101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

IMPOSER 1.0.2/MARKIT 1.6.2

  • Стивен Мюллер
  • 20 июля 1997 г.
  • 3662

Два новых расширения для QuarkXPress компании A Lowly Apprentice Productions (ALAP) предназначены для "сопровождения" документа на всем пути от первого появления на экране вашего компьютера до заключительного вывода на пленку. Пакет Imposer с легкостью создает печатные развороты без перестановки страниц документа, а программа MarkIt позволяет расставлять на полях страниц настраиваемые полиграфические метки.

Таким образом вы можете сэкономить затраты на печать, если отправите в типографию пленки тетрадей в виде печатных разворотов (отличающихся от пар последовательных страниц, называемых читательскими разворотами), которые представляют собой левые и правые страницы, собранные попарно таким образом, чтобы при последующих фальцовке и переплете из них получались законченная книга. Что же может пакет Imposer?

Когда вы запускаете его из меню "Файл" (File) пакета XPress, на экране появляется один цветной печатный разворот вашей публикации. Затем вы можете просмотреть остальные развороты документа, листая страницы или выбирая произвольный разворот из всплывающего меню "Печатный разворот" (Printer Spread). И если вас все удовлетворит, то можно прямо из этого окна выводить развороты на печать. Поскольку Imposer переставляет страницы только перед их посылкой на выводное устройство, расположение страниц в исходном документе не изменяется.

В диалоговом окне "Печатный разворот" можно задавать поля печатной полосы, перекрытие между страницами на развороте и параметры настройки для "разбегания" (creep) (количество внутренних страниц, которые смещены из-за толщины бумаги в длинных документах).

При помощи пакета Imposer можно обнаружить ошибки еще на этапе разработки документа и благодаря этому избежать затрат на исправление ошибок в сервисном бюро. Например, предположим, что я печатаю годовой отчет, состоящий из одноцветных страниц с текстом и страниц с полноцветными графиками и иллюстрациями. Imposer с легкостью позволяет проследить, чтобы ни одна полноцветная страница не попала на один печатный разворот с одноцветной.

Если вы привыкли делать для своего сервисного бюро файлы PostScript (такая практика позволяет избежать проблем, связанных с отсутствием изображений или шрифтов), то сгенерированные вами при помощи пакета Imposer файлы PostScript будут сгруппированы в печатные развороты, что сэкономит время оператора и ваши деньги.

Программа MarkIt, как и пакет Imposer, так же была разработана с целью сокращения затрат. Она позволяет вам создавать собственные настраиваемые полиграфические метки, в том числе шкалы контроля цветопередачи, обрезные метки и приводочные кресты. Эти метки вставятся в файл QuarkXPress, и поэтому работникам сервисного бюро для вывода вашего заказа уже не потребуется пакет MarkIt.

Работать с MarkIt довольно легко. Вы можете перетаскивать необходимые элементы из палитры Press Mark и расставлять их на изображении страницы в режиме предварительного просмотра, причем возможна расстановка как вручную, так и путем ввода цифровых координат. В распоряжении оператора всегда имеется широкий выбор различных меток, но можно создать и свою собственную метку, импортировав файл EPS, например логотип вашей дизайн-студии. Текстовые метки позволяют вводить до 32 символов информации для идентификации пленки.

Я не думаю, что для меня как дизайнера целесообразно использовать пакет MarkIt. Программа пока еще не позволяет размещать настраиваемые обрезные метки, которые зачастую бывают нужны для разметки, например, визитных карточек. Не хватает также фальцовочных линий, которые могут понадобиться для обычной фальцовки листов или для сгиба продукции "гармошкой".

Мне показалось, что точно расставить метки слишком трудно. Каждый раз, когда я щелкал по метке, она слегка смещалась и приходилось повторно вводить координаты. А способ удаления отметок щелчком мыши с нажатой клавишей <Shift> вызывал недоумение: хотелось нажать на клавишу <Delete>.

Подобно другим расширениям XTension компании ALAP, Imposer и MarkIt отлично работают в паре. Щелкнув кнопкой мыши с нажатой клавишей <OPTION> в окне предварительного просмотра пакета Imposer, вы можете выбрать и просмотреть стили MarkIt, которые отображаются на печатных разворотах. Эти два "лекарства" лечат далеко не все "болезни", которыми страдают дизайнеры, однако если вы принадлежите к их числу, то сможете оценить насколько полезны расширеня Imposer и MarkIt к вашему любимому QuarkXPress.


Стивен Мюллер - художественный редактор из Сан-Франциско.

Imposer 1.0.2


Рейтинг: ***1/2
Платформа:
Macintosh
Заключение: Это полезный проверочный инструмент для пользователей QuarkXPress, создающих многостраничные брошюры или книги.
Цена по прейскуранту: 99 долл. (169 долл. с MarkIt).
Источник:XChange,
www.xchangeus.com
.

MarkIt 1.6.2


Рейтинг: **1/2
Платформа:
Macintosh
Заключение: Если вам нужны настраиваемые полиграфические метки для вывода из XPress, это расширение поможет решить ваши проблемы.
Цена по прейскуранту: 99 долл.
Источник:XChange,
www.xchangeus.com
.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 28