101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Wacom Volito

  • Кирилл Прохоцкий
  • 5 июня 2003 г.
  • 4223

Маркетинг — дело тонкое. Иногда трудно понять логику тех, кто пытается определить для интересного, удобного и качественного товара рыночную нишу. Наглядное подтверждение — позиционирование самого доступного графического планшета Volito от Wacom.

Чем всегда был удобен «ваком» (слово-то стало нарицательным для обозначения планшета)? Правильно, лёгким и удобным (безбатарейным и беспроводным) пером. Заявленная точность и количество степеней нажатия у некоторых дешёвых изделий выше, но удобнее планшетов Wacom не найдёшь.

А благодаря гибкости драйверов планшет всегда можно настроить под себя или под программу.

В полной мере это проявляется при рисовании и редактировании картинок. Тем удивительнее слышать от представителей фирмы утверждение, что новый планшет Volito предлагается как замена мыши. Зачем же тогда в комплект включена сама мышь?

Области комфортного применения мыши и пера с графическим планшетом пересекаются, но не совпадают. Помните, как в советские времена политическую литературу добавляли в нагрузку к Стругацким? В случае с Volito предмет повышенного спроса перо, а мышь — явный довесок.

Минусов у планшетной мыши два: отсутствует колёсико (непременный атрибут современного мышиного манипулятора), и при движении мыши по планшету раздаётся раздражающий скрип (меня хватило на 5 мин, больше к мыши я не прикасался). Да и положение руки, держащей мышь на приподнятом планшете, антиэргономично — рука сильно изгибается в запястье.

Основной рабочий инструмент планшета — перо — вызывает только положительные эмоции. Вы карандашами рисовали? Вот пером получается примерно так же. Жажда творчества охватывает моментально. Официальная версия Wacom гласит, что планшет Volito предназначен для «молодых людей около 25 лет, много работающих и увлекающихся (?) PC, детей от 6 до 14 лет (для рисования и игр) и офисных работников, которым необходимо делать подписи». Насчёт большого количества молодых людей и офисных работников, жаждущих купить планшет, позвольте выразить сомнение, а вот возраст «детей», которые захотят использовать планшет для творчества, я бы указал от 6 до 60. В этой связи хорошо, что на одном из трёх дисков с программным обеспечением, которыми комплектуется планшет, есть отличная программа для рисования Corel Painter Classic.

Разумеется, планшет годится и для серьёзной работы, особенно когда бюджет ограничен. Тогда при планировании покупки стоит рассмотреть как вариант планшет Graphire2. Он дороже на 35 долл., но у пера есть «ластик» и вторая кнопка (необходимость в которых очень невелика), у мышки есть колёсико (для тех, кто продолжит пользоваться обычной мышью, это не принципиально), и драйвер имеет гораздо больше настроек (вот это важно). Особенно удобно, что он позволяет автоматически настраивать динамику нажатия в зависимости от запущенной программы. В драйвере Volito для этого нужно каждый раз заходить в окно настройки.

Несколько удивляет отсутствие русификации драйвера. В случае бюджетного решения, каковым является Volito, это существенно влияет на выбор покупателя. Хотя, без сомнения, и в таком виде Volito — выгодная покупка, а уж если мышь выкинуть и за счёт этого ещё немного сбавить цену… Господа дистрибьюторы, «пробейте» у фирмы безмышиный вариант планшета для России — творческих людей у нас много!


Volito

Производитель: Wacom
Оценка: ****
Заключение: самое доступное приспособление, позволяющее с комфортом рисовать на компьютере. Основную функцию при работе с одной программой выполняет на "отлично". Балл снижен… за наличие мыши.
Цена: 80 долл.


Технические характеристики

Операционная система: Windows 98/2000/ME/XP
Интерфейс: USB
Размер активной области: 127,6x92,8 мм
Разрешение: 1000 dpi
Чувствительность к нажатию: 512 уровней
Высота считывания положения пера: до 3 мм
Ход кончика: не более 2 мм
Вес пера: 10 г

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30