101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Все Обзоры Publish

  • 19 августа 2002 г.
  • 2621
Первое полугодие 2002 г. (номера с 1 по 5)
Publish № 1

Illustrator 10

Николай Гладышев
Рейтинг: **** 1/2
Заключение: десятая версия пакета подтверждает лидирующее положение Illustrator на рынке векторных пакетов. Наряду с новыми возможностями, призванными сделать работу дизайнера более эффективной, программа приобрела целый ряд оригинальных инструментов.
Производитель: Adobe Systems
Рекомендованная розничная цена в Москве: 526 долл.

PowerShot G2

Владимир Седов
Рейтинг: *****
Заключение: камера G2 стала достойным продолжением своей предшественницы G1, расширенный набор возможностей и качественные результаты делают камеру популярной как у продвинутых любителей, так и у профессионалов.
Производитель: Canon
Цена: 1150 долл.

MB 738

Игорь Кистенев
Рейтинг: ****
Заключение: сетевой лазерный принтер формата А3 со скоростью 28 полноцветных стр./мин, которому по плечу любые печатные задания внутри крупной корпорации или издательства. Эффективный алгоритм цветовой приводки, высокое разрешение и функция оверпринта для черного позволяют применять аппарат для вывода полноцветных макетов печатных изданий. Впрочем, отсутствие встроенной системы цветовой калибровки и жесткие требования к характеристикам запечатываемых материалов (максимальная плотность — до 163 г/м2, и только без покрытия) ограничивают сферу компетенции аппарата, основное предназначение которого — все-таки полноцветная офисная печать.
Производитель: МВ
Розничная цена в Москве: 8010 долл. (базовая комплектация); 11 700 долл. (тестируемая комплектация: принтер, дуплекс, жесткий диск 20 Гбайт, лотки на 500 и 1000 листов, финишер, оперативная память 384 Мбайт).

FilmMaker 4

Дмитрий Гудилин
Рейтинг: **** 1/2
Заключение: FilmMaker 4 — пример удачной разработки электрофотографического устройства для изготовления фотоформ. Этот принтер будет востребован при производстве печатной продукции в одну или несколько красок (газет, акциденции и пр.). Благодаря относительно низкой цене FilmMaker 4 может успешно конкурировать на этом сегменте рынка с фотонаборными автоматами.
Производитель: XANTE
Рекомендуемая цена: 3870 долл. (1200 dpi), 5120 долл. (2400 dpi).

Publish № 2

Cerber

Михаил Борисов
Рейтинг: *****
Заключение: за широкий спектр возможностей придется заплатить весьма внушительную сумму, что может позволить себе лишь ограниченный контингент пользователей. В ближайшее время выйдет очередная, еще более мощная версия продукта.
Производитель: SecuritySoft
Цена: 1200 долл. за полную версию, 650 долл. — за урезанную (недоступны построение трехмерных поверхностей, наложение на сетку растрового изображения, задание функции в виде «Формула» и «Битовый образ»; есть ограничения в вариантах создаваемых розетт).

Excentro

Михаил Борисов
Рейтинг: ****
Заключение: в программу включены наиболее используемые элементы оформления гильоширных рисунков, что в сочетании с изяществом интерфейса уравновешивает отсутствие поддержки цвета.
Производитель: «Консультационный центр Excourse»
Цена: 500 долл.

SecuriDesign

Михаил Борисов
Рейтинг: ****
Заключение: вполне доступная цена и достаточный набор возможностей несколько омрачаются не слишком высокой скоростью работы.
Производитель: Oberon
Цена: 39,95 долл.

EverSmart Select

Игорь Терентьев
Рейтинг: **** 1/2
Заключение: добротный профессиональный высокопроизводительный сканер с отличным (если не лучшим в своем классе) соотношением «цена/производительность». Предназначен для качественной оцифровки как пленок, так и непрозрачных оригиналов в промышленных масштабах, для допечатной подготовки, а также архивных целей.
Производитель: Creo
Рекомендованная розничная цена в Москве: 27 500 долл.

