101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Iomega ZIP 250 USB (Host Powered)

  • Андрей Никулин
  • 27 августа 2001 г.
  • 7293

Новый продукт Iomega — внешний USB-дисковод ZIP емкостью 250 Мбайт — притягивает к себе внимание не только красивым дизайном, необычной формой дискет и приятными на ощупь прорезиненными боками. Прежде всего меня заинтересовала способность устройства обходиться без отдельного источника питания. И питание, и данные передаются по единственному USB-кабелю, выполненному в полупрозрачном стиле iMac, — здорово! Второй возглас одобрения вызвала надпись на компакт-диске с драйверами: «PC Version 2.8, Mac Version 2.8, Linux Version 1.0». Учитывая, что поддержка для PC подразумевает наличие драйверов под Windows 95/98/NT 4.0/2000, можно констатировать — с поддержкой разных платформ у нового ZIP все в порядке. Хотя не будем забывать, что Windows 95 поддерживает USB только начиная с версии OSR2, а Windows NT всегда славилась своей нелюбовью к мультимедийным Plug'n'Play-устройствам.

Основные испытания накопителя проводились на компьютере с материнской платой ASUS P3B-F (чипсет 440BX), процессором Intel Pentium-III 866 МГц и 256 Мбайт оперативной памяти. Использовалась операционная система Windows 98 4.10.1998 (то есть первая финальная версия, а не более поздняя Windows 98 SE) в сочетании с DirectX 7.0a. Поскольку шина USB позволяет подключать устройства «на лету», в горячем режиме, этим грех было не воспользоваться. Мы также тестировали дисковод с различными компьютерами Macintosh под Mac OS 9: от iMac и Power Mac G4 до новейшего Power Book G4.

Привод был подключен к USB-порту работающего компьютера PC. Через пару секунд система сообщила об обнаружении нового устройства под названием IOMEGA ZIP 250 и потребовала вставить компакт-диск с драйверами. Что ж, приятно наблюдать за Plug'n'Play в действии. К сожалению, при первом подключении без диска с драйверами не обойтись; если попытаться указать системе некий «стандартный» драйвер, мы не сможем получить доступа к диску. После установки в списке устройств появился новый дисковый накопитель (IOMEGA ZIP 250) и контроллер шины USB (Iomega ZIP 250 USB Driver).

В папке «Мой компьютер» обнаружился новый логический диск (Сменный диск (G:)). Уже на этом этапе накопитель полностью работоспособен — на него можно записывать данные и считывать их. Однако в инструкции производитель рекомендует установить Iomega Ware — программное обеспечение, которое добавляет устройству несколько новых функций. Действительно, вслед за тем обнаружились некоторые новшества: имя логического диска стало «Zip 250 (G:)» и возникла другая иконка. Самые главные изменения коснулись контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши: появились «фирменные» пункты — Format, Protect, Eject, Copy Disk.

Немного подробнее об этих функциях. Команда Format позволяет выбрать любой из трех режимов: Short Format — быстрое форматирование, занимающее около 10 секунд; Long Format — полное форматирование (17 минут) и Make Disk Bootable — форматирование с одновременным копированием системных файлов. Правда, не ясно, зачем может понадобиться последняя функция: ни PC, ни Mac пока не позволяют загружаться с USB-устройства. Возможно, это задел на будущее?

Protect Disk защищает диск паролем (полностью или только от записи). Eject, как ясно из названия, выбрасывает диск из привода. Аналогичную операцию можно произвести и кнопкой, расположенной на его лицевой панели (но только на PC). Copy Disk — простейший менеджер полного копирования содержимого сменных дисков друг на друга. Имеет смысл, если у вас в системе установлено более одного накопителя Iomega ZIP.

Последнее изменение, которое вносит установка Iomega Ware, — появление двух дополнительных вкладок в стандартном окне «Свойства диска». Вкладка «Iomega» дает некоторую дополнительную информацию о приводе и сменном диске. «Drive Letter Manager» варьирует литеру, назначенную сменному накопителю.

В комплект поставки входят 2 CD. На одном — драйвера и Iomega Ware, на другом — приложения: ZIP 250 USB User's Manual, Iomega Quick Sync2, Iomega Backup, Music Match Jukebox, Adobe Active Share. Так как программное обеспечение — тема для отдельного разговора, рассматривать его здесь мы не будем. Можно предположить, что при интенсивной работе с накопителем полезными будут программы Iomega Quick Sync2 и Iomega Backup. Только не забывайте, что Quick Sync2 представлена в 30-дневной trial версии.

Разобравшись с «софтверными» делами, перейдем непосредственно к тестированию накопителя.

Первая похвала — за удобство эксплуатации. Достаточно один раз установить на компьютер драйверы, и можно в любой момент отключать и подключать привод. При отключении система «делает вид», что никакого ZIP-привода здесь никогда не было, но стоит вам воткнуть его в USB-порт, как моментально в списке логических дисков появляется «ZIP 250 (G:)» со всеми сопутствующими пунктами Iomega Ware. Таким образом, дисковод является очень удобным средством переноса файлов между компьютерами, работающими под управлением Plug'n'Play-системы (например Windows 98). Малый вес и отсутствие блока питания позволяют переносить ZIP 250 вместе с дискетами в кармане пиджака, обеспечивая обмен файлами между любыми компьютерами, имеющими USB-порты.

