101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

F.A.Q. в области поиска специалистов и работы

  • Сергей Юрлов, Наталья Черкасова
  • 24 февраля 1999 г.
  • 3373

С точки зрения господина главного редактора нашего журнала — самый простой способ написания статьи — привести некий список наиболее часто задаваемых вопросов (так называемых F.A.Q.: frequently asked questions) и ответить на них. Тем более, что рекрутерам на некоторые вопросы, действительно, приходится отвечать регулярно.

Главный вопрос, он же — вечная тема как для специалистов, так и для работодателей:

— Сколько денег сейчас платят? Сколько денег платить?
— Вдвое меньше, чем до кризиса — это, так сказать, «базовая ставка». Или базовые изменения. Разумеется, существуют отклонения «плюс—минус километр», существенно не влияющие на общую картину. Ставки дизайнеров-креаторов и веб-дизайнеров упали, примерно, втрое. Речь идет о долларовом эквиваленте. Стоит сразу оговориться, что мы исходим из статистики московского рынка труда, который хоть и задает определенные ориентиры в стране, но не является общим правилом. Наш читатель из не самого близкого к столице региона так и написал: это у вас, в Москве, экономический кризис. А у нас все стабильно: как была до кризиса зарплата в тысячу рублей, так и сейчас осталось: та же тысяча рублей. Своеобразный черный юмор.

— Есть ли смысл ехать из провинции в столицы?
— Смысл есть всегда, особенно, если реально существует такая возможность и переезд может повлечь за собой профессиональный рост. Проблема в другом. Есть ли смысл московским работодателям искать спецов по городам и весям? Большого смысла они, т.е. работодатели в таком поиске не видят: количество ищущих работу москвичей (а также ассимилировавших провинциалов) в области допечатных технологий еще достаточно высоко, а потенциальных проблем с людьми «без прописки» предостаточно. Так что, работу иногороднему в столице искать легче, уже оказавшись на месте, нежели дистанционно: московские кадровые агентства практически не получают заявок на поиск специалистов в области допечатных технологий из провинций.

— Можно ли приличного специалиста пригласить на испытательный срок на деньги вдвое меньшие, чем з/п после испытательного срока? Т.е. оклад 500, а на исп. срок от двух недель до двух месяцев платить долларов 200—250?
— До кризиса ответ на такой вопрос работодателя звучал бы категорически: «Нет». Если хорошему специалисту с приличным портфолио и с опытом работы в полиграфии от двух лет сделали бы такое предложение, он решил бы, что на нем незаслуженно экономят и скорее всего отказался бы. А вот если бы он согласился, то рекрутер обязательно задумался бы, всю ли правду говорит специалист о своем прежнем опыте и месте работы.

Сейчас крен в сторону спроса в ущерб предложению на допечатном рынке труда привел к тому, что многие приличные специалисты, в силу не зависящих от них обстоятельств потерявшие работу, готовы за небольшие деньги доказывать свою профпригодность. Правда, ситуация вряд ли дойдет до того, чтобы специалисты подобного уровня соглашались на испытательный срок работать за сумму, стремящуюся к нулю.

— Есть ли шанс нанять грамотного сотрудника за совсем «маленькие деньги»?
— Найти подобного специалиста, безусловно, реально, но нужен ли человек, главной задачей которого во время работы будет поиск нового работодателя, обеспечивающего лучшие условия оплаты. Такой сотрудник может покинуть вас в любой момент и, честно говоря, осудить его за это я бы не решился.

— Где есть деньги? Где есть работа и, соответственно, вакансии?
— Смотрите в сторону «реального сектора» экономики. Например, в сторону производителей чего-нибудь, реально продающегося. Неважно чего: товаров или услуг. Интересные примеры последнего времени — региональные производители, выходящие на столичные рынки продуктов питания и так называемых товаров народного потребления. Вот кто осчастливил дизайнеров заказами этикеток, упаковок и сопровождающего материала в стиле «Добрынюшка» и «Лесная радость». Да здравствуют все виды шрифтов «а-ля рюсс»! Портфолио у дизайнеров начинают активно расцветать славянскими вязями.

