101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

EPSON Perfection 2450 Photo

  • Кирилл Прохоцкий
  • 6 мая 2002 г.
  • 6902

Кажется, совсем недавно на рынке появились недорогие планшетные сканеры с оптическим разрешением 1200 dpi. Для непрозрачных оригиналов потребность в большей величине возникает очень редко. Но для оцифровки слайдов или негативов 1200 dpi — начальный уровень, и такой сканер по-настоящему универсальным назвать нельзя. Даешь большее разрешение за те же деньги, решили производители, и в продаже в том же ценовом диапазоне появились модели с оптическим разрешением 2400 dpi.

Не правы были фирмы, предлагавшие приобрести к такому сканеру слайд-модуль за дополнительные деньги. Зачем вообще тогда высокое разрешение, если его нельзя использовать? С этой точки зрения Epson Perfection 2450 Photo скомпонован совершенно логично: стандартная крышка сканера и есть слайд-модуль, который при сканировании непрозрачных оригиналов закрывается специальной пластиной-прижимом. Да и размеры поля сканирования слайд-модуля необычно велики — 10x23 см. Сразу понятно, что работа с пленками — это не дополнительная возможность, а одно из основных назначений данного сканера. Наличие в комплекте трех рамок для сканирования пленки (на 4 слайда в рамках, на 2 отрезка пленки по 6 кадров, на один кадр пленки шириной 60 мм и на одну форматную пленку 4x5") лучшее тому подтверждение.

Оба интерфейса самые современные: USB 2.0 и IEEE1 394. Интерфейсные карты в комплект не входят, а в инструкции написано, что с медленной шиной USB работа не поддерживается. Зачем так написали — непонятно: сканер без проблем работает и через USB 1.0. Но если вам скорость очень важна, то прикупить карту быстрого интерфейса желательно. При сканировании фото 13x18 см на 300 dpi и глубине 16 бит на цвет (объем файла — 18 Мбайт) оптическая система возвращалась на исходную позицию за 10 с, а изображение появлялось на компьютере через 27 с: пропускной способности USB 1.0 явно маловато. Из-за своих новых интерфейсов сканер под Windows 95, скорее всего, работать не будет.

Результаты сканирования на Perfection 2450 Photo

Одна из используемых в сканере фирменных технологий совершенно новая — On-Chip Microlens Technology. Над каждым светочувствительным элементом матрицы расположен микрообъектив, фокусирующий свет от сканируемого оригинала на центре элемента. Вследствие этого возрастает чувствительность, уменьшается уровень шума, повышается резкость изображения, расширяется динамический диапазон.

Драйвер Epson Twain 5 удобен и включает ряд автоматических функций

Поставляемый со сканером драйвер Epson Twain 5 достаточно удобен, многие процедуры настройки автоматизированы. Драйвер может сам подстроить область сканирования под оригинал и автоматически подобрать экспозицию. При сканировании цветной пленки в отрезках (для ч/б такой режим не работает) на экран сразу выводятся «превью» всех кадров и устанавливаются параметры сканирования, пригодные для печати с каждого кадра фото 10x15 см. Правда, почему-то размер сканируемой области составляет 21,6x34,6 мм, т. е. кадры немного обрезаются. При отключении автоматического вывода «превью» всех кадров размер можно задать любой.

Как на счет разрешиня сканирования?

Включенную по умолчанию опцию Unsharp Mask (повышение резкости) лучше отключить — фактически она лишь увеличивает зернистость изображения. Без нее скан получается очень гладкий, с плавной передачей полутонов и высоким разрешением. При сканировании тестовой миры отчетливо передавались линии с разрешением 25 линий/мм, что соответствует разрешению 1225 dpi. Это очень хороший результат, отлично согласующийся с заявленным разрешением 2400 dpi. Не забывайте, что частота оцифровки должна как минимум в два раза превышать частоту полезного сигнала (как на аудиокомпакте: полезный сигнал — 20 кГц, а частота дискретизации — 44,1 кГц).

Важнейшие настройки параметров сканирования

Про глобальные установки цвета в инструкции написано довольно запутанно, возможно — плохой перевод. Но вариантов не так уж много. Перебрать их все и выбрать подходящий для вашей системы можно за полчаса. Общий характер цветопередачи отличается чуть сниженной цветовой насыщенностью и легким сдвигом в сторону тепло-коричневых тонов. Искажения эти легко корректируются. Можно один раз записать действия по цветокоррекции, создав соответствующую макрокоманду в Photoshop, и прогонять через нее все сканы.

При сканировании слайдов с обычной 35-мм пленки рассчитывать на большое увеличение не стоит: разумный максимум — отпечаток 15x20 см. Негативы Epson Perfection 2450 Photo сканирует хуже, чем слайды: и кадр получается с низкой зернистостью, и правильного цвета иногда сложно добиться. Лучше всего сканер обрабатывает фотографии и слайды на широкой и форматной пленке. После цветокоррекции результат при сканировании больших слайдов просто отличный. Пожалуй, это оптимальный на текущий момент по соотношению качество/цена любительский сканер для широких слайдов. Конкурентов у Perfection 2450 Photo в этом ценовом диапазоне пока нет.

Кривые на забыты…

Об авторе: Кирилл Прохоцкий (kirill-pro@mail.ru) — профессиональный фотограф.


Perfection 2450 Photo

Рейтинг: ****
Производитель: Epson
Тип: планшетный сканер со встроенным слайд-модулем
Фотоэлемент: матрица ПЗС из 6 линеек по 10 200 элементов из 3-х цветов
Аппаратное разрешение: 2400x4800 dpi
Глубина цвета: 16 разрядов на цвет
Оптическая плотность: 3,3 D
Область сканирования: для непрозрачных оригиналов — 216x297 мм, для прозрачных оригиналов — 102x230 мм
Интерфейс: USB 2.0 и IEEE 1394
Габариты: 476x304x122 мм
Вес: 5,8 кг
Заключение: отличный недорогой аппарат для сканирования слайдов большого формата и фотографий. Высокая скорость, очень тихий. Сложность цветокоррекции негативов.
Цена: 370 долл.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 29