В процессе работы и при включении компьютера дисковод достаточно громко шумит. Больше всего это напоминает древний винчестер, лежащий на столе — тот же металлизированный высокочастотный шум и свист. Поэтому за акустические параметры Iomega ZIP 250 USB получает минус. Положение спасает то, что в отсутствие операций чтения-записи привод останавливается и наступает полная тишина.

Скоростные характеристики накопителя оставляют самое благоприятное впечатление. Если до этого вы пользовались ZIP-дисководом стандарта LPT, скорость передачи данных по USB произведет на вас сильное впечатление. По результатам тестов можно сказать, что Iomega ZIP 250 USB всего в 7 раз медленнее винчестера Fujitsu MPD3130AT. Запись на диск 13 файлов формата TIFF общим размером 237 Мбайт (249 528 320 байт) занимает 6 мин 8 с, или 0,644 Мбайт/с. Кстати, обратите внимание, — хотя заявленная емкость диска 250 Мбайт, на самом деле она составляет 238 Мбайт или 250 000 000 байт. Чтение данных с поверхности происходит чуть быстрее — те же файлы были скопированы обратно на жесткий диск всего за 4 мин 49 с (0,820 Мбайт/с).

К плюсам Iomega ZIP 250 USB можно отнести еще несколько приятных мелочей — вроде подставки из жесткой резины для установки привода в вертикальном положении или автоматического выброса диска из накопителя при выключении компьютера.

Тестирование под операционной системой Windows NT принесло исключительно отрицательные результаты. За час изощренного шаманства мне так и не удалось заставить работать Iomega ZIP 250 USB на компьютере с материнской платой ASUS CUSL-2 (чипсет i815) и установленной Windows NT 4.0 SP5. Возможно, все удалось бы решить при повторной инсталляции операционной системы, ведь сами порты USB были работоспособны (USB-клавиатура BTC 7932 работала на данном компьютере без проблем). Но поддержка USB-клавиатур осуществляется на уровне BIOS материнской платы и потому не привязана к свойствам операционной системы. В любом случае, при использовании Windows NT 4.0 мы теряем главное свойство привода — способность к Plug'n'Play и подключению «на лету». Сам производитель в руководстве по эксплуатации рекомендует использовать ОС Windows 98/2000.

Тестирование на платформе Macintosh показало, что ни с одним из Mac, снабженных портом USB, не возникло никаких осложнений. Более того, если Power Mac G4 снабжен встроенным ZIP 100, для подключения внешнего USB-дисковода на 250 Мбайт даже не нужно устанавливать драйверы с CD — вставили кабель и работайте!

Итог: Iomega ZIP 250 USB — высококлассное устройство с хорошими скоростными характеристиками. Хотя для простого переноса файлов более предпочтительными являются современные твердотельные накопители на основе Flash-памяти, нужно учитывать потенциал ZIP-привода в качестве устройства резервного копирования. Имейте в виду, что Iomega ZIP 250 USB совместима с дисками предыдущего поколения ёмкостью 100 Мбайт, а новый полукруглый диск 250 Мбайт полностью совместим с квадратным. Как и любое USB-устройство, данный привод рекомендуется использовать с Plug'n'Play операционными системами (для PC оптимальными являются Windows 98/2000).


ZIP 250 USB

Рейтинг: ****1/2
Заключение: удобное средство для переноса и резервного копирования файлов. Рекомендуется использовать с современными ОС, имеющими поддержку технологии Plug'n'Play. Особенно приятно, что владельцам Power Mac G4 с встроенным ZIP 100 для подключения внешнего USB-дисковода даже не потребуется устанавливать драйверы с CD.
Производитель: Iomega.
Рекомендуемая розничная цена: 250 долл.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Цифровая печать этикеток чернилами на водной основе

По мере ужесточения экологических требований производители цифровых машин всё больше внимания уделяют разработкам струйных этикеточных ЦПМ, использующих чернила на водной основе. В прошлом году сразу четыре японских компании — Screen, Epson, Canon и Miyakoshi — представили свои прототипы подобных устройств.

Ricoh Pro C5400S

С начала 2026 года в России стали доступны Ricoh Pro C5400S/5410S/5400SL.

Этикеточная ЦПМ Arojet iHEM-330

Осенью этикеточная ЦПМ Arojet iHEM-330 была установлена в демозале поставщика, что дало возможность познакомиться с ней поближе.

G!Digital FB-2513S vs Mimaki JFX200–2513

Сравнивая два принтера, мы пришли к выводу, что современная китайская техника по качеству печати не отстаёт от японской, а по производительности и уровню автоматизации даже опережает.

Canon varioPRINT 115/130/140 QUARTZ

В 2024 г. на рынке РФ появилась новая линейка монохромных листовых ЦПМ Canon varioPRINT 115/130/140 QUARTZ.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjbygPPW


Новый номер

Цифра vs флексо для этикетки. Цифровая печать этикеток водными чернилами. «Этикетка и упаковка. Взгляд 360°». Ricoh Pro C5400S. Боксмейкеры. Vorey расширяет присутствие на рынке. Фабрика фантастических декораций. UPAKEXPO после смены дислокации.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59