101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

Hewlett-Packard DesignJet 1055CM

  • Игорь Терентьев
  • 1 октября 1999 г.
  • 7751

Терентьев Игорь

Roadrunner* «бежит» быстро и широко: 45 секунд на плакат А1 в режиме Draft

Эксперимент был чистым. До того момента, как из представительства Hewlett-Packard нам передали для тестирования самый быстрый широкоформатный принтер этой компании DesignJet 1055СM, мы не имели никакого опыта работы с подобного рода устройствами. Таким образом мы выступали в роли сотрудников корпоративного издательского отдела (наиболее типичные клиенты Hewlett-Packard), впервые получивших в свое распоряжение принципиально новый инструмент.

Ситуация несколько осложнялась тем, что кроме самого принтера и рулона специальной бумаги HP Heavy Weigth Coated, мы не получили ничего — ни руководства, ни диска с драйверами. Впрочем, проблему с драйверами помог решить Internet (все равно, подключая любое новое устройство, лучше воспользоваться самыми свежими версиями драйверов), а отсутствие руководства пользователя лишь усилило чистоту эксперимента: разумные люди должны суметь договориться с разумно сконструированным устройством и без посредников. (Сотрудники представительства Hewlett-Packard в России заверили нас, что в комплект каждого проданного принтера обязательно входит руководство пользователя на русском языке и диск CD-ROM с драйверами для Windows 95/98/NT, Mac OS, AutoCAD, а также дополнительным программным обеспечением.)

И действительно, управление принтером с передней панели, где установлен небольшой жидкокристаллический экран с подсветкой, а также с помощью настроек драйвера организовано довольно просто и логично.

Для подключения принтера можно использовать встроенную сетевую плату JetDirect Ethernet 10/100Base-TX, что удобнее всего, или параллельный порт. Чтобы начать печатать с компьютера Macintosh, нужно выполнить всего четыре шага: соединить витой парой принтер с ближайшей сетевой розеткой (после этого в зоне Macintosh в сети сразу появится устройство HP DesignJet 1055CM), установить на подключенный к сети Macintosh драйверы Adobe PostScript 3 для Mac OS, загрузить бумагу (способы загрузки бумаги в листах и с рулона настолько четко описаны рисунками на корпусе принтера, что понятны даже ребенку) и, выбрав подходящие параметры в драйвере, запустить печать из любого привычного приложения. Все остальное — дело техники.

В общем-то такая простота настройки любого сетевого устройства в сети Macintosh «компенсируется» отсутствием какой-либо защиты от самовольной печати. В сети Windows и NetWare все гораздо сложнее: для подключения сетевого устройства без помощи системного администратора не обойтись. Единственное, что может сделать обычный пользователь — это набрать в стандартном браузере Internet IP-адрес принтера и посмотреть встроенную Web-страницу. (По умолчанию встроенная сетевая плата поддерживает технологию динамического выделения адресов — DHCP, поэтому принтеру автоматически присваивается допустимый в данной локальной сети адрес. Узнать его можно, распечатав текущее состояние принтера с помощью передней панели.) Особенно настойчивые могут попробовать опцию печати через Internet, которая поддерживается только для Windows NT.

В DesignJet 1055CM, как и во всех других струйных принтерах HP, используется технология термальной струйной печати. Однако за счет большого количества сопел (по 512 в каждой из четырех «умных» печатающих головок со специальными встроенными микросхемами) эта модель при максимальном разрешении 600 dpi выводит изображения со скоростью 6,5 м2/час, что подтвердили и результаты тестирования. Впрочем, это лишь «чистое» время печати, которое имеет максимальный вес при выводе больших тиражей. Реальная производительность зависит от многих факторов: быстроты, с которой приложение формирует задание на печать; скорости передачи задания на принтер (в этом отношении несомненным преимуществом обладает 100-мегабитный сетевой интерфейс); производительности растрирования и скорости печати.

