101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Alien Skin Splat!

  • 11 октября 2002 г.
  • 3515

Этого разработчика особо представлять не надо — его фильтры хорошо известны всем, кто серьезно занимался растровой графикой. На этот раз разработчики вынесли на суд пользователей новый набор утилит Splat!, в который входят 6 фильтров. Половина из них предназначена для создания художественных рамок вокруг изображения (Frame, Border Stamp, Edges). Остальные утилиты помогут заполнить выделенную область группами изображений (Fill Stamp), имитировать изображение, нанесенное на заданную текстуру (Resurface), и стилизовать под ASCII-графику (Patchwork).

Сами по себе подобные фильтры не есть нечто новое; основная ценность заключена в поставляемой в комплекте с ними обширной библиотеке, где собраны заготовки, подходящие к большинству случаев. Естественно, разработчики нисколько не сковывают дизайнеров: в качестве основы для любого фильтра можно использовать и свои собственные заготовки (при установке фильтра в меню Save появляются два новых формата — tub и rfr, с которыми работают все модули Splat!).

Первый из рамкообразующих фильтров — Frame — заключает изображения в оригинальные рамки. В коллекции 100 различных вариантов текстур (традиционные деревянные рамки, геометрические фигуры и т. д.). Из доступных регулировок — толщина и отступ рамки от границ изображения.

Border Stamp формирует рамку, располагая в заданной области различные группы растровых изображений (лепестки роз, пуговицы, скрепки). Из дополнительных параметров — плотность расположения объектов и настройка тени, придающей рамке объемность. Справедливости ради отметим, что подобный эффект уже давно имеется на вооружении в векторных редакторах.

Оригинален способ создания рамок у фильтра Edges. В отличие от предыдущих он просто растворяет края изображения, создавая их плавный переход в прозрачность. Эффект известен давно, но его реализация стандартными средствами редакторов была не совсем удобна. (К маске прозрачности, наложенной по контуру изображения, применялись фильтры из коллекции Pixelate, входящей в стандартную поставку Photoshop, и предварительно оценить результат было нельзя.) Edges экономит время, да и набор текстур у него гораздо шире (мятая бумага, растровые точки, всего 100 заготовок).

Традиционная рамка в общей цветовой гамме с сюжетом Результат работы Resurface Рамка с плавным переходом в прозрачность, полученная с помощью Edges.

Fill Stamp — практически копия Border Stamp, за тем исключением, что позволяет заполнять случайным образом разбрасываемыми изображениями не контур, а всю заданную площадь.

Resurface — аналог фильтра Texturizer, известного по Photoshop. Отличает его более широкий набор текстурирующих поверхностей (в стандартную поставку входят 100 текстур — кожа, паркет, рифленый металл, кирпич, природный камень и т. д.). Среди установок отметим варьирование степенью искажений, вносимых текстурой в оригинал.

Фильтр Patchwork, стилизующий обычное изображение под ASCII-графику и другие аналогичные техники передачи полутонов, оригинален, но его практическая ценность (с моей точки зрения) сомнительна.

Об авторе: Михаил Борисов (mborisovv@yahoo.com) — пишет для Publish обзоры программного обеспечения и полезные советы по допечатной подготовке и web-дизайну.


Splat!

Производитель: Alien Skin
Рейтинг: ***
Заключение: быстро создает эффекты, достаточно сложно реализуемые стандартными методами, однако для современного уровня развития программного обеспечения возможности фильтров Splat! слабоваты.
Цена: 69 долл.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 14