101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Эффективная работа в QuarkXPress:

  • Дэвид Блатнер, Дэвид Блэтнер
  • 6 ноября 2000 г.
  • 6862

Полезные расширения заставят XPress по-настоящему «летать».

Каждый пользователь QuarkXPress помимо модулей, которые входят в комплект самой программы, должен иметь и использовать в своей работе по крайней мере одно расширение (XTension). Я не считаю, что это должен быть какой-то конкретный продукт – выбрать среди более чем 350 доступных коммерческих, бесплатных и условно-бесплатных расширений придется вам самим. Но, если вы не используете ни один из этих многочисленных модулей, то я могу биться об заклад, что ваша работа не настолько эффективна, как могла бы быть.

Расширения увеличивают функциональность QuarkXPress. Некоторые из них бесплатные и выполняют относительно простые задачи – например, BoldSpot XT компании Markzware (www.markzware.com) всего лишь выделяет названия смесевых (spot) цветов в палитре Colors (Цвета) полужирным шрифтом. Достаточно обширный список бесплатных и условно-бесплатных расширений приводится во врезке «Возьми и используй». Другие, относительно недорогие, выполняют задачи, которые покажутся полезными почти всем пользователям QuarkXPress. Среди подобных продуктов – Redefine Style Sheet XTension (Переопредели стиль) от Xpedient (50 долл. после достижения счетчиком запусков значения 25; www.xpedient.com). Это расширение позволяет обновлять стилевые листы, изменяя форматирование прямо на полосе, а не в окне диалога.

Возьми и используй

Компания Quark представила несколько собственных расширений для QuarkXPress (www.quark.com/extensions/), среди которых:

Type Tricks включает функции Make Fraction (Создать дробь) и Make Price (создать цену) (автоматически форматирующие дробные числа и цены), плюс возможность снятия всех ручных установок кернинга или межсловных пробелов в выбранном тексте.

Jabberwocky заполняет любой текстовый бокс произвольным (иногда шуточным) текстом. Если вам уже надоели стандартные тексты, используемые для пробной заливки, это расширение для вас.

На сайте Quark можно найти и другие расширения, такие как фильтр для импорта изображений GIF и импорта текста из Microsoft Word 98.

Текст

QuarkXPress позволяет выполнять множество действий с текстом, но возможности улучшения есть всегда. Описанные ниже четыре расширения, как никогда, повысят вашу эффективность при работе с текстом.

Sort Text (Durrant Software; www.durrant.co.uk) сортирует абзацы выбранного фрагмента текста в алфавитном порядке или, если они пронумерованы, по возрастанию номеров.

Text Insets (Durrant Software) позволяет изменить отступы для текста в текстовом боксе со всех четырех сторон.

Word Counter XT (Markzware; www.markzware.com) подсчитывает количество символов, строк и слов в выбранном фрагменте, текстовом боксе или даже на всей полосе. Это расширение будет особенно полезным для редакторов и писателей.

Overflow XT (Markzware) отображает палитру, в которой перечисляются все переполненные текстовые боксы (боксы, содержащие больше текста, чем может быть показано). Расширение даже дает возможность автоматически увеличить размер бокса, чтобы отобразить весь содержащийся в нем текст. Очень хорошо.

Изображения

Любой инструмент, который помогает в работе с изображениями документа XPress, доставит радость дизайнеру и верстальщику. Ниже описываются три таких полезных расширения.

DavidsPlace XT (Jintek; www.jintek.com) позволяет импортировать графику или текст без предварительного создания бокса изображения или текста (расширение помещает команду Place в меню File пакета XPress). Более того, DavidsPlace на лету создает боксы изображений, точно совпадающие по размеру с изображениями.

PictAttributes XT (Markzware) сохраняет масштабирование, вращение, наклон и смещение вашей графики при использовании функции Get Picture (Добавить изображение) для замены изображения в боксе.

Drag-n-Drop XT (Extensis; www.extensis.com) позволяет импортировать изображения простым перетаскиванием их с рабочего стола на страницу QuarkXPress. Эта функция будет особенно удобна тем, у кого установлены большие мониторы.

Предпочтения

Почему в Xpress нельзя блокировать направляющие? Почему не существует способа показать в палитре Colors, какие цвета смесевые, а какие – триадные? К счастью, существуют расширения, которые позволяют управлять этими и другими предпочтениями.

S&R Default Folder (Durrant Software) выполняет одну из наиболее необходимых задач: дает возможность задать параметры по умолчанию в окне диалога Step And Repeat (Пошаговое повторение). Это удобное и простое средство будет полезным любому пользователю XPress, интенсивно работающему с пакетом.