Приведем пример: из растрового файла размером 890Ё1380 мм в течение 3 мин 43 с было сформировано задание на печать объемом 38,7 Мбайт и по параллельному порту ECP (стандартный параллельный порт работает в несколько раз медленнее) передано в буфер принтера (встроенный диск объемом 2 Гбайт), после чего растрировано за 9 мин 16 с и отпечатано за 10 мин 42 с. Общее время, прошедшее от щелчка по кнопке Print до получения готового отпечатка, составило 23 мин 41 с.

Заслуживает отдельного упоминания система работы с запечатываемыми материалами (компания Hewlett-Packard поставляет семь видов материалов). В программном драйвере нет никаких списков для выбора вида материала, как это обычно делается для большинства настольных моделей. Дело в том, что в момент загрузки листа или рулона, на ЖК-экране появится предложение указать тип материала, выбрав его из списка — довольно разумно и снижает риск неправильной настройки режима печати. При подаче листа он прижимается к поверхности за счет разрежения воздуха, что упрощает выравнивание материала. Интересно, что когда мы попробовали печатать на нестандартном формате (остаток от рулона шириной 914 мм и длиной около 500 мм), принтер загрузил его и сам (!) с точностью до миллиметра считал размеры листа. Готовые материалы можно отрезать при помощи встроенного резака, который срабатывает при достижении заданной длины документа. Если резак не нужен, его можно отключить с передней панели.

Система подачи чернил включает в себя большие емкости на 350 мл или 175 мл (на снимке они расположены слева) и вспомогательные емкости на 80 мл, из которых чернила подаются непосредственно в печатающие головки. Это позволяет заменять основные емкости без остановки процесса печати. Сами чернила изготовлены по новой рецептуре ? 80: голубые, пурпурные и желтые — на основе красителя, черные — пигментные. Они предназначены только для использования в помещениях.

Несмотря на относительно невысокое по нынешним меркам максимальное разрешение (в некоторых моделях широкоформатных струйных принтеров оно достигает 1440 dpi) и меньший, по сравнению с 6-цветными моделями, цветовой охват, DesignJet 1055CM вполне оправдывает свою цену (ориентировочная розничная цена в Москве 9400 долл.) — подобное скоростное широкоформатное устройство вывода может стать настоящим катализатором идей не только в издательских отделах крупных компаний, но и в дизайн-студиях, рекламных агентствах и всюду, где трудятся творческие люди.  

* Roadrunner — скороход-кукушка; любимый герой детских мультфильмов. Таково рабочее название принтера DesignJet 1055СM в компании Hewlett-Packard, выбранное за высокую производительность этой модели.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Canon VarioPrint 6180 6220 6270 6330 TITAN

На первый взгляд может показаться, что ЦПМ Canon VarioPrint 6180/6220/6270/6330 TITAN конструктивно почти не отличаются от монохромной модели Canon varioPRINT 140 QUARTZ. В обоих случаях используется технология печати Océ DirectPress, отличающаяся от традиционной цифровой печати с сухим тонером. На самом деле конструктивная разница между ними всё же есть, хотя основные отличия от электрографической технологии у них одинаковы.

Цифровая печать этикеток чернилами на водной основе

По мере ужесточения экологических требований производители цифровых машин всё больше внимания уделяют разработкам струйных этикеточных ЦПМ, использующих чернила на водной основе. В прошлом году сразу четыре японских компании — Screen, Epson, Canon и Miyakoshi — представили свои прототипы подобных устройств.

Ricoh Pro C5400S

С начала 2026 года в России стали доступны Ricoh Pro C5400S/5410S/5400SL.

Этикеточная ЦПМ Arojet iHEM-330

Осенью этикеточная ЦПМ Arojet iHEM-330 была установлена в демозале поставщика, что дало возможность познакомиться с ней поближе.



Новый номер

Canon VarioPrint 6180/6220/6270/6330 TITAN. День открытых дверей на Каме. Планшетные режущие плоттеры с автоподачей. Знакомство с Поднебесной: Dayuan и Kuaiyida. Нюансы «Экспертной логистики». Вау-эффект на упаковке. Как преуспеть в этикеточном бизнесе? Что новенького у SPRINTER.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59


Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных