101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Microtek ArtixScan 2500

  • Владимир Седов
  • 19 января 2001 г.
  • 2843

Компания Microtek накопила весьма внушительный опыт разработки и выпуска профессиональных сканеров, многие из которых поставляются по OEM-соглашениям другими известными производителями. Одним из последних сканеров этой компании, представленных в конце осени прошлого года на выставке «ПолиграфИнтер-2000», стал Microtek ArtixScan 2500. Благодаря любезности компании NeuHaus Group, являющейся мастер-дистрибьютором продукции Microtek в России, мы получили возможность поближе познакомиться с данной моделью.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве со сканером, — это его оригинальный дизайн и довольно внушительные размеры (вес 26 кг, размеры 494x735x239 мм). Но это не удивительно: по моему мнению, универсальный сканер, позволяющий сканировать как в отраженном свете, так и на просвет с максимальным разрешением 2500x2500 dpi (режим High Mode), не может быть маленьким. При работе с оригиналами до 216x355 мм в отраженном свете и 203x304 мм на просвет оптическое разрешение сканера составляет 1250x2500 dpi (режим Standard Mode), а оптическое разрешение 2500x2500 dpi достигается за счет уменьшения области сканирования до 101x304 мм. Сканер поддерживает 36-разрядный цвет и обладает динамическим диапазоном 3,5D (Dmax — 3,7). Для сканирования слайдов и негативов используется оригинальная технология E.D.I.T. (Emulsion Direct Imaging Technology), что позволяет сканировать прозрачные оригиналы непосредственно с эмульсионного слоя пленки. Такой режим избавляет от артефактов («ньютоновы» кольца, пыль на прижимном стекле), а также обеспечивает более высокое качество отсканированного изображения. В комплект поставки сканера входят 4 рамки-держателя для сканирования без стекол (на 2 слайда 4x5 дюймов, на 4 слайда 6x9 см, 16 слайдов в рамках 35 мм, 4 неразрезанные полоски по 6 кадров 35 мм) и 1 рамка–держатель со стеклом, позволяющая сканировать любые форматы до 203x304 мм.

В меню Scan Job Queue задаются индивидуальные настройки сканирования для каждого изображения при пакетном сканировании.

«Профессиональность» сканера определяется не только высокими техническими характеристиками, но и программным обеспечением, идущим со сканером. В комплект поставки входит новая версия драйвера Microtek ScanWizard Pro 6.0, включающая модуль настройки цвета Color Matching System версии 1.07 и программу создания цветовых профилей Microtek Scanner ICC Profiler версии 1.15 (в комплекте с калибровочными эталонами IT8 для настройки цвета как в проходящем, так и в отраженном свете). Любителям программы SilverFast предлагается версия специально для данной модели сканера, — она также входит в комплект. Все программы предлагаются в версиях для Windows 95/98/2000 и для Macintosh.

ArtixScan 2500 снабжен интерфейсом FastSCSI, а в комплекте имеется PCI-контроллер Adaptec-2903A, но я подключал сканер к PCI U160SCSI-контроллеру Adaptec-19160, уже установленному в компьютер. Установка драйвера ScanWizard прошла без проблем, хотя в его описании нет никаких упоминаний о совместимости с Windows ME. У многих эта операционная система вызывает массу нареканий: и работает плохо, и проблемы совместимости с «железом». Особо отмечу, что мой компьютер под управлением Windows ME работает прекрасно, а возникающие проблемы решаются без труда, хоть я и не считаю себя «крутым» компьютерным специалистом. Так и в этом случае возникла проблема совместимости высокоскоростного SCSI-контроллера и сканера. Для ее устранения в BIOS SCSI-контроллера был отключен режим Wide Negotiation и уменьшена интерфейсная скорость до 20 Мбайт/с непосредственно для ID сканера. После этого все заработало нормально — а кто-то, наверняка, свалил бы вину на Windows, не разобравшись с «железом».

Специальное меню Snap Scan Templates позволяет задать поле сканирования для всех слайдов в зависимости от установленной в сканер рамки-держателя.

Сканирование проводилось из Adobe Photoshop 5.02. В модуле Color Matching System был установлен профиль монитора, созданный Adobe Gamma Loader, опция RGB destination была задана как Display. В меню Profile Setup устанавливался ICC-профиль, полученный в результате калибровки сканера с помощью программы ICC Profiler. Кроме обычных настроек цветовых охватов (Native Color Space) RGB, CMYK и LAB, появился новый режим настройки цвета LCH Color Space (Lightness, Chroma (saturation), Hue) с регулировкой цвета по яркости, цветовому тону и насыщенности. Такая возможность регулировки цветового охвата позволяет получать точную настройку цвета еще на уровне драйвера. В процессе тестирования сканера были получены хорошие результаты при сканировании как фотографий, так и слайдов и негативов. Кроме высокого качества изображения, сканер обеспечивает и высокую скорость сканирования на максимальном разрешении 2500x2500 dpi, особенно в пакетном режиме (см. таблицу).

Сканер, показав высокую скорость сканирования на максимальном разрешении, к сожалению, при работе на низком разрешении показал невысокий результат, но за хорошее качество приходится платить не только ценой, но и временем. Кстати о цене: средняя стоимость такого сканера составляет 3750 долл. По моему мнению, прекрасные характеристики, отличный набор программного обеспечения и конкурентоспособная цена делают ArtixScan 2500 более привлекательным по сравнению с его OEM–аналогом от фирмы Agfa (Duoscan T2500), который имеет среднюю цену в 3950 долларов.

Сканер Microtek ArtixScan 2500 может стать хорошим выбором для использования в препресс-бюро, в профессиональной цифровой фотографии, и особенно — в сфере цифровых услуг, связанных со сканированием больших объемов различного типа фотоматериалов.


Microtek ArtixScan 2500

Рейтинг: ****
Заключение: Профессиональный универсальный сканер, позволяющий получать отличное качество и высокую скорость сканирования при максимальном разрешении. Область применения — допечатная подготовка, цифровая фотография, сфера услуг по сканированию больших объемов фотоматериалов.
Производитель: Microtek.
Ориентировочная розничная цена: 3750 долл.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 30