101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Canon EOS 300D

  • 14 июня 2004 г.
  • 2883

Для профессионала цифровая зеркальная камера со сменной оптикой давно уже не роскошь, а необходимый рабочий инструмент. К сожалению, стоят они пока дорого, и большинство фотографов довольствуется полупрофессиональными компактными аппаратами со встроенным объективом и маленькой матрицей. Разработчики Canon преподнесли настоящий подарок тем, кто ограничен в средствах, но хочет работать с цифровой зеркалкой. Несмотря на позиционирование EOS 300D как любительской, потенциала камеры достаточно для не слишком интенсивной репортажной и каталожной съёмок.

Матрица. КМОП-матрица разрешением 6,3 мегапикселя та же, что и в профессиональном аппарате Canon EOS 10D, а вот «обвязка» матрицы и процессор 300D ближе к любительским. В результате шум заметен уже при чувствительности 200 ISO, дальнейшего повышения (до 1600 ISO) лучше избегать. С помощью меню задаётся разрешение 3072х2048, 2048х1360 или 1536х1024 точек и две степени компрессии.

Оптика, фокусировка и экспонирование. К камере подойдёт практически любой объектив серии Canon EF. Фокусные расстояния пересчитываются с коэффициентом 1,6. Специально для работы с матрицами 15,1х22,7 мм разработана серия объективов Canon EF-S. Помимо ручного фокуса, есть 7-точечный высокоскоростной автофокус с автоматическим/ручным выбором точек. Затвор отрабатывает выдержки от 30 до 1/4000 с. Максимальная скорость съёмки — 2,5 кадр./с (первые 4 кадра). Экспонирование в режимах: авто, программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, автоматический с контролем глубины резкости, «портрет», «пейзаж», «макро», «спорт», «ночной портрет». Экспокоррекция и автобрекетинг доступны в диапазоне ±2 ступени с шагом 1/3 .

Карты памяти и интерфейс. Сохранённые в форматах RAW или JPEG изображения можно записать на карты памяти CompactFlash Type I/II. Для общения с компьютером или принтером применяется интерфейс USB 2.0. Работа с картами памяти достаточно оперативна.

Импульсное освещение. Накамерная вспышка или ИК-поджигатель студийных вспышек крепится через стандартный синхроконтакт (hot-shoe). Выдержка синхронизации — 1/200 с. Электроника камеры поддерживает режим E-TTL и хорошо работает с импульсными осветителями Speedlite серии EX. Встроенная вспышка с ведущим числом 13 (при чувствительности 100 ISO) пригодна лишь для нехитрой домашней съёмки. Зато при съёмке с фотовспышкой доступна функция автобрекетинга.

Дизайн и эргономика. Внешне камера очень похожа на большинство плёночных любительских зеркалок Canon. Основное отличие — большой 1,8-дюймовый ЖК-монитор на задней панели. Традиции фирмы прослеживаются и в эргономике — фотографам классической плёночной школы работать будет легко. Не забыт и такой важный элемент, как репитир диафрагмы. Он расположен в привычном для фотографа месте, работает чётко и практически бесшумно. Характерно, что питание камеры не иссякает «мгновенно», как у большинства цифровиков. Сначала отключаются вспомогательные опции, затем пропадает информация о параметрах экспозиции, и только спустя весьма продолжительное время камера перестаёт снимать и записывать на карту памяти. Зеркальный видоискатель показывает 98% поля изображения и дополнительную информацию — точки фокусировки, выдержку, диафрагму, режим брекетинга, количество кадров в серии и пр. Отметим, что матрица 300D не формирует видеокадр, поэтому ЖК-монитор нельзя использовать в качестве видоискателя, а сам цифровик — в качестве видеокамеры.

Редакция благодарит российское представительство компании Canon за предоставленное оборудование.


Canon EOS 300D

Производитель: Canon
Рейтинг: ****½
Заключение:
бюджетная цифровая зеркалка, ориентированная на серьёзного пользователя или на стеснённого в средствах профессионала. Соответствующее ПО для работы с RAW-файлами в большинстве случаев помогает добиться изображений, пригодных для качественной полиграфии.
Цена: 1100 долл. (корпус).


Технические характеристики

Матрица: 6,52 млн пикселей (15,1х22,7 мм)
Оптика: сменная
Чувствительность: 100, 200, 400, 800, 1600 ISO
Баланс белого: авто, 5 предустановленных режимов, ручной
Диапазон выдержек: 30-1/4000 с, B
Максимальная скорость съёмки: 2,5 кадр./с
Формат данных: JPEG, RAW
Интерфейс: USB 2.0
Карты памяти: CF Type I/II
Питание: Li-ion-аккумулятор BP-511/512
Вес: 560 г (без объектива)

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29