101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Fujitsu Dynamo 640 Photo

  • Александр Баулин
  • 15 марта 2004 г.
  • 4010

Честно говоря, всегда с особым интересом берусь за тестирование магнитооптических (МО) продуктов. Вроде, не ждёшь заоблачных скоростей, но компания Fujitsu каждый раз проявляет недюжинную выдумку, чтобы продвинуть-таки милую ей МО на массовый рынок.

На этот раз решение было продиктовано широким распространением цифровой фотографии. Новое устройство Dynamo 640 Photo, предоставленное компанией True System позволяет копировать информацию с цифровой плёнки (разнообразных карт памяти) на МО-дискеты и обратно, предусмотрено и соединение с компьютером по интерфейсу USB 2.0.

640-й не велик и не мал (180х114х38 мм; 570 г) — в карман не положишь, а в барсетку или сумку для ноутбука — пожалуйста. Белый корпус подчёркивает потребительскую направленность, ведь аналоги для офиса были серебристого цвета. Под крышкой обнаруживается два разъёма: МО-дисковод и PCMCIA. Второй как раз и позволяет работать с цифровой плёнкой. Для совместимости с форматами Compact Flash (CF), Secure Digital (SD), Memory Stick и Smart Media в комплекте есть два переходника: для CF и остальных форматов. Неплохо: для поддержки нового формата (сейчас активно развивается ещё один — xD) достаточно добавить ещё переходник и, может быть, обновить микропрограмму накопителя. Увы, без сети не работает, что заметно снижает мобильность.

Практика показала, что пользоваться аппаратом удобно — монохромный ЖК-дисплей обеспечивает простую навигацию по командам. А вот скорость могла быть и повыше. При копировании серии файлов по 2 Мбайт с карт памяти на диск и обратно производительность не поднималась выше 0,5 Мбайт/с. «Разгрузки» на МО-диск объёмной флэш-карты ждать придётся долго.

Самое интересное — перспективы нового устройства на рынке. Нужны ли средства для сохранения информации с флэш-карты? Да, безусловно, но не на каждой выставке найдётся доступная розетка. К недостаткам относится относительно высокая цена: 200-300 долл. стоит считыватель цифровой плёнки с встроенным жёстким диском 5–20 Гбайт. По ёмкости МО-дискеты явно проигрывают (605 «честных» Мбайт), зато их разумно использовать в качестве раздаточного материала из-за надёжности и дешевизны (4,5 долл. за штуку).

Как и в случае с Dynamo 640 Pocket, первыми покупателями будут те, у кого уже есть МО-накопители и МО-дискеты. Кроме того, Fujitsu рассчитывает на применение 640-го пользователями, не имеющими компьютеров, но сомневаюсь, что сейчас найдутся таковые среди занимающихся дизайном, вёрсткой и допечатной подготовкой.

В ближайшее время Fujitsu обещает выпустить версию «фотодисковода» на 1,3 Гбайт. Если он получит автономный источник энергии, а скорость работы увеличится, компания вправе рассчитывать на вполне приличную долю потребительского рынка.

Об авторе: Баулин Александр (baulin@pcworld.ru), научный редактор журнала «Мир ПК».

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28