CF 2001

Игорь Кистенев
Рейтинг: ****
Заключение: очень компактный цифровой полноцветный копир-принтер, базирующийся на светодиодной технологии. Мощные средства управления цветом (в случае установки контроллера печати), высокая скорость (20 стр./мин в цвете) и отличное воспроизведение векторных объектов с высокой детализацией — все это позволяет использовать аппарат для печати любых офисных заданий. Но отмеченные недостатки в передаче светлых полутонов ограничивают его применение в профессиональной полиграфии.
Производитель: Minolta
Рекомендованная розничная цена в Москве: 14 000 долл. (базовый модуль с лотками для бумаги на 250 и 500 листов, сканер, 4 цветных картриджа); та же конфигурация с контроллером печати — 18 685 долл.

Stylus Pro 10000CF

Игорь Кистенев
Рейтинг: **** 1/2
Заключение: шестицветный широкоформатный струйный принтер с максимальным разрешением 1440x720 dpi и скоростью печати в черновом режиме 17 м2/ч. Двухрулонная система заправки бумаги, магистральная система подачи чернил и печать пигментными красителями позволяют активно применять плоттер для создания рекламной продукции самого высокого качества и оформления интерьеров. Среди немногочисленных недостатков — отсутствие в стандартной поставке полной документации пользователя на русском языке и эффект метамеризма (изменение цветовой гаммы отпечатка при различном освещении), характерный для применяемых в нем пигментных чернил.
Производитель: Epson
Рекомендованная розничная цена в Москве: 15 250 долл. (с растровым процессором BestColor и сетевой платой); 12 600 долл. (базовая конфигурация без сетевой платы и растрового процессора).

Publish № 3

Nikon D1X

Кирилл Прохоцкий
Рейтинг: **** 1/2
Заключение: отличное сочетание современных технологий и эргономики с учетом требований профессиональных фотографов. Максимальное приближение в работе к традиционным пленочным аппаратам. Широчайшие возможности и высокое качество съемки.
Производитель: NIKON
Рекомендованная розничная цена в Москве: 5000–5500 долл..

МВ 8813

Игорь Кистенев
Рейтинг: **** 1/2
Заключение: полноцветный цифровой копировальный аппарат с развитыми средствами управления цветом, обеспечиваемыми контроллером от EFI. Высокая скорость печати и копирования (13 стр./мин в полноцветном режиме), функции настройки цветопередачи, поддержка стандартов SWOP и Euroscale, библиотека Pantone, автоматическая цветокалибровка, управление цветовыми профилями и их редактирование, алгоритмы формирования пользовательских цветов — все это дает возможность использовать аппарат для решения широкого спектра задач в оперативной полиграфии. Недостаток — автоматический дуплекс накопительного типа, заметно снижающий скорость двухсторонней печати.
Производитель: МВ
Рекомендованная розничная цена в Москве: 19 800 долл. (базовая конфигурация: три подающих лотка по 500 листов, дуплекс, установочный комплект — тонер, девелопер, силиконовое масло).

Minds@Work MindStor

Игорь Кистенев
Рейтинг: **** 1/2
Заключение: переносной накопитель емкостью 5 Гбайт и интерфейсами USB, FireWire предназначен для работы с миниатюрными картами памяти наиболее популярных стандартов. Большая емкость встроенного жесткого диска (планируются поставки моделей с дисками 10 и 20 Гбайт), удобный ЖК-дисплей, удачная конструкция переходного адаптера для устанавливаемых карт и небольшие габариты устройства позволяют активно использовать MindStor для оперативного архивирования информации с карт памяти. Недостаток — не совсем удачно организованное повторное подключение к компьютеру (путем временного отсоединения от интерфейсного блока).
Производитель: Minds@Work
Рекомендованная стоимость: 490 долл. (с аккумулятором и кабелем USB)

Photoshop 7 (бета-версия)

