101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

InPrice ZIV2

  • Александр Баулин
  • 3 декабря 2002 г.
  • 7053

Новая версия миниатюрного внешнего винчестера ZIV2, оснащенная высокоскоростным интерфейсом USB 2.0 (максимальная пропускная способность — 60 Мбайт/c), внешне не отличается от предшественника: лишь на 1 см длиннее и имеет разъем дополнительного питания для систем, у которых разъемы USB не выдают напряжения, достаточного для включения накопителя ZIV.

Значительнее изменения в программном обеспечении: теперь поддерживаются ОС Windows 98/Me/2000/XP, Mac OS, Linux и даже DOS. 180-дневная версия антивируса Касперского прилагается.

Устройство успешно работало на четырех исследованных компьютерах — трех PC (под управлением Windows 98, 2000, Me и XP) и одном Macintosh (Mac OS 9). Причем во всех ОС, кроме Windows 98, устанавливать драйверы для устройства не требуется — они уже записаны на сам диск и загружаются автоматически.

Наибольшей скорости — 12 Мбайт/c — удалось добиться на PC с системной платой с южным мостом ICH4 (использовался Desten Millennium-7170C), включающем контроллер USB 2.0, — это в 12-17 раз быстрее, чем через USB 1.1. При использовании PCI-адаптера с портами USB 2.0 скорость достигала 10 Мбайт/c. Но при каких условиях? Максимум обеспечивается только при пересылке одного большого файла, в других случаях производительность будет ниже. Например, для пересылки 1500 файлов объемом около 300 Мбайт понадобилось 2 мин 40 с — производительность упала в 6 раз! Поэтому, если вы переносите макет или даже МР3-файлы и цифровые фотографии, то не беспокойтесь: скорость останется приемлемой, но при использовании массы мелких файлов стоит их заархивировать (можно без сжатия).

Можно было закончить обзор словами «получился хороший быстрый внешний накопитель, совместимый как с обычными PC, так и с Macintosh, широко использующимися в издательском бизнесе». Однако насколько он уместен для нужд полиграфии? Безусловно, устройство красивое и модное, поэтому может быть просто имиджевым, но гораздо интереснее его реальные применения. Если полосу рекламы можно донести на записываемом компакт-диске или даже на Zip, то сверстанный макет издания в формате приложения или файлы Postscript для вывода донести до препресс-бюро по силам только ZIV и подобным ему внешним накопителям (например, объем подготовленных к выводу файлов верстки журнала Stuff/Digital Life составляет около 6 Гбайт). Высокая пропускная способность шины USB 2.0 позволит выиграть несколько минут, а в крайнем случае можно без проблем воспользоваться более медленной, но повсеместно распространенной USB 1.1. Умеренная цена (от 210 до 300 долл. на имеющиеся сейчас в продаже модели емкостью 10, 20 и 30 Гбайт) дает возможность приобрести парочку ZIV2 на организацию вместо приводов CD-RW и Zip. Хотя последние и дешевле, но большой объем ZIV2 (планируется выпустить версию на 40 Гбайт) наводит на мысль о его использовании в качестве архива: глядишь, на нем даже найдется рекламная полоса, считавшаяся утерянной.

Если планируете приобрести его в личное пользование, то кроме применения в качестве архива, непосредственно с ZIV2 можно воспроизводить MP3-файлы и даже фильмы. Извините за косвенный каламбур, но вторая версия USB делает ZIV2 поистине универсальным.

Об авторе: Александр Баулин (Baulin@pcworld.ru) — научный редактор журнала «Мир ПК».


ZIV2

Производитель: InPrice
Рейтинг: *****
Платформы: Windows 98/Me/2000/ XP, Mac OS, Linux, DOS
Размеры: 125x72x11 мм
Емкость: 20 Гбайт (есть модели от 10 до 40 Гбайт).
Скорость передачи данных (реальная): до 12 Мбайт/с
Заключение: миниатюрный внешний винчестер оптимально сочетает большую емкость диска, совместимость со всеми распространенными компьютерными платформами и высокую пропускную способность шины. Для реализации всего потенциала ему требуется порт USB 2.0. Стоит приобрести и соответствующий PCI-адаптер.
Цена: 250 долл.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30