Fulfillment — клиентский web-модуль-надстройка для систем Hagen, Logic и PSI. Не отходя от рабочего стола, вы проверяете информацию по складу, размещение и состояние заказов, цветопробы для работ по требованию. При размещении заказа и подготовке нового задания все изменения по складу, проходящие по АСУ, автоматически отображаются в online-каталоге.

Как упростить сложные операции

DiMS! предлагает программный пакет на базе Oracle с поддержкой Web для крупных типографий и производителей упаковки с несколькими филиалами и разным полиграфическим оборудованием. На выставке Drupa компания представила новый модуль системы DiMS! 640. По её информации, версия упрощает работу со сложными финансовыми операциями между отдельными компаниями. С помощью новой таблицы настроек пользователи смогут установить соединение между структурными подразделениями, профилями и финансовыми структурами предприятий. Вся информация по многоаспектным сделкам, где задействованы несколько предприятий, контактных лиц, получателей товара или наименований продукции (например, при изменении объёмов на складе или колебании цен), направляется в соответствующий отдел. Данные по прибылям и убыткам поступают сразу нескольким подразделениям одной компании.

Функция создания контрактных счетов позволяет привязать цену к стоимости сырья, полуфабрикатов или готовой продукции, в зависимости от условий контракта. При составлении счёта выбираются те компоненты и продукты, цены на которые указаны в контракте, и устанавливается их количество, после чего программа автоматически вычисляет цену, соответствующую всем ранее оговорённым условиям. При необходимости к счёту добавляется приложение (или контрактный инвойс) с фрагментами контракта, согласованными ценами и периодом их действия, чтобы получатель быстро и просто проверил информацию.

Инструмент оценки Estimation работает со сложными альтернативными критериями, включая отпускные цены по заказу, что даёт возможность суммировать все виды затрат. Помимо отпускных цен предлагается на выбор несколько моделей ценообразования с сохранением нужных данных в базе.

С функцией выборочного добавления, удаления и обработки заказов и контактов из категории «Избранное» работают следующие модули:

  • проектирование, оценка, коммерческое предложение;
  • заказ, повторные заказы, готовая продукция;
  • контакты, заказчики, жалобы;
  • закупки, склад;
  • счета, бухгалтерия.

Теперь АСУ DiMS! поддерживает интерфейс стандарта papiNet версий 1.1 и 2.1.


EFI подключает АСУП к серверам Fiery

На прошедшей недавно конференции пользователей EFI продемонстрировала интеграцию своих серверов Fiery с АСУП Hagen, Logic, PSI и PrintSmith, заключающуюся в двухстороннем обмене данными между контроллером печати Fiery и АСУП. По сообщению разработчика, благодаря технологии EFI контроллер Fiery и отдельные АСУП смогут в реальном времени обмениваться детальной информацией по заказам: номера заказов, описания, информация по составляющим, цветам, тираж, время начала/окончания работы.


АСУП Enterprise 32 вернулась к своему разработчику

Группа Prism недавно объявила об изменениях, связанных с АСУП Enterprise. Права на систему, которую разработала и запатентовала MicroInk Systems, вернулись к семье Андерсен после приобретения американского отделения MicroInk/Prism USA. Именно Андерсены, будучи владельцами MicroInk, разработали этот программный продукт. В течение 14 лет MicroInk представляла на рынке систему Enterprise, пока в 2001 г. не была продана группе Prism.

Генеральный директор и председатель совета директоров MicroInk/Prism USA Кароль Андерсен по совместительству является членом совета директоров группы Prism. По её словам, этой осенью совет решил, что продвижение трёх продуктов в четырёх странах отнимает слишком много усилий.

«Система Enterprise, в отличие от продуктов Prism, ориентирована преимущественно на небольшие и средние типографии, — сказала Андерсен. — Сделка стала удачной для обеих компаний, поскольку позволяет целиком сфокусироваться на рынках, соответствующих нашей стратегии развития».

Компанию MicroInk/Prism USA планируется переименовать в Enterprise Print Management Solutions. Prism станет дистрибьютором АСУП Enterprise в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Штат компании останется без изменений. Интересы Prism в США будет представлять Prism USA Holdings, генеральный директор

Лиланд Морган.


Новости АСУ

Программные пакеты Streamline Solutions, по сообщению разработчика, применяют на 120-ти предприятиях США, Канады и Австралии. Система включает модули оценки, контроля состояния склада, сервисной поддержки, закупок, планирования загрузки предприятия, отправки и всех финансовых аспектов. Очередное собрание пользователей PrintStream прошло 16–18 сентября в Калифорнии (США).

PRIMAC сообщает о более чем 100 инсталляциях на 200 предприятиях, включая крупные типографии рулонной и офсетной печати, шелкотрафарета, производителей книг, этикеток, флексографской упаковки, картонной тары, формуляров. В 2004 г. конференция пользователей PRIMAC прошла 25–28 октября во Флориде (США).

Типография Greenville Printing установит АСУП THE System от CRC с модулями оценки, анализа продаж, учёта расходных материалов, а также бухгалтерский программный пакет разработки CRC.


* Журнал "Американский печатник" август 2004 г. © 2004, American Printer Magazine, a PRIMEDIA publication. All Rights Reserved.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.

Текстильная печать: итоги, тренды, планы

В начале нового года принято подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее. Publish решил узнать, как прошёл 2023 год и какие планы на 2024-й у руководителей компаний, занимающихся цифровой текстильной печатью, и задал им несколько вопросов.

Выставка UPAKEXPO

Международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений под этим названием проводится впервые, хотя это всё та же знакомая нам upakovka. Ключевая идея UPAKEXPO — обмен профессиональным опытом и информацией по основным темам упаковочной отрасли. Ниже вы найдёте список экспонентов, которых мы отобрали как наиболее интересных для наших читателей.

Как дела у РПК?

Рекламно-производственные компании в 2023 году и анализ результатов их деятельности.

Дизайнерская бумага: рыночные вызовы и тренды

Фактически два года российская экономика находится в условиях беспрецедентно жёстких экономических санкций, которые затронули каждую сферу производства, в том числе такую, казалось бы, малозначимую область, как печать рекламной продукции на дизайнерской бумаге. Для некоторого числа типографий сокращение объёмов импорта материалов вызвало определённые проблемы, но прошёл значительный отрезок времени, и ситуация стала проясняться.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22