101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Mitsubishi Diamond Pro 930<SUP>SB</SUP>

  • Игорь Терентьев
  • 7 апреля 2003 г.
  • 9508

Появившиеся несколько лет назад 19-дюймовые ЭЛТ-мониторы заполнили долго пустовавшую нишу между 17- и 21-дюймовыми моделями. Буквально в течение одного года «девятнашки» появились в линейках большинства ведущих производителей. Достоинство моделей — относительно большая площадь экрана при доступной цене. Как следствие, 19-дюймовые дисплеи популярны не только на потребительском рынке, но и среди профессионалов дизайна и верстки. Бонус — традиционно стабильные характеристики. Многие специалисты не без оснований указывают, что реализовать качественные сведение, чистоту цвета и геометрию для 19-дюймового экрана несравнимо легче, чем для диагонали 21 и более дюймов, — частично этим можно объяснить 2-3-кратную разницу в цене между представителями этих групп.

В нашем распоряжении оказался Mitsubishi Diamond Pro 930SB (предоставлен официальным дистрибьютором NEC-Mitsubishi в России Группой компаний «Легион») — старшая модель, ориентированная на профессиональные графические приложения. Она построена на базе новейшей трубки SuperBright Diamondtron M2 и очень похожа на описанный в ? 1 за этот год и получивший от нас наивысшие пять звезд 2070SB: дизайн и организация экранного меню идентичны.

Рекомендуемое разрешение — 1280x1024. Мы добросовестно проверили, как монитор ведет себя в этом режиме, но, признаемся честно, нарушили рекомендации производителя и заглянули «повыше» — ведь заявленный максимум составляет 1920x1440 при частоте кадров 73 Гц. В NEC-Mitsubishi Electronics Display явно перестраховались — работа в режиме 1600x1200 (85 Гц) оказалась вполне комфортной на обеих платформах — Windows и Mac OS. (Хотя это субъективное впечатление, да и специалисты по эргономике могут нас не одобрить).

Претензий к качеству изображения не было: небольшой исходный поворот картинки примерно на один градус — и подушкообразные искажения на обоих проверенных нами экземплярах были легко устранены настройками геометрии. Несведение, заметное по краям экрана, не превышало половины пикселя на эталонном изображении — хороший результат. После включения вертикальные размеры изображения оказываются на несколько миллиметров больше заданных, но через 10-15 минут возвращаются к норме — лишнее доказательство тезиса об обязательности получасового прогрева монитора.

Наконец удалось оценить удобство фирменной программы NaViSet — организация работы с экранным меню кнопками на передней панели в нынешнем варианте дизайна от Mitsubishi оставляет желать лучшего. Бесплатная русифицированная программа (www.nec-mitsubishi. com\naviset) существенно упрощает настройку монитора и снабжена множеством тестовых изображений. Хороший пример для других разработчиков — NaViSet же поддерживает только продукты от NEC-Mitsubishi.

Поскольку программа NaViSet разрабатывалась сразу для многих моделей и содержит все функции — кнопочка Auto, которая должна автоматически настраивать геометрию и отсутствует в экранном меню у 930SB , в большинстве видеорежимов работает неправильно.

Кому можно порекомендовать Mitsubishi Diamond Pro 930SB? Он почти идеально подойдет фрилансерам, работающим на дому и не готовым платить 1000 долл. за монитор с более крупным экраном. И особо требовательным к качеству картинки людям, которым нужен универсальный и относительно компактный (для ЭЛТ-технологии) монитор, на котором можно делать что угодно — от набора текстов и верстки рекламных полос до чтения больших объемов информации и просмотра фильмов (здесь будет особенно кстати режим SuperBright). Вариант второго монитора для верстки, подключаемого к одному компьютеру, тоже неплох — особенно если первым будет модель 2070SB. Увы, в группе 19-дюймовых, традиционно чувствительной к цене, 930SB (470 долл.) оказывается заметно дороже среднего уровня (сейчас можно найти модели дешевле 300 долл.). Впрочем, в данном случае соотношение цена/качество вполне оправданно. Подробнее об остальных мониторах – претендентах на ваш кошелек — см. в рубрике «Справочник покупателя».


Mitsubishi Diamond Pro 930SB
Производитель: NEC-Mitsubishi Electronics Display
Рейтинг: **** 1/2
Заключение: хороший запас по частотам позволяет успешно работать даже в режиме 1600Ё1200 при частоте кадров 85 Гц — качество изображения нисколько не страдает. Фрилансер, выбравший эту модель, не пожалеет. Будь 930SB долларов на 70 дешевле, высшая оценка была бы обеспечена.
Ориентировочная цена в Москве: 470 долл.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.

Prestige R2 DTF

Доступный, простой в обслуживании комплекс DTF-печати для компаний, которым необходимы небольшие тиражи.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105