— Можно ли найти работу на РС?
— Вакансии по верстке на РС прочно занимают место «уходящей натуры». Если и нужны верстальщики, то профессионально работающие на Macintosh, но в «прошлом сезоне» работавшие на РС. В любом рекламном агентстве обязательно есть обе платформы. Причем если агентство маленькое, есть несколько РС и один Мас, если крупное, то может быть поровну или заведен один РС для экзотических клиентов. Универсальность специалистов снова выходит на первый план. Снова ценятся дизайнеры-сканировщики-верстальщики-фотонаборщики «в одном флаконе». Если регулярное появление вакансий свидетельствует о выходе рынка из ступора, то специализация будет сигналом к началу его укрепления и развития.

P.S. И напоследок. У работодателей существует легенда, что рекрутеры в настоящее время поставляют в основном безработных специалистов, «сокращенных» или ушедших из разорившихся компаний. Это неправда! Более половины кандидатов, представляемых, например агентством «Enter» — люди, имеющие работу. А это, наверное, о чем-то должно говорить.

Сергей Юрлов — координатор кадрового агентства «Enter»: iourlov@osp.ru
Наталья Черкасова — консультант кадрового агентства «Enter»: enter@osp.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Рецепты по оживлению рынка от B2PRINT

В начале 2026 года B2PRINT заключила важные соглашения сразу с двумя китайскими производителями. Во-первых, она получила эксклюзивные права на поставку и обслуживание печатных машин компании Hyde Intelligent Equipment Manufacturing (Hyde), а также её сопутствующего оборудования на территории России, стран СНГ и Грузии. Во-вторых, стала эксклюзивным представителем на территории России и стран СНГ производителя рулонных режущих плоттеров для цифровой высечки Dimo Tech (Dimo). О том, что изменится для российских типографий в плане сервисного обслуживания данного оборудования, а также с какими решениями китайские партнёры вышли на Sinolabel 2026, мы поговорили с генеральным директором B2PRINT Сергеем Кузиным.

Инспекция на драйве

Одним из немногих экспонентов на выставке UPAKEXPO-2026, который продемонстрировал оборудование с табличкой «Продано», была ГК «ЛЕГИОН». В начале февраля узкорулонный перемотчик с интегрированной станцией струйной печати отправился к клиенту вместе с демосистемой 100% контроля качества LUSTER, предоставленной покупателю на тест-драйв. Об этой поставке, а также иных предлагаемых решениях на российском рынке рассказали региональный менеджер LUSTER LightTech по России и СНГ Кевин Ванг и продакт-менеджер по решениям LUSTER ГК «ЛЕГИОН» Екатерина Фокина.

Vorey расширяет присутствие на российском рынке

На выставке UPAKEXPO-2026 «НИССА Дистрибуция» впервые представила оборудование Vorey Group (Vorey). Об особенностях решений китайского производителя и планах по работе на российском рынке рассказали директор по продажам «НИССА Дистрибуция» Александр Броневицкий и региональный менеджер Vorey Цзинь Сюеин. В беседе также принял участие главный инженер Vorey Сюе Линьпу.

В центре внимания на Labelexpo Asia 2025

За счёт выигрышного расположения у самого входа на выставку Labelexpo Asia 2025 одним из самых посещаемых стал стенд китайской Haotian, эксклюзивным представителем которой в России является «СМГ-Технология». Её генеральный директор Георгий Головенкин рассказал, почему представленное на стенде оборудование вызывает такой ажиотаж и когда ждать новинки от китайской компании.

Лизинг становится более привлекательным

О том, как за прошедший год изменилась ситуация в сфере лизинга полиграфического оборудования.


Реклама. Рекламодатель ООО "ТКС"
erid 2SDnjdV8MgD


Новый номер

Цифра vs флексо для этикетки. Цифровая печать этикеток водными чернилами. «Этикетка и упаковка. Взгляд 360°». Ricoh Pro C5400S. Боксмейкеры. Vorey расширяет присутствие на рынке. Фабрика фантастических декораций. UPAKEXPO после смены дислокации.



Какой следующий принтер вы купите себе на производство?
Широкий УФ
25%
25 %
Сувенирный УФ
27%
27 %
ДТФ (текстиль)
20%
20 %
УФ ДТФ
20%
20 %
Латекс
7%
7 %
Экосольвент
12%
12 %
На водных чернилах
7%
7 %
Сублимацию
8%
8 %
Для прямой печати по ткани
10%
10 %
ДТГ («футболочный»)
3%
3 %
Проголосовало: 59