PageBorder XT (Vision’s Edge Software; www.visionsedge.com) при печати заключает полосу документа в рамку. Это исключительно полезно при выводе пробного отпечатка любой полосы, которая меньше формата бумаги для печати.

Lock Guides XT (Markzware) предоставляет две возможности: блокировать все направляющие или разблокировать все направляющие. Казалось бы, это просто, но каждый, кто хоть когда-нибудь случайно перемещал направляющую, знает, что такая функция может сэкономить немало времени.

Общая производительность

Ниже описывается еще несколько расширений, которые позволяют существенно повысить общую производительность работы.

xStyle (Em Software; www.emsoftware.com) позволяет создавать, редактировать и присваивать любые стили намного быстрее и более удобно, чем с помощью встроенной палитры Style Sheets (Стили).

PasteBox XT (Markzware) дает возможность вставить бокс или группу боксов на другую полосу, причем боксы на новой полосе будут располагаться точно так же, как они размещались на оригинальной полосе. Вы можете даже вставить бокс или группу боксов в то же место в другом документе.

Navigator XT (Vision’s Edge Software) открывает палитру, где отображается геометрия вашей полосы, и позволяет быстро перемещаться по документу. Конечно, существуют коммерческие расширения, которые делают это лучше, но за Navigator XT не нужно платить.

Script Manager XT (Vision’s Edge Software) – это расширение просто жизненно необходимо всем, кто использует AppleScripts в XPress. Оно позволяет отображать список сценариев и запускать их на выполнение, и даже дает возможность задавать параметры сценария, а также присваивать имена объектам на экране (не делая этого в самом сценарии).

Существуют также дорогие расширения, которые стоят сотни или даже тысячи долларов. Эти сверхмощные инструменты, такие как AutoPage компании KyTek (945 долл.; www.kytek.com), ориентированы на вертикальные рынки, например, книжную или газетную верстку, и обладают такими возможностями, которые просто не могут позволить себе включить в базовую программу разработчики Quark, – подобные продукты нужны лишь ограниченной группе людей.

Это за килограмм или весь мешок?

Один из самых простых способов заполучить расширения – купить целый набор инструментов: либо QX-Tools от Extensis (149,95 долл.; www.extensis.com), либо XPert Tools Volume 1 или Volume 2 компании a lowly apprentice production (99 долл. за каждый; www.alap.com). В эти наборы входят некоторые из наиболее необходимых функций, таких как палитра Layers (Слои), более удобные инструменты навигации по документу и точного масштабирования сгруппированных объектов.

Какой пакет предпочесть? Хотя наборы содержащихся в них инструментов похожи, есть и существенные отличия. Например, QX-Tools включает QX-VectorEdit, который импортирует файлы EPS и PDF в редактируемые объекты QuarkXPress. У вас есть диаграмма из Microsoft Excel, которую нужно перенести в XPress? Сохраните ее на диске в виде файла PostScript и откройте его с помощью расширения – прямо в XPress вы сможете даже редактировать цвета диаграммы и параметры линий решетки. С другой стороны, XPert Tools Volume 2 включает в себя XPert TextLink, который позволяет связывать и отменять связи для текстовых боксов такими способами, которые просто невозможны в базовой программе. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на одном из наборов, проведите небольшую сравнительную оценку наличия необходимых для вас функций.

Проверка перед проверкой

Конечно, вы уже слышали об инструментах для предварительной проверки документов, гарантирующей их правильную печать. Расширение QC 4 компании Gluon (149 долл.; www.gluon.com) – это тот инструмент, который следует использовать для подготовки документов к выводу еще до их предварительной проверки перед выводом. QC (что означает quality control – контроль качества) проверяет документы QuarkXPress в соответствии с заданным пользователем списком параметров.

QC может обнаруживать обычные проблемы, такие как неправильно присвоенные цвета, случайное масштабирование по горизонтали или трекинг, пустые боксы, изображения RGB (там где должны быть CMYK) и даже боксы, которые слегка смещены относительно сетки. Но возможности QC этим не ограничиваются: расширение обнаруживает такие потенциальные проблемы, как превышение процента покрытия краски, линии с неверно заданной толщиной и многое другое. Если вы захотите, QC может исправить найденные ошибки. А когда вы будете готовы послать документ в сервисное бюро, QC соберет ваши документы, шрифты и графику в тщательно организованные папки и обновит ссылки на изображения в соответствии с их новым расположением. Так что решение выложить 149 долл. за это расширение будет весьма разумным.

