101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

QMS 4060 Print System

  • Игорь Терентьев
  • 19 января 1998 г.
  • 2911

Hовейший принтер компании QMS, продукты которой всегда отличались высоким качеством и производительностью, с полным основанием заслуживает названия "Печатная система" (Print System).

Эта модель, построенная на базе привода Fujitsu, обеспечивает печать с разрешением 600 dpi и производительностью 40 страниц формата А4 в минуту (21 стр./мин для формата А3). Встроенная функция дуплексной печати позволяет не только сэкономить бумагу, но и выводить практически готовые издания, которые остается только скрепить. Кстати, драйвер печати позволяет задавать тип издания (например, брошюра формата А4 из 24 страниц) и выполняет автоматический электронный спуск страниц.

В отличие от многих других сетевых принтеров, которые поставляются с 12 Мбайт оперативной памяти (часто бывает недостаточно для интенсивной печати сложных документов, что типично для издательских сетей), в принтер 4060 сразу устанавливается 32 Мбайт памяти.

Высокопроизводительный 64-разрядный RISC-процессор NEC VR4300 (в 24-страничной модели HP 5Si MX - 32-разрядный RISC-процессор с частотой 40 МГц) и технология QMS Crown обеспечивают быструю обработку заданий на печать, которые после растрирования могут сохраняться на жестком диске. Это способствует снижению нагрузки на сеть при печати нескольких копий, а также позволяет выполнить электронную подборку копий документов.

В варианте поставки Multi-PACS принтер может использоваться как высокопроизводительный "интеллектуальный" копировальный аппарат, поскольку в комплект входит сканер, обеспечивающий ввод изображений. А версия ImageServer позволяет ускорить печать большого количества изображений с высоким разрешением, которые пересылаются на принтер в упакованном виде. Эта технология впервые была разработана по заказу NASA для обработки фотографий, получаемых со спутников.

В стандартной конфигурации модель 4060 эмулирует PostScript Level 2, HP PCL5e, HP-GL и Line Printer. Переключение между языками выполняется автоматически, что обеспечивает бесперебойную работу в смешанных сетевых средах. Аппаратная поддержка русских шрифтов при печати из текстовых приложений DOS облегчит жизнь бухгалтерам и другим пользователям таких программ.

Подключение к сети выполняется с помощью встроенной сетевой платы QMS CrownNet for Ethernet, поддерживающей протоколы Novell IPX/SPX, TCP/IP, NetBIOS/NetBEUI (OS/2 и Windows). Все сетевые протоколы работают одновременно. Поэтому, даже если какой-либо компьютер загружает принтер большим заданием по одному из протоколов, компьютеры, работающие по другим протоколам, не перестают "видеть" наличие принтера в сети и получать информацию о его состоянии. По дополнительному заказу можно приобрести и плату для сети Token-Ring, а также установить сетевые интерфейсы DECnet, LocalTalk и последовательный - RS-232C. Кроме того, принтер может быть подключен непосредственно к компьютеру при помощи двунаправленного параллельного интерфейса IEEE-1284. Уникальная особенность модели 4060 состоит в том, что в ней обеспечено параллельное поступление заданий на печать сразу со всех установленных интерфейсов. При необходимости расширения емкости встроенного жесткого диска имеется возможность подключения внешних дисков через интерфейс SCSI.

Особого упоминания заслуживают возможности принтера по работе с бумагой. В стандартную конфигурацию 4060 входит три универсальных лотка емкостью по 500 листов, поддерживающих почти все распространенные форматы (кроме B4 и B5) вплоть до А3. По дополнительному заказу можно приобрести устройство подачи бумаги большой емкости на 3000 листов формата А4, а также дополнительный лоток на 500 листов для форматов B4 и B5. Таким образом, общая емкость устройств подачи бумаги может достигать 4500 листов.

Стандартная емкость приемного лотка - 500 листов. При необходимости может быть установлен и приемный лоток на 2000 листов с функцией смещения копий. На выходе имеется датчик, который обеспечивает повторение печати при замятии бумаги внутри принтера. Печать может выполняться на бумаге, пленках и этикетках.

Высокая максимальная рабочая нагрузка - 300 000 листов в месяц - позволяет возложить на модель 4060 все повседневные печатные работы в условиях достаточно крупных предприятий. У 4060 нет тонер-картриджей. Расходные материалы (тонер и девелопер) поставляются в тубах и пересыпаются в специальный контейнер принтера. За счет этого, а также в результате применения автоматической системы повторного использования тонера, осыпающегося с барабана, стоимость отпечатка (А4 с одной стороны) снижена до уровня менее полутора центов.

Поставляемое в комплекте с принтером программное обеспечение QMS CrownAdmin 2 придется по душе сетевым администраторам, поскольку обеспечивает дистанционное слежение за состоянием принтера, его конфигурирование и настройку в средах Windows, UNIX и др. (см. список поддерживаемых платформ).

Если у вас часто возникает необходимость печати разнообразных стандартных форм, то имеет смысл приобрести пакет QMS Form Management System. Эта программа позволяет автоматически "вылавливать" из потока заданий специальным образом отформатированные данные, заполнять ими формы и выводить их на печать. При наличии нескольких принтеров печать форм может даже распределяться на несколько печатающих устройств. Такой подход значительно ускоряет печать и способствует снижению нагрузки на сеть.

Сетевой лазерный принтер QMS 4060 является отличным решением проблемы печати для больших сетей масштаба корпорации и крупных издательств. Единственным его недостатком является относительно высокие начальные вложения (22 119 долл. для модели QMS 4060Ex), хотя этот недостаток вполне окупается низкой себестоимостью отпечатков.


Игорь Терентьев - ответственный редактор журнала "Publish".

QMS 4060 Print System


Платформы: DOS, Novell NetWare 3.x, 4.x (NDS), Windows 3.x, 95, NT (Intel, Alpha, MIPS), OS/2, UNIX (в том числе IBM AIX, HP-UX, Sun OS, Solaris и др.), MacOS.
Заключение: Принтер является отличны решением проблемы печати для больших сетей масштаба корпорации и крупных издательств.
Цена по прейскуранту: 22 119 долл.
Источник: www.qms.com

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.

Prestige R2 DTF

Доступный, простой в обслуживании комплекс DTF-печати для компаний, которым необходимы небольшие тиражи.



Новый номер

Тема номера: Текстильная печать: итоги, тренды, планы. Женский взгляд на цвет. GO!Digital WJ-640S. ARK-JET UV 2942. DRUPA 2024. О людях-барометрах и кадровых проблемах. Пути листового офсета. «Притяжение» будет. Широкоформатная печать. ПРОДЭКСПО 2024.



Как сегодня привлекать и удерживать персонал?
    Проголосовало: 105