101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Новое поколение СtР с фиолетовыми лазерами

  • Игорь Солнцев
  • 13 сентября 2002 г.
  • 6619

Экспонирующий модуль Luxel Vx-9600 CtP
CtP условно разделяются по воздействию на чувствительный слой пластины энергией теплового, светового или ультрафиолетового диапазона. Каждый тип имеет сильные и слабые стороны и характеризуется качеством, производительностью, удобством работы, доступностью формных пластин. Исторически сложилось так, что сперва широкое распространение получили термальные CtP. Однако прошедшая в апреле 2002 г. выставка IPEX показала, что нововведения в области СtР теперь в большой мере фокусируются на технологиях записи фиолетовыми лазерными диодами на формных пластинах с фотополимерным чувствительным слоем, обеспечивающих лучшее соотношение цена/производительность при бескомпромиссном качестве.

Причина относительно невысокой производительности и сложности конструкций термальных CtP кроется в низкой энергетической чувствительности термальных пластин. Они требуют в тысячи раз больше энергии для экспонирования, чем чувствительные к световой энергии. Например, фотополимерные пластины Fujifilm LP-NV характеризуются чувствительностью 0,05 мДж/см2, а термальные LH-PSE требуют 140-170 мДж/см2. Лазерные диоды, эмитирующие в фиолетовой области (они пришли из серийных мультимедийных технологий DVD), дешевы, долговечны и имеют достаточную энергию излучения. Пластины, чувствительные в фиолетовой области спектра, можно загружать при ярком желтом освещении. Осветители и светофильтры для этой цели выпускаются промышленностью. Это означает, что варианты CtP с ручной или полуавтоматической загрузкой формных пластин стали доступными по ценам и не очень крупным предприятиям. Поэтому в последнее время производители допечатного оборудования большое внимание уделяют созданию CtP, экспонирующих фиолетовыми лазерными диодами.

Комплексное решение предлагает сегодня корпорация Fujifilm. Это недавно освоенные в серийном производстве Luxel V-9600 CtP, Luxel Vx-9600 CtP формата В1+, Luxel Vx-6000 CtP формата В2+ и специально разработанные для них новые пластины Fujifilm Brillia LP-NV с фотополимерным чувствительным слоем. В качестве излучателей в этих Luxel СtР применены лазерные диоды, эмитирующие 30 мВт световой мощности на длине волны 405 нм. Luxel V-9600 CtP и Luxel Vx-9600 CtP позиционированы для изготовления печатных форм практически для всех печатных машин форматов В1 и В2. V-9600 — полностью автоматизирована, начиная от загрузки пластин и кончая их обработкой в процессоре, а Vx-9600 в минимальной конфигурации представляет собой компактный экспонирующий модуль с ручной загрузкой и выгрузкой пластин, модернизируемый подсоединением в линию процессора и автоподатчика пластин. Модуль с ручной загрузкой целесообразно применять, если не требуется максимальная производительность. При желтом освещении нет опасности засветки пластин, так что условия для ручной зарядки комфортные. Система Luxel Vx-6000 СtР позиционирована для изготовления форм для печатных машин форматов В2 и меньше. Это экспонирующий модуль с ручной загрузкой и выгрузкой пластин, к которому может быть подсоединен в линию процессор обработки пластин после экспонирования.

На сегодня это самые производительные CtP среди предназначенных для высококачественной коммерческой печати. V-9600 изготавливает при разрешении записи 2400 dpi в двухлучевом режиме 32 формы максимального формата в час, тогда как новейшие термальные и ультрафиолетовые СtР с многолучевой записью дошли только до рубежа 20 форм в час.

Добиться высокой производительности и точности позволило применение технологии многолучевой записи на внутренней поверхности цилиндра, прекрасно зарекомендовавшей себя (в т. ч. в России) в фотовыводных устройствах серии Fujifilm Luxel. Эта технология отмечена престижными наградами американской ассоциации полиграфистов GATF в 2001 г. и The Queen’s Awards For Enterprise: Innovatin 2002, которая присуждается в Англии за выдающиеся технологические нововведения.

