101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Wacom Graphire3

  • 30 июля 2004 г.
  • 6001

Нет нужды описывать достоинства графических планшетов Wacom — всякий дизайнер хотел бы иметь такой, но не все, к сожалению, могут себе позволить купить полноценную модель серии Intuos2. Впрочем, к услугам последних были планшеты попроще и подешевле — Volito и Graphire2. Одна беда — они маленькие, формата A6, и если для ретуши такой размер ещё приемлем, то порисовать всерьёз уже не размахнёшься.

С выходом новой серии бюджетных планшетов Graphire3 экономные или стеснённые в средствах дизайнеры смогут, наконец, полнее оценить продукцию Wacom. Помимо двух комплектов формата A6 (Studio и Classic) предлагается модель Graphire3 Studio XL A5 с полезной площадью 152x203 мм, которой вполне хватает, чтобы ощутить прелесть рисования чувствительным к нажатию беспроводным электронным пером. Кроме него, в комплекты Studio A5 и Classic A6 входит беспроводная мышь без шарика с тремя программируемыми кнопками и колёсиком прокрутки. Двухпозиционная кнопка на боковой поверхности ручки тоже программируется, а электронный «ластик» на её конце позволяет быстро стереть рисунок или напечатанное слово. Функции кнопок, реакцию пера и ластика на нажатие, способ проецирования рабочей площади планшета на экран монитора задаются в контрольной панели (драйвер теперь есть и на русском языке). При желании режим перемещения пера изменяется так, чтобы оно двигалось, как мышь, а та работала в режиме пера. Все планшеты подключаются к компьютерам PC и Macintosh через порт USB. На PC должна быть установлена ОС Windows 98 SE, Me, 2000 или XP; на Мас — OS 9, 10.1.5 или старше.

Главное усовершенствование — вдвое большее, по сравнению с недорогими моделями, разрешение планшета (2032 dpi вместо 1000). Точность позиционирования пера ощутимо повысилась, рисовать стало гораздо легче (провести гладкую линию на старых дешёвых планшетах получалось не всегда).

Graphire3 заметно удобнее. Во-первых, в лучшую сторону изменилась форма мыши; во-вторых, перо теперь крепится не перпендикулярно к планшету в специальной подставке (из которой оно всё время норовило выпасть), а вдоль него в углублении на боковой поверхности — и не мешает, и держится крепко.

И третье полезное новшество. Поверхность предыдущих моделей покрывала гибкая прозрачная плёнка, под которую подкладывался копируемый рисунок. Запачканную им внутреннюю поверхность плёнки было трудно отчистить — она начинала отклеиваться. В серии Graphire3 плёнка заменена жёсткой пластиной, которую легко снять и помыть. (Впрочем, копировать рисунок на планшете имеет смысл, только если под рукой нет сканера.)

Судя по набору бесплатно прилагаемых программ (Adobe Photoshop Elements 2.0, penPalette от nic multimedia, Pinnacle Studio 8 SE для PC, ACDSee 5.0 для PC или 1.65 для Mac), лучшее применение новых бюджетных планшетов — обработка цифровых фото- и видеоматериалов. Странно, что в комплекты Studio XL A5 и Studio A6 не входит традиционно прилагаемая к планшетам Wacom рисовальная программа Painter Classic. Она есть только в самом дешёвом комплекте Graphire3 Classic A6, но в нём нет всех остальных… Логичнее было поставлять эту программу с наиболее подходящей для рисования моделью формата A5 или сделать комплект Classic A6 ещё дешевле, продавая его без мыши, как и Studio A6. Простая арифметика показывает, что 4 программы существенно удорожают модели Studio.

И всё же смею предположить, что благодаря доступной цене и удобному дизайну серия Graphire3 может вытеснить из продажи более дорогие малоформатные модели Intuos2. Такие преимущества Intuos2, как программируемая полоска меню на планшете, дополнительно докупаемые перья, имитирующие аэрограф или кисть, или экзотическая возможность работать двумя инструментами одновременно, — это, скорее, излишества. А то, что их точность и чувствительность вдвое выше, имеет значение, в основном, для художников и конструкторов, предпочитающих форматы А4 и А3. Для остальных, думаю, важнее сэкономить полторы сотни у. е.


Graphire3

Производитель: Wacom
Рейтинг: ****½
Заключение:
недорогие планшеты производства Wacom стали ещё удобнее, но без объёмистого пакета прилагаемых программ могли быть и дешевле.
Цена: 225 долл. (Studio XL A5), 140 долл. (Studio A6), 95 долл. (Classic A6)

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 19