Суперпалитра

Импортом «родных» файлов Adobe Photoshop в QuarkXPress никого уже не удивишь, но ImagePort от lowly apprentice (149 долл.) делает это настолько элегантно, что вы можете даже забыть, в какой программе работаете – QuarkXPress или Photoshop. ImagePort может читать большинство файлов Photoshop со слоями и, по вашему желанию, прятать или отображать каждый слой.

Примерно по такому же принципу работает и палитра Channels (Каналы) в ImagePort, которая дает возможность манипулировать различными каналами в документе. Эта функция приобретает особую ценность, когда вы используете каналы смесевых цветов, поскольку позволяет сливать каналы, изменять их цвета или даже отключать их. Если при вашей организации технологического процесса прямое использование файлов Photoshop может дать существенный выигрыш – это расширение для вас.

Масштабирование по классу «люкс»

Хотя оба упомянутых выше набора расширений включают инструменты масштабирования, ни один из них не может сравниться с ProScale 5 (129 долл.) от Gluon. Вы хотите масштабировать многостраничный документ из формата letter в А4 или таблоид? ProScale сделает это легко. Вам нужно уменьшить все горизонтальные линии на 10%? Или вписать все текстовые боксы в колонку шириной 4 пики? Для ProScale и это не проблема.

ProScale – самый ценный из всех существующих инструментов масштабирования, но это и самая дорогая альтернатива. (Gluon предлагает варианты перекрестных обновлений владельцам других расширений для масштабирования, а также поставляет ProScale в комплекте ProPack с другими расширениями за 249 долл.) Если вы масштабируете объекты лишь время от времени, этот инструмент может оказаться слишком мощным для ваших потребностей, но любой отдел верстки, заваленный работой, с удовольствием приобретет копию ProScale.

Великие расширения

Расширений так много, а времени их исследовать, как всегда, не хватает. Ниже приводятся некоторые, действительно заслуживающие внимания.

Imposer 2.0 от lowly apprentice – это хорошее расширение для спуска полос (например, на печатные формы). Если вы работаете в типографии, то, скорее всего, для спуска полос предпочтете мощную программу за 2000 и более долларов, но у дизайнеров и небольших компаний Imposer за 199 долл. окупится очень быстро.

По информации от Quark, в XPress 5 будет включен базовый табличный редактор, но, если вам нужен такой инструмент уже сейчас (или вы создаете действительно сложные таблицы), то можете попробовать одно из расширений для верстки таблиц компании Tableworks (www.tableworks.com). Оба модуля Tableworks Plus (179 долл.) и Table2000 (199 долл.) – это великолепные инструменты для создания таблиц в QuarkXPress.

Рано или поздно каждому приходится создавать тени в XPress. Если речь идет об одной-двух тенях, то можно обойтись пакетом Photoshop. Но, если теней нужно очень много, лучше попробовать в деле ShadowCaster компании lowly apprentice (99,99 долл.) или QX-Effects от Extensis (129,95 долл.). Оба расширения обладают хорошим набором возможностей, хотя в каждом из них для создания теней используются несколько отличные методы.

Xdata компании Em Software (300 долл.; www.emsoftware.com) – это инструмент для публикации баз данных и электронных таблиц. Если вам приходится форматировать данные подобного рода вручную, не теряя времени отправляйтесь за расширением.

Эффективность – королева производства

Конечно, если вы работаете на условиях почасовой оплаты, расширение стандартного набора функций QuarkXPress с помощью описанных продуктов может сделать вашу работу слишком эффективной (разумеется, вашему шефу совсем не обязательно знать об этом). Но если вы действительно стремитесь к максимальному повышению эффективности своего труда, и при этом не пользуетесь преимуществами этих инструментов, которые довольно просто заполучить (см. врезку «Где искать расширения QuarkXPress») и, как правило, не менее легко использовать, то это просто глупо. Более того, большинство этих средств разрабатываются небольшими компаниями, которые могут обеспечить лучшую персональную поддержку и доработку продуктов в соответствии с запросами потребителей, а также исправление ошибок в расширениях, по сравнению с крупными, относительно неповоротливыми компаниями. Итак, не ждите – расширьте свои возможности.

Дэвид Блатнер – автор книги The QuarkXPress 4 Book (Peachpit Press, 1998 год) и соавтор книг Real World Photoshop 5 (Peachpit Press, 1999 год), а также Real World Scanning and Halftones (Peachpit Press, 1998 год). Адрес его электронной почты: david@moo.com.


НОВЫЕ РАСШИРЕНИЯ В QUARKXPRESS 4.1

QuarkXPress 4.1 (849 долл. или бесплатно при обновлении с версии XPress 4.0 до 4.1; www.quark.com) – это обновление, в основном ориентированное на исправление обнаруженных ошибок, но оно поставляется с несколькими отличными новыми расширениями. Некоторые из них могут понадобиться только от случая к случаю (такие как, Super Step and Repeat, которое позволяет вращать и масштабировать объекты, а также создавать тени при дублировании); однако другие могут быть более полезны. Ниже описываются мои любимые расширения.