Михаил Борисов
Рейтинг: **** 1/2
Заключение: новая версия Photoshop вызвала у меня неоднозначную реакцию. Вроде бы изменений достаточно, они разноплановые, некоторые весьма интересны. Но действительно полезных новшеств, которые будут в ходу у «не-художников» при работе с макетами, не так уж и много, основной упор в «семерке» сделан на сокращение разрыва между ним и редакторами, традиционно позиционирующимися исключительно для «настоящих» художников. Впрочем, если у вас установлена Mac OS X, переход на седьмую версию, специально переписанную под нее, будет вполне оправданным. Это же справедливо и для приверженцев Windows XP.
Производитель: Adobe Systems
Цена по прейскуранту: на момент написания статьи не определена.

Stylus C80

Кирилл Прохоцкий
Рейтинг: ****
Заключение: принтер, предлагаемый как замена лазерному при средних объемах печати. Высокая скорость и отличное качество печати на обычной офисной бумаге. Среднее качество на специальных видах бумаги.
Производитель: EPSON
Ориентировочная розничная цена: 230 долл.

Publish № 4

Perfection 2450 Photo

Кирилл Прохоцкий
Рейтинг: ****
Заключение: отличный недорогой аппарат для сканирования слайдов большого формата и фотографий. Высокая скорость, очень тихий. Сложность цветокоррекции негативов.
Производитель: Epson
Цена: 370 долл.

24х/10х/40х USB 2.0

Александр Баулин
Рейтинг: предпродажный экземпляр, рейтинг не выставлялся
Заключение: высокоскоростной внешний дисковод. Пока стандарт USB 2.0 мало распространен, но при желании можно найти плату со встроенным соответствующим контроллером или использовать адаптер, входящий в комплект. На первых порах на большинстве других ПК накопитель будет работать как 4- или 6-скоростной, но через некоторое время большинство ПК будут оснащены USB 2.0. В целом аппарат оставил приятное впечатление, а вот программный пакет мог быть более гибким.
Производитель: Iomega
Ориентировочная цена: 240 долл.

Bryce 5

Михаил Борисов
Рейтинг: ****
Заключение: единственный в своем роде редактор для создания различных природных ландшафтов. Появившийся генератор деревьев позволяет создавать полностью готовые сцены, не выходя из самой программы. Недостатки? Ограниченный набор возможностей по созданию и модификации объектов, невозможность экспорта некоторых элементов в другие программы и черепашья скорость расчета.
Производитель: Corel
Цена: 299 долл., обновление предыдущей версии обойдется в 149 долл.

Publish № 5

FlexScan F980

Анатолий Пилипенко
Рейтинг: ***
Заключение: качественный профессиональный монитор, который можно смело использовать для выполнения большинства задач по допечатной подготовке. Однако общее хорошее впечатление портят высокая цена, неплоский экран и внушительные габариты.
Производитель: EIZO Nanao
Ориентировочная розничная цена: 2200 долл.

Designjet 20ps

Игорь Кистенев
Рейтинг: ****
Заключение: профессиональный цветопробный принтер с отличным качеством цветопередачи, предназначенный для выполнения работ в области дизайна и графики. Наличие встроенной системы линеаризации с обратной связью позволяет реализовать на практике концепцию удаленной цветопробы. Суть обидных недостатков, пока не позволивших выставить аппарату более высокую оценку, — недоработки в программном обеспечении, приводящие к частым сбоям в процессе инсталляции и печати.
Производитель: Hewlett-Packard
Ориентировочная розничная цена в Москве: 1590 долл.

CompactFlash Lexar 320MB Pro Series 12x

Денис Борушевский
Рейтинг: ****
Заключение: довольно дорогое устройство для тех, кто профессионально занимается цифровой фотографией и готов заплатить за повышенную скорость записи снимков.
Производитель: Lexar Media
Ориентировочная розничная цена: 350 долл.

О какие продуктах вы хотели бы почитать в очередных обзорах Publish? Пишите publish@publish.ru.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22