101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Без изъяна

  • Игорь Кистенев
  • 11 октября 2002 г.
  • 3689

По прошествии определенного времени после покупки лазерного, а тем более струйного принтера его владелец начинает понимать, что объем суммарных затрат на расходные материалы превысил стоимость аппарата. Об увеличении срока этой «окупаемости» твердят абсолютно все производители, регулярно представляя либо картриджи увеличенного объема с новым тонером, либо термоструйные печатающие головки с повышенными ресурсом и производительностью. Зачастую анонсируется целый спектр комплектующих для нового семейства принтеров. Мероприятие такого уровня недавно провела в Бельгии, центре мирового алмазного бизнеса, компания Hewlett-Packard. По замыслу организаторов, место проведения должно было символизировать надежность и безошибочность функционирования принтеров HP. Соответственным было и название двухдневной презентации — «Печать без изъяна», или «Безупречная печать» (flawless printing).

Одна из ключевых особенностей нового тонера — внедренные в каждую его частицу крупинки воска. В результате, из числа расходных материалов исключается масло, применяемое для смазки термического вала узла закрепления тонера («печки»).

В разделе расходных материалов менеджеры HP наибольшее внимание уделили тонеру второго поколения, используемому в картриджах новых принтеров HP LaserJet 4600, LaserJet 5500 и LaserJet 2500. Как рассказал Йоахим Маурус, менеджер по картриджам LaserJet по региону EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) — в отличие от прежнего тонера, частицы которого не имели четкой геометрической формы, выращенный химическим способом «чернильный порошок» состоит только из сферических крупинок. Одновременно снизился диапазон их размеров: диаметр поперечного сечения — от 6 до 10 мкм. Круглая форма нейтрализует вектор электрического поля каждой частицы, исключая ранее возможное отклонение траектории от заданной в процессе транспортировки в направленном электрическом поле. Особенно это важно в принтерах, где реализована однопроходная технология переноса тонера непосредственно на бумагу — в HP LaserJet 4600 и LaserJet 5500.

По сравнению с другими представителями семейства Business Inkjet ширина рабочей области печатающих головок принтера HP Business Inkjet 3000 увеличена вдвое.

Именно мелкодисперсный, хорошо управляемый тонер обеспечил качественную цветовую приводку в проблемной схеме раздельного нанесения цветов на транспортируемый мимо четырех универсальных картриджей носитель. В составе каждого картриджа LaserJet 4600 и LaserJet 5500 — светочувствительный барабан, лазер, девелопер и тонер. Объединение в одну сборку практически всех ранее раздельных «расходников», по заявлению разработчиков, наряду с упрощением эксплуатации снизило себестоимость одной печатной страницы в цвете.

Вторая, не менее значимая сторона принтерного бизнеса HP — печатающие устройства на базе термоструйной технологии. Характерная тенденция — разработчики компании все активнее используют при изготовлении комплектующих офисных принтеров технологии, опробованные в системах коммерческой печати. Самая интересная новинка — раздельные печатающие головки для анонсированного струйного принтера HP Business Inkjet 3000. Помимо высокого ресурса, вполне сравнимого с показателями некоторых пьезоэлектрических головок (32 000 стр. для головки под черный картридж и 48 000 стр. для головок под цветные картриджи), увеличена ширина их рабочей области (21 мм, 512 сопел на головку) и частота выброса капель (36 кГц).

В своих выступлениях представители Hewlett-Packard неоднократно жаловались на непопулярность в России офисных струйных принтеров. Не исключено, что состоявшееся представление устройств с высокоресурсными печатающими головками и раздельными картриджами увеличенной емкости изменит эту ситуацию в лучшую сторону.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.

Текстильная печать: итоги, тренды, планы

В начале нового года принято подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее. Publish решил узнать, как прошёл 2023 год и какие планы на 2024-й у руководителей компаний, занимающихся цифровой текстильной печатью, и задал им несколько вопросов.

Выставка UPAKEXPO

Международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений под этим названием проводится впервые, хотя это всё та же знакомая нам upakovka. Ключевая идея UPAKEXPO — обмен профессиональным опытом и информацией по основным темам упаковочной отрасли. Ниже вы найдёте список экспонентов, которых мы отобрали как наиболее интересных для наших читателей.

Как дела у РПК?

Рекламно-производственные компании в 2023 году и анализ результатов их деятельности.

Дизайнерская бумага: рыночные вызовы и тренды

Фактически два года российская экономика находится в условиях беспрецедентно жёстких экономических санкций, которые затронули каждую сферу производства, в том числе такую, казалось бы, малозначимую область, как печать рекламной продукции на дизайнерской бумаге. Для некоторого числа типографий сокращение объёмов импорта материалов вызвало определённые проблемы, но прошёл значительный отрезок времени, и ситуация стала проясняться.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 12