Фильтры HTML

QuarkXPress теперь позволяет экспортировать текстовые публикации в формат HTML. Хотя для конвертирования изображений и геометрических объектов вам по-прежнему понадобится отдельное расширение, подобное BeyondPress компании Extensis (249 долл.), бесплатный фильтр в комплект QuarkXPress отлично подойдет для переноса текста в Macromedia Dreamweaver или Adobe GoLive. Более того, теперь вы можете также импортировать файлы HTML в текстовый бокс XPress.

Фильтры PDF

Расширения PDF Import и Export должны приостановить бесконечный поток жалоб на то, что QuarkXPress не поддерживает файлы Adobe Acrobat PDF. Несмотря на то, что новый инструмент упрощает экспорт файлов PDF (впрочем, вам все равно не обойтись без Acrobat Distiller), фильтр PDF Import пока не может считывать файлы из Acrobat 4 или Adobe InDesign. Разработчики Quark обещали решить эту проблему.

QuarkLink

Расширение QuarkLink использует Internet для сокращения расстояния между вами и штаб-квартирой Quark. Новая палитра Headlines (Заголовки) может отображать ежедневные или еженедельные новости от Quark (включая и еженедельный совет от разработчиков Quark). Чтобы послать электронное письмо в службу технической поддержки, достаточно спуститься на один уровень меню, где также находится прямая ссылка на сетевую базу знаний Quark.

Enhance Preview XT-SE

Одно из самых важных расширений, включенных в версию 4.1, – Enhance Preview XT-SE, значительно улучшающее отображение изображений TIFF и JPEG. Эта «специальная редакция» коммерческого продукта компании Koyosha Graphics работает только для одного изображения одновременно, поэтому вы можете предпочесть купить полную версию Enhance Preview XT (99 долл.; www.koyosha.com).

Enhance Preview XT-SE может существенно улучшить отображения экранных версий изображений TIFF и JPEG в QuarkXPress, хотя бесплатная версия работает только для одного изображения одновременно. Расширение очень удобно для тонкой настройки обтравочных контур

«Призовая игра».

Диск обновления XPress 4.1 (поставляется бесплатно всем зарегистрированным пользователям версии 4.0) содержит несколько бесплатных расширений от сторонних разработчиков. Например, Badia FullMeasure удлиняет палитру Measurements (Измерения), что позволяет быстро форматировать больше параметров абзаца. Place 1.5 компании David помещает команду Place (Разместить) в меню File, так что вам не придется рисовать бокс, прежде чем импортировать текст или графику. (Расширение также позволяет перетаскивать изображения и текст в XPress с рабочего стола.) FontWizard дает возможность встраивать шрифты в документы EPS.

Все эти расширения, выполняющие различные задачи, мне хотелось бы видеть в качестве функций самого QuarkXPress. Но пока этот счастливый день не настал, вы вполне можете положиться на удобные и полезные дополнения – XTensions.


Где искать расширения QuarkXPress

Итак, где же искать все эти полезнейшие инструменты? Большинство разработчиков размещают информацию о своих продуктах в Web, а некоторые даже продают их непосредственно на своих сайтах. Но самый простой способ получения информации почти о всех расширениях – обратиться к одному из дистрибьюторов, указанных ниже:

в США – The PowerXChange (www.thepowerxchange.com); в Европе – CoDesCo (www.codesco.com).

Также см. врезку «Новые расширения в QuarkXPress 4.1».

Вернуться
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Женский взгляд на цвет

В преддверии международного женского дня прилично вспомнить о вкладе прекрасной половины человечества в историю цвета. И мы поговорим о женщинах, которые написали прекрасные книги, посвящённые цвету, которые по каким-то причинам до сих пор не переведены на русский язык. Взглянем на цвет и его историю с позиции историка-прозаика, практика работы с цветом, исследователя цвета в моде и химика.

«Притяжение» будет

19 апреля 2024 года в Сочи состоится очередной слёт полиграфистов «Притяжение». О том, какие темы будут самыми актуальными на весенней встрече профессионального сообщества, мы поговорили с руководителем проекта AXIOM и организатором слёта Яной Ивановой и директором екатеринбургской типографии «Профиль» Алексеем Гончаровым.

Традиции качества или качество традиций

Делать как привыкли или делать по-новому? Такой сложный выбор, который определяет стратегический успех компаний. Или нет?



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 110