101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Wacom Cintiq 18 SX

  • Дмитрий Лысак
  • 2 октября 2003 г.
  • 3952

Несмотря на возросший интеллект Photoshop, компьютерная мышь как инструмент для рисования в среде профессионалов не заслуживает оценки выше тройки. Основная причина, препятствующая тотальному переходу дизайнерских коллективов на графические планшеты, — несовершенство психофизической модели дигитайзеров: действия руки контролируются не напрямую, а через посредника — монитор. Пионерская роль Wacom, доказавшего, что Intuos — последняя ступень перед совершенством, в решении проблемы естественна. И если младшая, 15-дюймовая модель планшета-монитора Cintiq выглядела как изыск, то 18 SX — серьёзная заявка на шестой орган чувств дизайнера.

Планшетная часть 18 SX — фазированная антенная решётка, излучающая радиоволны пакетами по 20 мкс с частотой, на которую настроен резонансный контур в ручке. Отклик контура используется для передачи ручкой своего положения и другой информации (нажатия кнопки, силы давления, наклона). Индукционная технология Wacom имеет неоспоримые преимущества перед ёмкостными методами ввода информации: 18 SX не реагирует на посторонние события (касание руки или размещение слайда на поверхности), а граница зоны чувствительности проходит строго по плоскости экрана, что исключает ложные срабатывания от манипуляций со стилусом.

Монитор 18 SX — не последнее слово техники, хотя яркость, контраст и сведение, особенно при цифровом подключении, не вызывают нареканий. TFT-матрица 18 дюймов имеет разрешение 17-дюймового ЭЛТ-коллеги. Поэтому дизайнеры, привыкшие к мощи своих графических адаптеров, испытают зрительный дискомфорт при переходе с любимых 1600х1200 на 1280х1024. В частности, это выразится в существенном ограничении рабочего пространства Photoshop. Второй артефакт — несоответствие вертикального угла обзора спецификациям, причём диаграмма чувствительности несимметрична, и её минимум приходится на самый типовой ракурс: из положения «сидя за столом» — на горизонтальный планшет.

Дисплей и планшет — устройства независимые. Первый не требует дополнительного софта, кроме системной поддержки Windows или Mac OS, и допускает подключение к ПК по интерфейсам VGA и DVI. Внушительный комплект кабелей и переходников предусматривает работу 18 SX как основным, так и вторым монитором на «двухголовых» видеокартах. Обойдены вниманием лишь владельцы Macintosh с двумя цифровыми видеоразъёмами. Драйвер планшета шикарен в лучших традициях Wacom и поражает количеством и глубиной настроек — от банального переназначения кнопок стилуса до нетривиальной логики взаимодействия угла наклона и градиента давления. Не исключено, что высший тюнинг останется невостребованным, т. к. параметры по умолчанию на редкость оптимальны. Добавим то, о чём и не положено вспоминать, — стабильность драйвера в большинстве программных сред и аппаратных конфигурациях ПК.

Интеллект 18 SX органично встраивается в Photoshop, наглядно убеждая, что интерес к ручному творчеству теперь превалирует над значимостью готовых фильтров и многообразием штатных инструментов. Кисти и перья ведут себя намного естественнее, не требуя прежних «мышечных» усилий. На фоне общего парада мы уделили особое внимание конфликтным ситуациям на границах возможного — «нулевым» касаниям и скоростным росчеркам с переменным давлением. Отсутствие характерных «клякс», разрывов тонких линий (а это болезнь далеко не самых дешёвых моделей конкурентов) и динамичные жирные мазки без электронного эффекта «дрожащей руки» заслуживают высшую оценку. Линейная погрешность позиционирования стилуса (0,5 мм) — то, к чему ещё можно было придраться в модели 15 SX, — на поле 18 дюймов уже не ощущается, а пиксельная точка на дисплее 18 SX вызывает долгожданную иллюзию остро отточенного карандаша и бумаги.

Коротко об эргономике. Вертикальное и горизонтальное положение панели с автоматическим поворотом «Рабочего стола», плавная регулировка угла наклона: что может удержать от любви к такому мольберту? Только отсутствие навыка рисовать «на весу».

Pen может полностью заменить мышь, но мы не рекомендуем столь категоричные решения. Лучший сценарий — работа планшета в паре с большим стеклянным коллегой. Там, где нужны системные «клики» на значках, пусть командует традиционное средство ввода. Но в приложениях растровой графики, где важна мышечная память художника, полностью доверьтесь 18 SX. Не пожалеете!


Cintiq 18 SX

Производитель: Wacom
Рейтинг: ****½
Заключение:
профессиональный графический планшет с безупречными характеристиками, полнофункциональным драйвером и универсальным интерфейсом. Полезен дизайнерам, желающим существенно улучшить скорость и качество работы. Цена была бы оправдана, если бы производитель не сэкономил на видеоподсистеме.
Цена: 4850 долл.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 20