Особенности технологии таковы: формная пластина во время экспонирования неподвижна — это сильно упростило конструкцию CtP и обеспечило ее высокую точность и надежность. В зависимости от требуемой производительности CtP Luxel могут комплектоваться одним или двумя лазерными диодами. Причем однолазерная модель за несколько часов модернизируется непосредственно на предприятии до суперпроизводительной двухлазерной. Достоинство последней в том, что выход из строя одного лазерного диода не приводит к остановке рабочего процесса — просто CtP до замены диода становится однолазерным.

Формные пластины Fujifilm Brillia LP-NV с фотополимерным чувствительным слоем оптимально согласованы с характеристиками Luxel СtР. Пластины аттестованы для линиатур растров до 200 lpi (2-98%) при тиражах до 200 тыс. экз. без дополнительного прокаливания и до 1 млн экз. с прокаливанием, а также при тиражах 100-200 тыс. экз. при печати красками с УФ-отверждением. Эти пластины не создают каких-то специальных проблем в печати, т. к. ведут себя подобно обычным формам. Обрабатывающие растворы не требуют замены в течение двух месяцев.

Хотя некоторые типы пластин для термальных CtP аттестованы на более высокие линиатуры, и при сильном увеличении печатные элементы на них выглядят резче, чем на формах с фотополимерным слоем, эксперты утверждают, что реальные печатные тесты не показывают разницы в качестве тиражных оттисков при одинаковых линиатурах растра. Отметим, что подавляющее большинство коммерческих заказов по технологическим соображениям печатаются с линиатурами растров не больше 200 lpi. В то же время к CtP серии Luxel может поставляться опция с коммерческим названием Co-Res Screening, которая на основе оригинального алгоритма растрирования позволяет реализовать высокие линиатуры растра при относительно низком разрешении записи. При разрешении записи 1219 dpi можно работать с линиатурой растра 175 lpi, а при 2400 dpi — 300 lpi на тех же формных пластинах. Это позволяет изготавливать на Luxel V-9600 CtP 43 формы формата В1 в час при линиатуре растра 175 lpi. Процесс Co-Res Screening не требует специальной регулировки печатной машины.

Вполне вероятно, что новые технологии записи в термальных CtP улучшат в будущем соотношение цена/производительность, но сегодня CtP серии Luxel с фиолетовыми лазерными диодами являются лучшим выбором для крупных и средних предприятий, печатающих высококачественную коммерческую продукцию.

Об авторе: Игорь Солнцев (solntsev@yam.ru) — к. т. н., консультант YAM International.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Больше порядка

Ежедневники выпускают специализированные компании, книжные издательства, блогеры и даже музеи.

Текстильная печать: итоги, тренды, планы

В начале нового года принято подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее. Publish решил узнать, как прошёл 2023 год и какие планы на 2024-й у руководителей компаний, занимающихся цифровой текстильной печатью, и задал им несколько вопросов.

Выставка UPAKEXPO

Международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений под этим названием проводится впервые, хотя это всё та же знакомая нам upakovka. Ключевая идея UPAKEXPO — обмен профессиональным опытом и информацией по основным темам упаковочной отрасли. Ниже вы найдёте список экспонентов, которых мы отобрали как наиболее интересных для наших читателей.

Как дела у РПК?

Рекламно-производственные компании в 2023 году и анализ результатов их деятельности.

Дизайнерская бумага: рыночные вызовы и тренды

Фактически два года российская экономика находится в условиях беспрецедентно жёстких экономических санкций, которые затронули каждую сферу производства, в том числе такую, казалось бы, малозначимую область, как печать рекламной продукции на дизайнерской бумаге. Для некоторого числа типографий сокращение объёмов импорта материалов вызвало определённые проблемы, но прошёл значительный отрезок времени, и ситуация стала проясняться.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29