101 СПОСОБ  ЗАРАБОТАТЬ   НА ПЕЧАТИ

MACOPENER 3.0

  • Марти Бодет
  • 20 июля 1997 г.
  • 3948

Почти сразу же после установки пакета MacOpener компании DataViz я начал сожалеть о том, что... не установил его раньше. Более года на моем столе стояли компьютеры Macintosh и PC, на которых приходилось работать попеременно. Очень часто мне нужно было перенести файл Windows с компьютера Macintosh, соединенного с Internet, на PC и наоборот.

До тех пор, пока я не установил MacOpener, это было очень утомительно. Мне приходилось рыться в неисчерпаемых залежах дискет, обычно не подписанных, в поисках той единственной дискеты, отформатированной для PC, которую можно было бы вставить в дисковод Macintosh. Перед копированием файла на дискету PC и последующим его переносом на компьютер PC я вынужден был переименовывать файл в формате 8-точка-3, для того чтобы избежать произвольного сокращения названия, а затем восстанавливал длинное имя файла.

После установки MacOpener я могу брать любую дискету (в формате Macintosh или формате PC), копировать на нее с компьютера Macintosh файл с длинным именем и вставлять ее в дисковод моего PC, а Windows 95 сможет прочесть диск, длинные имена файлов и все данные так, как будто это "родная" дискета PC. (MacOpener 3.0 также работает в Windows 3.0, Windows NT 4.0 и даже DOS.)

Кроме стандартных дискет, MacOpener может читать и форматировать носители Jaz, Zip и CD-ROM, которые безупречно работали на моем PC наряду с SyQuest, Bernoulli, различными оптическими дисками, а также всеми носителями, подключаемыми к портам SCSI, IDE и параллельному порту.

Но прочитать диск - это только полдела. Если ваша система не сможет читать файлы сама, то вся операция окажется бессмысленной. MacOpener интерпретирует файлы Macintosh различных типов и код приложения, создавшего файл (который можно просмотреть) для каждого файла диска, и автоматически добавляет соответствующее трехсимвольное расширение DOS (например, .JPG) к существующему названию файла Macintosh. Поскольку Windows уже связала большинство этих расширений с соответствующими приложениями, для открытия файла можно просто дважды щелкнуть на его названии мышью.

Если расширение или связь с приложением еще не были назначены, то пакет MacOpener позволяет добавить соответствующую строку в Базу данных связи расширений (Extension Mapping Database).

Все эти функции технология компании DataViz (лицензированная компанией Apple) позволяет выполнить в среде Mac OS, причем не нужно приобретать дополнительные утилиты. Но больше всего впечатляет то, что MacOpener при чтении текстового файла автоматически выполняет перекодировку символов при переходе между платформами Macintosh и PC (которые имеют различные коды ASCII для символов с кодами более 127).

Все это драйвер MacOpener выполняет "прозрачно" для пользователей. При чтении дисков Macintosh пользователи Windows 95 ничего не заметят, а вот пользователям Windows 3.x для выполнения таких основных операций с файлами, как копирование и переименование, рекомендуется установить включенную в пакет утилиту File Navigator, имитирующую File Manager системы Windows.

Эта программа - просто подарок судьбы всем пользователям, которые работают одновременно и с Macintosh и PC. Особенно приятно было получить доступ к дискам с рисунками и фотографиями, ранее недоступными моим приложениям Windows. Насколько же проще стала жизнь!

MACOPENER 3.0


Рейтинг: ****
Платформа:
Windows
Заключение: Ни в одной кросс-платформенной среде не обойтись без этого очень нужного инструмента.
Цена по каталогу: 59,99 долл.
Источник: DataViz,
www.dataviz.com.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ARK-JET SOL 1804

Сочетание качества печати, эргономичности и надёжности делает этот принтер хорошим выбором при изготовлении вывесок, рекламных конструкций, POS-материалов, фотообоев, интерьерной продукции и т. д.

ARK-JET UV 2942

Компактный настольный УФ-принтер малого формата с высоким качеством печати.

GongZheng Apsaras G4-H

Принтер для печати сублимационными чернилами является хорошим выбором для предприятий среднего размера, которые желают расширить свои возможности и масштабы производства.

ARK-JET UV6090 G5i

Надёжный УФ-принтер «сувенирного» формата с высоким качеством печати.



Новый номер

Тема номера: Больше порядка. R-SUPERLAM AF-540. Пятикнижие конструкторов-полиграфистов. ARK-JET SOL 1804. Офсет – при своих. Когда ты – вне конкуренции. Бум в этикетке и не только. Глобальный плакат. Скрепка 2024. Интерлакокраска-2024. Инлегмаш 2024.



Организовав печать по текстильным материалам, стоит ли заводить своё швейное производство или лучше печатать на сторону?
    Проголосовало: 22